Всероссийский форум о банкротстве

Единая конференция банкротных интернет-ресурсов России

В соответствии с п. 9 ст. 16 ЗоБ "в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов".
Обязан ли арбитражный управляющий направлять копию реестра по запросу нескольких мелких кредиторам (их представителю), объединившим свои требования, чтобы получить в сумме этот заветный процент?

З.Ы. Извините, не в том разделе разместил, прошу переместить в нужный раздел.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по ст.20.3 п.5 Закона о банкротстве(новая редакция) : "Полномочия, возложенные в соответствии с настоящим Федеральным законом на арбитражного управляющего в деле о банкротстве, не могут быть переданы иным лицам."
Т.е. присутствовать везде лично, выписывать доверенности бесполезно?
Но при этом всё таки хочется заручиться отзывами, исходя из практики:)

Конкурсный кредитор подал заявление на должника. Заявление принято и назначена дата рассмотрения его обоснованности. (наблюдение еще не введено). Непосредственно перед заседанием должник с кредитором договариваются, конфликт исчерпан и в банкротстве больше смысла нет. Тем более, что должник очень этого не хочет. Если заявитель подаст ходатайство об отзыве своего заявления:
1. Этого будет достаточно, чтобы производство по делу о банкротстве было прекращено?
2. Надо ли каким-то образом заявителю обосновывать свою позицию? Или в ходатайстве можно просто написать: "Всё. Спасибо. Мы передумали".
3. Могут ли быть какие-то причины, по которым всё равно введут наблюдение?
Уважаемые участники форума! У организации, планирующей подать заявление о признании банкротом заключен договор коммерческой концессии на использование торговой марки (основной вид деятельности осуществляется под этой тороговой маркой). Роялти подлежат уплате ежемесячно. По роялти сформировалась задолженность, которая увеличивается. Что будет с этими платежами после ввдения наблюдения: задолженность (то, что начислено и поставлено на задолженность) включат в конкурсную массу, а остальные будут признаны текущими платежами?
Конкурсный управляющий в сообщении о торгах напечатал перечень документов, которые должны приложить к заявке участники. Перечень огромный, такое впечатление, что все что только можно в него включили, чуть ли не справку от любовницы об отсутствии претензий;) В частности, справка балансодержателя имущества что претендент не является заинтересованным лицом по отношению к нему, справки о доходах, о наличи денег на счете, в том числе и для физиков. Коллеги, подскажите кто знает, как утверждается перечень док-тов для участия в торгах- положением о торгах или есть ограничения?
Уважаемые коллеги помогите понять.

В соответствии со статьей 5 ЗОБ, под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. В нашем случае мы подали в суд заявление должника о введении наблюдения 14 апреля, а на 20 апреля, тоесть до введения наблюдения сдается отчет по налогу (на имущесто) и возникает сумма налогового обязательства в 1 млн. руб.

Далее в соответствии с 63 ст. ЗОБ.
п 1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

Введение наблюдения судом должно состоятся в срок от 15 до 40 дней с даты подачи заявления....
Помогите, пожалуйста, точнее разъясните, а то я что-то не очень понимаю. Вот начал читать ФЗ о несостоятельности и сразу возник вопрос? ст 3 "Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены." т.е. получается что если в течении 3 месяцев он не выполни свои обязательства его в судебном порядке можно признать банкротом?Даже если его активы во много раз превышают сумму по обязательствам???
И еще один дурацки вопрос: тут будет исковое производство???
В ст.19 Закона указана категория заинтересованных лиц по отношению к должнику. Есть ли у них какие-то права ? Например, знакомиться с делом о банкротстве ?
Возможно ли замещение активов в ходе конкурсного производства, если предприятие является муниципальным? Как провести эту процедуру ?
Ст. 63 Зоб: с даты вынесения АС определения о введении процедуры наблюдения ... "по ходатайству кредитора" приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств...
А если кредитор (напр. банк) не ходатайствует, дело рассматривается параллельно делу о банкростве?