80% на погашение всех требований обеспеченных залогом

#1
Веду процедуру по физику. Встал вопрос распределения выручки от продажи залога. Сопоставляю ст.138 и 213.27. В обычной процедуре 80% направляются на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. В процедуре физика те же 80% направляются на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Как видите здесь нет оговорки, что только основной долг и проценты. У меня суд включил кредитору и неустойку как обеспеченную залогом. Вопрос: стоит ли мне сейчас из 80% оплачивать неустойку?
 
#3
Просто существующая судебная практика говорит, что только основной долг и %. Но правда это всё в обычных процедурах. Немного обескуражен. Чем законодатель руководствовался как ввёл такое отличие в процедуре физика?
 

SPB-AU

Пользователь
#4
Веду процедуру по физику. Встал вопрос распределения выручки от продажи залога. Сопоставляю ст.138 и 213.27. В обычной процедуре 80% направляются на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. В процедуре физика те же 80% направляются на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Как видите здесь нет оговорки, что только основной долг и проценты. У меня суд включил кредитору и неустойку как обеспеченную залогом. Вопрос: стоит ли мне сейчас из 80% оплачивать неустойку?
А у вас есть реестр текущих платежей?
 
#6
в дополнение к этой теме. У нас встал вопрос о применении п. 6 ст. 138 Закона (вычет расходов до распределения 80/20) к процедуре банкротства физиков. Практики почти не нашла. В центральных регионах вроде суды разрешают вычитать расходы до распределения, но решения которые я находила, в них банки особо и не оспаривали. Может у кого то есть практика в апелляции или округах по этому вопросу. Хотелось бы конечно вычесть, а потом делить))
 
#8
если читать буквально речь про 10% идет о расходах на реализацию. о расходах на обеспечение сохранности речь идет только в 138. а раз нет спец. нормы то должна применяться общая
 

nuraissibiri

Пользователь
#9
Я бы от какого нибудь кредитора получила требование о погашении и подала бы в порядке ст.60 заявление об урегулировании разногласий. Прикрыться судебным актом никогда не помешает.