Всероссийский форум о банкротстве

Единая конференция банкротных интернет-ресурсов России

Всем добрый день.

Подскажите кто-нибудь сталкивался с оспариванием реорганизации Должника в банкротстве, когда имущество выводят на компании, образованные в результате выделения? Как лучше такую сделку оспаривать?

Мы столкнулись в процессе, что все имущество (все движимое и недвижимое) за 2,5 месяца до банкротства было передано на 7 аффилированных компаний (выделенные общества). Участники в выделенных компаниях те же, что и у Должника. В общем таким способом на аффилированных лиц вывели имущества на 685 млн.

Хронология событий:

22.12.2014 принято решение о реорганизации, 24.07.2015 подписаны передаточные акты, 19.10.2015 возбуждено дело о банкротстве.

Мы решили оспаривать реорганизацию, как действия (сделку) по передаче имущества должника в пользу аффилированных лиц по п. 2 ст. 61.2 ЗоБ, ст. 10, 168 ГК РФ .

Такая практика есть (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.05.2016 по делу № А19-2804/2014, Постановление Арбитражного суда...
Готовлю заявление(первый раз еще и с новыми изменения закона(n)) о привлечении к субсидиарной ответственности (причиненные убытки). Смотрю в практике причины оставления заявления без движения и отказа в привлечении.
Отказ из за не предоставления расчета взыскиваемой суммы и не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано заявление (наличие причиненных убытков на заявленную сумму). С расчетом понятно, а с документами? Акты об изъятии имущества учредителем (это МУП). Доказательства последствий изъятия с выводами об ухудшении финансового положения должника и невозможностью погашения реестра кредиторов(отсутствие возможности вести хозяйственную деятельность). (Отчетность, выписки банка, касса).
В случае отсутствия каких то актов о правонарушениях по изъятию имущества будет отказ как я понимаю.
Должник физическое лицо (Заявитель налоговая) ни как не реагирует на запросы и все остальные мероприятия. Пристав по исполнительному листу молчит. Отправлена жалоба старшему судебному приставу. Почитала ст. 195 УК ... если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб. Нужно писать в заявление в УВД? Кто и как будет считать это крупный ущерб.
Добрый день. Банкротство физлиц, РИ, обоих супругов( многодетные)- должник и поручитель. Квартира ипотечная скоро выставляется на торги, другого жилья нет. Администрацией района уже почти подписано постановлении о выделении земельного участка(ИЖС) в собственность как многодетной семье. Участок ждали долго, выделяют в удобном для нас месте, и отказываться глупо, но и, вроде, как получив его- можно сразу и потерять. Как лучше поступить: 1.Взять постановление , но оформлять в собственность по окончании РИ и собственно списании всех долгов;
2. Просто не брать постановление.?
Возможно ли, что если поступить согласно п.1, даже после списании долгов, кредиторы захотят забрать это земельный участок? Могут ли эти действия подпасть под неправомерные при банкротстве?
Добрый день В конце прошлого года у меня завершилась процедура реализации имущества, я освобожден от исполнения обязательств. Сейчас я работаю и смог отложить на покупку автомобиля.
Подскажите нужно ли мне кому то сообщать об этой сделке?
И вообще какие именно сделки в моем случае будут рискованными и в чем этот риск?
Коллеги, вопрос в следующем, оспорена сделка гражданина по дарению дома и зем.участка (дачи).
В Росреестр какие документы сдаются о перерегистрации дачи на должника? Решение с отметкой о вступлении в законную силу, гос.пошлину, а что-то еще требуется?
И как продавать:
двумя лотами? тогда и оценивать надо отдельно зем.участок и дом? а если купят что -то одно?
или можно одним лотом и оценка дачи целиком?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ! Есть желание приобрести на торгах задолженность физ.лица перед банком. Кадастровая стоимость залога равнозначна данной задолженности. Знаю точно, физ. лицо откажется от погашения. Если все получится с аукционом, как поиметь залог в натуральном виде ?
Подскажите, пожалуйста, в начале этого года суд приостановил производство по заявлению КУ о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, т.к. не были завершены торги, не сформирована конкурсная масса, не произведены расчеты. Вопрос: после того, как КУ завершил все мероприятия по торгам, он должен:
а) произвести все расчеты с кредиторами и только после этого направлять в суд заявление о возобновлении производства по заявлению о субсидиарке (но тогда у него на счете 0 руб. и не ясно как выплачивать текущие расходы по вознаграждению КУ, потом еще архив сдавать и т.п. - резервировать чтоли эти деньги, а если потом их окажется в избытке? опять производить расчеты с кредиторами?);
ИЛИ
б) без расчета с кредиторами сразу обратиться в суд с ходатайством о возобновлении производства по субсидиарке (отложив расчеты с кредиторами ближе к завершению КП)?
Речь, безусловно, идет не о новых правилах порядка привлечения к субсидиарной ответственности (гл.III.2), а о...
Доброго дня !!!Такой вопрос как ИП брал кредит ,поручитель жена(кредитор Сбер)По мне процедура завершена..Сбер на остаток по кредиту взыскивает с жены (зп карта)Ищем Ау..интересует цена ,потому как на местном уровне нам сказали что нужно банкротить обоих..Наши машины были проданы в процессе моего банкротства..У нас осталась одна квартира и двое детей..Я официально не работаю,почему я то должен опять проходить и платить за процедуру..Хотелось бы узнать Ваше мнение и помощь ..На супруге ничего нет...только поручительство по моему кредиту который брал на пополнение оборотных средств..Заранее благодарен..
Прошу помощи у практикующих юристов, имеем объявлен аукцион, по нему и по данным с ефрсб, выставлены на продажу лошади 2014 г.р., а по факту, меня на осмотр не пускают, мотивируя длительным карантином, запрос на уточнения характеристик по весу и состоянию откорма жеребят, выясняется что жеребята вовсе не 2014 г.р. а 2016 г.р. и за время содержания они были умышленно сданы на передержку стороннему хозяйству, где были заменены на молодь соответствующую среднему весу и возрасту на момент начала процедуры банкротства (т.е. 1,5 года отроду), кажется мне АУ мухлюет тут конкретно.
каковы шансы поучаствовать в аукционе и в случае несоответствия лота оспорить действия АУ и наложить на него какие либо санкции, ну и самому не попасть в гиморой.