Аккредитация КУ при банкротстве застройщика

Nike

Пользователь
Добрый день.
Я являюсь временным управляющим застройщика, ознакомившись с нововведениями Зоба в отношении 7 параграфа, ужаснулся.
Как переходить на КП, если суд может утвердить только аккредитованного в фонде АУ? Фонд говорит что порядок аккредитации минюстом еще не разработан, видимо к выборам готовятся. А потом у них пьянка месяц после выборов будет, а потом подготовка к 9 мая, а потом еще куча праздников...
Поделитесь свежими трезвыми мыслями как быть в этой ситуации.
 

Keikoch

Пользователь
Поделитесь свежими трезвыми мыслями как быть в этой ситуации.
если у вас уже идет наблюдение, то это неважно

13. Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяется арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после 1 января 2018 года.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221171/42521662ed2efa765f4c92d614b63fb209bbc5b3/
 

Александр777

Пользователь
Уважаемые коллеги!
Обновляю тему.
В силу п. 2.1 ст. 201.1 ЗоБ (ред. от 01.07.2018) Конкурсными управляющими (внешними управляющими) в деле о банкротстве застройщика утверждаются арбитражные управляющие, соответствующие установленным настоящим Федеральным законом требованиям и аккредитованные Фондом.
Кто-нибудь подавал заявление о банкротстве застройщика после 01.07.18?
Утверждает суд неаккредитованных управляющих?
 

Виктор_1963

Пользователь
Что то-не пойму, может это все только для отчислявших в Фонд? Вот и в приказе об аккредитации сказано только про тех застройщиков кто отчислял в Фонд (почти никто пока из потенциальных банкротов), и в ссылочных определениях выше (спасибо Денису за них) - о том же суд пишет:

"5) Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства
предоставить информацию об осуществлении ООО "Вертикаль" обязательных
отчислений (взносов) в компенсационный фонд;
о наличии у Шульмана М.А.
аккредитации арбитражного управляющего в качестве конкурсного управляющего
(внешнего управляющего) при банкротстве застройщиков".

Приказом Минэкономразвития России от 23.05.2018 № 263 «О порядке аккредитации арбитражных управляющих в целях осуществления ими полномочий конкурсного управляющего (внешнего управляющего) в деле о банкротстве застройщика в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что полномочие по аккредитации арбитражных управляющих в качестве конкурсных (внешних) управляющих при банкротстве застройщика, осуществлявшего взносы в компенсационный фонд, возложено на некоммерческую организацию «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства».
 

Виктор_1963

Пользователь
И вот и сам Фонд пишет:

Фонд осуществляет Аккредитацию арбитражных управляющих в целях осуществления ими полномочий конкурсного управляющего (внешнего управляющего) в деле о банкротстве застройщика, который перечислял взносы в компенсационный фонд в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости
 

yasher

Воспитатель
От вопроса отчислял/не отчислял зависит порядок проведения процедуры меняется и есть разница в лицах участвующих в деле.
Требования о необходимости наличия аккредитации относятся ко всем управляющим, которые хотят работать на застройщиках.
 

Виктор_1963

Пользователь
От вопроса отчислял/не отчислял зависит порядок проведения процедуры меняется и есть разница в лицах участвующих в деле.
Требования о необходимости наличия аккредитации относятся ко всем управляющим, которые хотят работать на застройщиках.
Да, звонил в этот Фонд, подтверждают.

Вот еще дополнение от них пришло:

Добрый день.
Если заявление на признание застройщиком банкротом направлено после 01.07.2018 то конкурному управляющему потребуется аккредитация Фонда.

С уважением,
публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства»
Тел.: 8(800)7007-214, Звонок по России бесплатный
Сайт: фонд214.рф
 
Последнее редактирование:

Vedmochka

Новичок
Правильно я поняла, если заявление старенькое, наблюдение было с 2017г., то несмотря на поданное заявление кредитора о применении правил о банкротстве застройщика, ку может быть не аккредитован в фонде?Заявление о применении правил подано до 01.07.2018г.
 
Требования к аккредитации АУ при фонде, установленные в законе, фактически перекрывают дорогу 99,9 % АУ в данной сфере банкротства. А это коррупционная составляющая.
 

yasher

Воспитатель
Правильно я поняла, если заявление старенькое, наблюдение было с 2017г., то несмотря на поданное заявление кредитора о применении правил о банкротстве застройщика, ку может быть не аккредитован в фонде?Заявление о применении правил подано до 01.07.2018г.
Там вопрос в том - когда подано заявление о банкротстве?
Если процедура ведётся с 2017 года, то не требуется аккредитация.
 
Верх