Банк продолжает взыскание после завершения процедуры реализации

Antonоv

Новичок
Добрый день. Месяц назад у меня завершилась процедура реализации имущества. Карту разблокировали и на нее пришел аванс с работы который тут же списал банк держатель карты в счет кредита. Финансовый управляющий посоветовал сходить в банк с копией определения. Я сходил написал претензию, но уже прошло 2 недели и ни каких ответов. Горячая линия со мной говорить не хочет и посылает в центральный офис в Москву. Подскажите пожалуйста как мне взыскать с них обратно мой аванс и вообще действовать в этой ситуации. Во время обоих процедур ко мне ни кто не заявился в реестр, хотя я получал зарплату. При подаче заявления еще на реструктуризацию я этот банк указывал, хотя и так в определении о завершении написано "Освободить гражданина от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина."

Последнее редактирование:

Дмит

Новичок
Если упр. Все опубликовал на ефрсб и вы ознакомили банк с решением ас. То остаётся писать жалобу в ЦБ.

Antonоv

Новичок
Если упр. Все опубликовал на ефрсб и вы ознакомили банк с решением ас. То остаётся писать жалобу в ЦБ.
А вот если не все опубликовал финансовый это играет решающую роль? ( нет публикации о завершении). Я как бы не хочу чтоб ему за это как то попало.

Тайдула

Пользователь
А какая разница опубликовано / не опубликовано?
Есть ч.6 ст.121 Арбитражного процессуального кодекса РФ:
"Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств."

Если этот банк был указан в списке кредиторов, то копия заявления о банкротстве ему отправлялась самим должником, суд точно отправлял ему копию определения, в ходе процедуры наверняка управляющий тоже отправлял уведомление, были публикации о введении процедуры.
По совокупности данных факторов банк не может ссылаться на то, что "они не в курсе".
Взыскание средств они должны были прекратить когда началась процедура в силу ФЗоБ.
А взыскание средств после окончания процедуры с освобождением от долгов является прямым нарушением ч.3 ст.213.28 ФЗоБ.
Не важно, есть публикации или нет, вручено кем-то определение банку или нет: определения находятся в публичном доступе, вступают в силу и подлежат исполнению немедленно. Банк должен об этом знать в силу ч.6 ст.121 АПК РФ.

Списание средств явно незаконно.
1. Жалоба в Центробанк,
2. Требование о возврате средств,
3. Заявление в суд о взыскании (если не вернёт).

Викторина

Пользователь
после претензии следующего содержания, отнесенной в приемную управляющего банком, деньги были возвращены буквально на следующий день:

Решением Арбитражного суда _____ области от 2____ Иванова _____ признана несостоятельной (банкротом). В отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина – дело №_________

В рамках реализации имущества финансовым управляющим осуществлены все мероприятия, имущество должника не выявлено, процедура банкротства завершена 1____.2017г.

Согласно определению Арбитражного суда ______ области от_____ (резолютивная часть объявлена ____7г. ) суд постановил завершить процедуру реализации имущества Ивановой _____ и Освободить Иванову ___________ от исполнения требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, предусмотренных пунктом 5 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 (это требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора).

Требования банка ВТБ 24 не относятся к требованиям п.5 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и считаются погашенными.

Однако, с моей банковской заработной карты продолжается незаконное списание денежных средств в счет обязательств перед банком, от исполнения которых суд меня освободил.

Списание денежных средств после окончания процедуры банкротства и освобождения меня от исполнения требований кредиторов является незаконным.

Согласно ст. 16 АПК РФ, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную Арбитражным процессуальным Кодексом и другими федеральными законами.

На основании изложенного, прошу незамедлительно рассмотреть настоящую претензию, вернуть на карту денежные средства, незаконно списанные после _____17 – даты завершения процедуры банкротства.

В случае, если в течение 7 календарных дней денежные средства не будут мне возвращены, я буду вынуждена обратиться с жалобой в Департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России, в Федеральную антимонопольную службу и в прокуратуру _____ области, поскольку имеются очевидные нарушения моих прав, тем более что моя зарплата является единственным источником к существованию. У меня на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и в результате незаконных действий сотрудников Банка ВТБ 24 мне причиняется существенный вред.

Приложение: Определение Арбитражного суда _____области от ____17г.

Удачи!

leeex77

Пользователь
Подайте досудебную претензию о добровольном возврате банком денежных средств, это даст возможность взыскать через суд еще 50% по закону о защите прав потребителей. Кроме того напишите заяву в Роспотребнадзор пусть они штрафанут банк.

Antonоv

Новичок
Спасибо Викторина. Я написал претензию попроще прямо в офисе, вроде зашевелились. Жду, если что напишу как вы советуете. И да у меня тоже ВТБ 24. Мой ФУ говорит что они по многим банкротам заняли такую позицию.

Dora_x

Новичок
Всем здравствовать!

