Всероссийский форум о банкротстве

Единая конференция банкротных интернет-ресурсов России

Покупатель приобрел на торгах недвижимое имущество. Оплатил. Подписал акт приема-передачи. Регистрировать в ФРС переход права не хочет ( скорее всего нет денег на госпошлину- 24 объекта). Конкурсное не завершают. Как быть?
Бывшие работники должника обратились с требованием о погашении задолженности по заработной плате. Конкурсный управляющий признает данную задолженность, причем часть задолженности, возникшую в период наблюдения, включается в текущую задолженность, согласно п.2 ст.136 ЗОБ.
Часть задолженности, возникшая до введения наблюдения, согласно п.6 ст.16 включена конкурсным управляющим в рееестр кредиторов.
Вопрос - платит ли конкурсный управляющий налоги с указанной задолженности по зарплате (подоходный налог, ЕСН) в составе текущих платежей ? Применяется ли аналогия п.5 ст.134 ЗОБ ?
Интересует опыт участников сообщества по возврату имущества изъятого у МУПа (ГУПа) в казну.
Что используете «признание недействительной сделки» или «признание незаконным постановления об изъятии»?
В свете последних ВАСов, что делаете с трех месячным сроком?
Может ли руководитель ОАО (100% акций принадлежит субьекту РФ) при подаче заявления должника на признание банкротом указать СРО АУ членом которого он является и может ли СРО представить его кандидатуру в тройке. Есть ли тут заинтересованность?
Имеется исполнительный лист к юрлицу, выступившему поручителем по кредиту. Можно ли возбудить дело о банкротстве (после соблюдения всех формальностей) в принципе?
Не знаю обсуждалось ли это на форуме, не нашел?
Дамы и господа, если не затруднит, поясните, пожалуйста, следующее.
Между двумя юридическими лицами заключается договор займа со сроком возврата суммы займа, допустим, через год. Через пять месяцев в отношении заемщика вводится процедура наблюдения.
В соответствии с п.1 ст.5 ЗоБ под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Поскольку возврат суммы займа должен быть осуществлен только через семь месяцев от момента введения наблюдения, т.е. срок исполнения еще не наступил, значит, на момент введения наблюдения денежное обязательство не является текущим. Означает ли это, что данное денежное требование следовательно является реестровым? Если является реестровым, то может ли оно в дальнейшем стать текущим, например, в результате того, что...
Совсем туплю. В Конкурсном производстве должны ли учредители ООО участвовать в собрании?
В отношении предпринимателя введено КП. Кредиторы заявили требования, реестр закрыт.

Предприниматель куда-то устроился на работу по трудовому договору.
Кредиторы предлагают КУ провести разведку и выяснить, где работает ИП, цель (как сказали кредиторы): пусть гасит долги из зарплаты.

Дабы не ссориться с кредиторами, запросы были направлены (как и хотелось кредиторам: в налоговую, в ПФ и т.д.).

Вот, допустим, придет ответ: гр.Петров (ИП-банкрот) работает в ООО "Альфа" бухгалтером.

И что дальше КУ может "выжать" из данной ситуации? :confused: Кто-нибудь сталкивался?

Поделитесь, пожалуйста, опытом :)
Дамы и господа! Прошу Вашего совета по следующей ситуации. У одного из моих кредиторов возникла проблема: кредитор является индивидуальным предпринимателем, в результате мошенничества одних «нехороших» господ, у третьего лица в скором времени появиться исполнительный лист на кругленькую сумму. По линии МВД кредитор делает все возможное, но результата когда еще ждать, а исполнительный лист уже не за горами. Так вот вопрос: кредитор хочет исключиться из ЕГРИП и таким образом уйти от выплаты, требования ему предъявляются как ИП. Может быть у кого-нибудь есть подобная практика, могут ли ему предъявить (правоприемство) данную задолженность как физ.лицу? Заранее благодарен! :)
Идет добровольная ликвидация (cт.61-65 ГК). Назначен ликвидатор. Имущества не хватает. Ликвидатор пишет заявление по Ст.224 ФЗ127. Суд запрашивает тройку.

Может ли ликвидатор быть включенным в тройку?
Может ли ликвидатор быть назначен конкурсным?
Является ли ликвидатор заинтересованным лицом по отношению к Должнику?

Нашёл только вот это:

РЕКОМЕНДАЦИИ НАУЧНО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОМ АРБИТРАЖНОМ СУДЕ УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 5 - 6 апреля 2006 г. N 2/2006


10. Как следует из п. 2 ст. 37, п. 2 ст. 39 Закона о банкротстве, при рассмотрении заявления о признании ликвидируемого юридического лица банкротом конкурсный управляющий утверждается арбитражным судом из числа членов заявленной саморегулируемой организации. Поэтому руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) юридического лица - должника, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, может быть назначен арбитражным управляющим при условии, если он является членом заявленной саморегулируемой...