Всероссийский форум о банкротстве

Единая конференция банкротных интернет-ресурсов России

Добрый день! Подскажите, возможна ли такая ситуация:

Конкурсное производство завершено, арбитражный управляющий не рассчитался с текущим кредитором (была привлечена организация в ходе КП).
Конкурсный управляющий погасил (почти все) требования кредиторов 2-й очереди.

1) Есть ли основания полагать, что конкурсным была нарушена очередность по ФЗоБ ст. 134 (т.е. ст. 855 ГК)?
2) Возможно, ли подать исковое заявления на конкурсного управляющего по причиненным убыткам по вышеуказанным основаниям?
3) Возможно, ли одновременно с подачей вышеуказанного искового заявления указать в самом исковом «прошу признать действия КУ (АУ) незаконными причинившие этими действиями убытки привлеченной организации» (т.е. одновременно с взысканием убытков, признать действия КУ незаконными).

Заранее спасибо!

Вариант с подачей жалобы в ФРС о признании действий АУ незаконными почти исключается поскольку результатов от таких действий нет.
Необходима научная литература, статьи, заметки, а также личные мнения по вопросу оформления процессуального правопреемства в конкурсном процессе. Посоветуйте где можно почерпнуть знаний? Требуется разработать правильную конструкцию сделки.
Просьба дать комментарии относительно изменений внесенных в 126 статью закона о банкротстве о начислении процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ с момента введения конкурсного производства. Какая практика сейчас? Кто ведет учет? Должны ли кредиторы, внесенные в реестр по своей бухгалтерии проводить начисление процентов?
Ситуация: Должник в преддверии банкротства ( за 4 мес.) продал все свое имущество одному ООО - не кредитору должника. Это ООО расплатилось векселями Сбербанка, а Сбербанк в свою очередь,будучи кредитором должника на основании соглашений о безакцептном списании погасил долги должника по кредиту. При чем, имеющийся счет должника был арестован налоговой и приставами, а банк, в нарушение Закона открыл еще один счет и прогнал по нему денежки.
Покупатель имущества был заинтересован, чтобы деньги пошли именно банку,т.к. купленное имущество было в ипотеке у банка.
Я подала иск о признании сделки недействительной, ответчиком было ООО, покупатель имущества. Первая инстанция отказала, основание то, что ООО не являлось кредитором. Сейчас дело в апелляции. Апелляция перешла к рассмотрению по правилам первой инстанции. Сбер привлекли также в качестве ответчика(до этого Сбер был 3-м лицом). Я добавила в исковые требования, чтобы признали соглашения о безакцептном списании недействительными....
Уважаемые коллеги!
Возникла следующая ситуация.
Есть перспектива залоговому кредитору забрать заложенное имущество после признания повторных торгов несостоявшимися.
Вопрос: необходимо ли кредитору проплатить 20 % от стоимости имущества конкурсному управляющему после того как заберет себе имущество??? (ст. 138 ФЗоБ (5%+15%))
Или данная норма о перечислении действует только в случаях реальной продажи заложенного имущества???
Уважаемые арбитражные управляющие и сотрудники аппарата саморегулируемых организаций!
В настоящее время ЗАО «Интерфакс» завершает модернизацию программного обеспечения Единого федерального реестра сведений о банкротстве, представляющего собой автоматизированную информационную систему, с помощью которой производится сбор, обработка и раскрытие сведений о несостоятельности (банкротстве).
В рамках мероприятий по доработке системы в период с 25 сентября по 30 октября 2009 проводится опытная эксплуатация АИС «Сведения о банкротстве».
В этот период планируется установка программных компонентов системы на рабочих местах арбитражных управляющих, в аппаратах саморегулируемых организациях арбитражных управляющих, а также в территориальных подразделениях Росреестра.
Надеемся, Вам будет интересно принять участие в испытаниях обновленного реестра сведений о банкротстве, во время которых Вы сможете проверить на практике все основные возможности системы по публикации сообщений, ее технологичность...
Ситуация такова: ввели конкурсное. Директор уже в конкурсном производстве (в самом начале) перечислил через р/счет должника крупную сумму одному из кредиторов. Банк спокойно принял от директора платежку, так как карточка с подписями еще не была переоформлена на конкурсного и о введении процедуры банк на тот момент не знал.

Каков механизм возврата денег? Мне представляется два варианта:

1. Обжаловать незаконные действия теперь уже бывшего директора, а после положительного результата иск на взыскание к кредитору.

Но будет ли рассматривать такое заявление на директора арбитражный суд, ведь он не должностное лицо, бывший директор - физ.лицо, на какую статью закона о банкротстве ссылаться? Либо второй вариант

2. Сразу иск на взыскание к кредитору (кстати кредитор добровольно деньги возвращать не собирается). Но какие основания иска?

Может есть еще какие варианты возврата денег? Прошу высказать все за и против. обращение в правоохранительные органы исключено. Спасибо
Арбитражный суд Московской области по заявлению ликвидационной комиссии признал несостоятельным (банкротом) ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК).

Суд открыл конкурсное производство в отношении компании на шесть месяцев и назначил конкурсным управляющим Александра Карпенко с ежемесячным вознаграждением 30 тысяч рублей.

Решение о ликвидации МОИТК было принято на заседании правительства Московской области: совокупный долг компании перед кредиторами достиг 50 миллиардов рублей, включая поручительства по облигациям Московского областного ипотечного агентства.
Являются ли гаражи, в которых МУП размещает коммунальную технику, социально-значимыми объектами?
Уважаемые коллеги кредиторы подали заявление о признании предприятия банкротом на оосновании ст. 40 ЗБ, без решения суда, только приложив документы подтверждающие возникновение долга в 2007г и его последующего подтверждения актом сверки в этом году. Мою кандидатуру указали как временного, суд заявление принял, но просит практику? В консультанте ничего нет Помогите может у кого есть?