4-я очередь текущих платежей в КП, как платить коммуналку?

У должника ООО есть недвижимость, которая сдается в аренду. По договору, коммунальные платежи оплачивает арендодатель(должник), а затем арендатор ему эти затраты возмещает.
Но дело в том, что на р/c лежат инкассовые ПФ, ФСС(взносы и пени) и все это в четвертой очереди текущих, вместе с коммуналкой. Естественно, что по календарности инкассо раньше чем коммуналка, которая возникает каждый месяц.
Вопрос: как платить коммуналку с р/c ?
Сейчас поступаем следующим образом: оплачиваем коммуналку из собственных средств в приходной кассе, а затем на эту сумму кладем платежку в банк (возмещение расходов АУ) с первой очередью текущих. Но мне кажется как-то это не правильно. Может кто посоветует более верный вариант?

У должника ООО есть недвижимость, которая сдается в аренду. По договору, коммунальные платежи оплачивает арендодатель(должник), а затем арендатор ему эти затраты возмещает.
Но дело в том, что на р/c лежат инкассовые ПФ, ФСС(взносы и пени) и все это в четвертой очереди текущих, вместе с коммуналкой. Естественно, что по календарности инкассо раньше чем коммуналка, которая возникает каждый месяц.
Вопрос: как платить коммуналку с р/c ?
Сейчас поступаем следующим образом: оплачиваем коммуналку из собственных средств в приходной кассе, а затем на эту сумму кладем платежку в банк (возмещение расходов АУ) с первой очередью текущих. Но мне кажется как-то это не правильно. Может кто посоветует более верный вариант?
Правильно класть платежку в банк на возмещение расходов АУ с четвертой очередью текущих...,
а еще правильнее - внести изменения в д-р аренды. Пусть арендатор платит коммуналку сам.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Конечно неправильно...
Коммуналка всегда была на одну очередь выше чем ФСС и ПФР, только банку это нужно объяснить :)
И все будет хорошо!

Денис Лобаненко

Честный рейдер
инкассовые ПФ, ФСС(взносы и пени) и все это в четвертой очереди текущих, вместе с коммуналкой.
Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам, к которым не относятся обязательные платежи в ПФ , ФСС и т.д...);
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам (к которым как раз платежи в ПФ , ФСС и относятся) .

Правильно класть платежку в банк на возмещение расходов АУ с четвертой очередью текущих...,
а еще правильнее - внести изменения в д-р аренды. Пусть арендатор платит коммуналку сам.
А почему расходы АУ четвертая очередь?

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам, к которым не относятся обязательные платежи в ПФ , ФСС и т.д...);
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам (к которым как раз платежи в ПФ , ФСС и относятся) .
Пленум ВАС
"Исчисленные в связи с начислением текущей заработной платы суммы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее также - страховые взносы), уплачиваются в четвертой очереди текущих платежей."

Следует также учитывать, что по смыслу пункта 2 статьи 134 Закона требования кредиторов по текущим платежам о применении мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подлежат удовлетворению в соответствии с абзацем пятым этой нормы в четвертую очередь.

В банке инкассо лежат с отметкой "четвертой очередь", я писал письмо в банк, что это пятая очередь, но не нашел понимания со стороны банка, они настаивают, что это четвертая очередь (

Конечно неправильно...
Коммуналка всегда была на одну очередь выше чем ФСС и ПФР, только банку это нужно объяснить :)
И все будет хорошо!
Буду очень благодарен, если поможете мне объяснить банку, что коммуналка на одну очередь выше ;).
А пока, все это понимают, но ссылки на нормативный акт пока не нашел:meh:

taypi

Пользователь
Буду очень благодарен, если поможете мне объяснить банку, что коммуналка на одну очередь выше ;).
А пока, все это понимают, но ссылки на нормативный акт пока не нашел:meh:
На мой взгляд Вы запутались в редакциях закона, ссылаетесь на Пленумы, которые разъясняют недействующую редакцию.
В приложении письмо, после которого банк вернул заявителям все инкассовые поручения с 4-ой очередностью исполнения.

Вложения

Последнее редактирование:
А почему расходы АУ четвертая очередь?
"Лицо, финансирующее расходы по делу о банкротстве за счет собственных средств, не связано при этом очередностью удовлетворения текущих требований (пункт 2 статьи 134 Закона о банкротстве). Оно вправе непосредственно уплатить необходимую сумму текущему кредитору; предварительного перечисления им денег на основной счет должника (статья 133 Закона о банкротстве) и последующего перечисления их текущему кредитору именно должником не требуется. Требование такого лица о возмещении уплаченных им сумм за счет должника относится к той же очереди текущих платежей, к которой относилось исполненное им текущее обязательство должника".

На мой взгляд Вы запутались в редакциях закона, ссылаетесь на Пленумы, которые разъясняют недействующую редакцию.
То есть Постановление Пленума ВАС от 6 июня 2014г. №37 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ТЕКУЩИМИ ПЛАТЕЖАМИ, пункт 41.1 сейчас не действует ?

IVB

Пользователь
И ПФ теперь вторая(((( А пленум здесь читаем, здесь не читаем. а здесь читаем но учитываем изменения))).