Ситуация, собственно, аналогичная. Но есть нюансы, а именно:
1. 24 мая завершена процедура реализации с применением правил об освобождении.
2. 30 мая на карту приходит зарплата, которая вечером того же дня списывается банком в счет погашения кредита. Банк заявлялся.
3. 31 мая ФУ публикует финальный отчет на ЕФРСБ с указанием даты даты резолютивной части решения суда.
4. 3 июля (!) на сайте Мой Арбитр публикуется и резолютивная часть и полная.
5. На ЕФРСБ сообщения о судебном акте нет (может, и не должно быть?)

Как вы думаете, есть ли вероятность вернуть списанные деньги, действуя описанным выше способом? Или ввиду того, что зарплата поступила раньше даты публикации на ЕФРСБ, и того, что определение суда вступило в законную силу только 3 июля, шансы стремятся к нулю?
В резолютивной части нет привычной фразы о немедленном вступлении в законную силу. Не знаю, важно ли это.

Буду очень признательна за ответы и советы:)

leeex77

Пользователь
Всем здравствовать!

Ситуация, собственно, аналогичная. Но есть нюансы, а именно:
2. 30 мая на карту приходит зарплата, которая вечером того же дня списывается банком в счет погашения кредита. Банк заявлялся.
3. 31 мая ФУ публикует финальный отчет на ЕФРСБ с указанием даты даты резолютивной части решения суда.
4. 3 июля (!) на сайте Мой Арбитр публикуется и резолютивная часть и полная.
5. На ЕФРСБ сообщения о судебном акте нет (может, и не должно быть?)

Как вы думаете, есть ли вероятность вернуть списанные деньги, действуя описанным выше способом? Или ввиду того, что зарплата поступила раньше даты публикации на ЕФРСБ, и того, что определение суда вступило в законную силу только 3 июля, шансы стремятся к нулю?
В резолютивной части нет привычной фразы о немедленном вступлении в законную силу. Не знаю, важно ли это.

Определения арбитражного суда вступают в силу немедленно и могут быть обжалованы (по делам о банкротстве в течении 10 дней). Это означает, что 24 мая по Вашему делу судебный акт вступил в силу. Действия банка незаконны. Напишите претензию (до судебную) в банк и предложите добровольно вернуть денежные средства. Если не вернут то к мировому судье (думаю сумма списана менее 50 т. рублей), также письмо в ФНС (неосновательное обогащение, т.к. банк уже списал деньги в процедуре), в ЦБ и Роспотребнадзор.

Stanislav AU

Пользователь
Действия банка незаконны вне зависимости от сроков и публикаций. В процедуре реализации он списывать не может так как всем имуществом распоряжается только ФУ, после процедуры не может ибо нет неосвобождения от его обязательств.
Предположу что это либо ошибка системы либо попытка Вас обмануть. У меня были случаи когда должникам некоторые очень даже крупные банки задвигали извиняюсь за выражение "всякую дичь" - что их банкротство прошло незаконно и лучше заплатить именно им чтобы не отменили определение по всем остальным кредиторам. Естественно это пустые слова операторов и дальше слов ничего не заходило.

Dora_x

Новичок
Спасибо ответившим!

Получается, что, с одной стороны, определение суда подлежит немедленному исполнению (п.2 ст. 52 ЗоБ), а с другой - датой принятия решения является дата его изготовления в полном объеме (ст. 176 АПК)? Сами мы не местны... ой, не юристы, поэтому в этих двух соснах путаемся:)
В претензии нужно сослаться на п.2 ст. 52 ЗоБ, а ст. 176- опустить, дабы не повышать уровень грамотности юристов банка?:)

leeex77

Пользователь
Спасибо ответившим!

Получается, что, с одной стороны, определение суда подлежит немедленному исполнению (п.2 ст. 52 ЗоБ), а с другой - датой принятия решения является дата его изготовления в полном объеме (ст. 176 АПК)? Сами мы не местны... ой, не юристы, поэтому в этих двух соснах путаемся:)
В претензии нужно сослаться на п.2 ст. 52 ЗоБ, а ст. 176- опустить, дабы не повышать уровень грамотности юристов банка?:)
Вы не путайте определения суда и решения суда. решение по существу было принято по Вам когда Вас признали банкротом и ввели реализацию. Определения суда, которым Вы освобождены от долгов, это глава 21 АПК РФ, в частности ст. 187 АПК РФ.

Dora_x

Новичок
Вы не путайте определения суда и решения суда. решение по существу было принято по Вам когда Вас признали банкротом и ввели реализацию. Определения суда, которым Вы освобождены от долгов, это глава 21 АПК РФ, в частности ст. 187 АПК РФ.
Спасибо огромное! Всего одно слово - решение vs определение - почувствуйте, как говорится, разницу:) Наконец-то всё встало на свои места.
В претензии сошлюсь на ст. 187 АПК и ст. 52 ЗоБ.
Еще раз спасибо!

Вверх