БАНКРОТСТВО АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Aleksandr_174

Новичок
Может ли арбитражный управляющий завершивший 50-100 процедур бфл подать заявление на своё банкротство?
Знаю, что бывший банкрот может стать ау, а вот возможно ли наоборот?
 

Kapues

Пользователь
Может. А в чем проблема? Правда, назначаться на процедуры нельзя во время банкротства.
 

Aleksandr_174

Новичок
Может. А в чем проблема? Правда, назначаться на процедуры нельзя во время банкротства.
Законодательно нет преград? Были ли прецеденты?
Как минимум особое внимание со стороны суда к такому делу полагаю будет обеспечено)
 

taypi

Пользователь
особое внимание со стороны суда к такому делу полагаю будет обеспечено)
На мой взгляд, никакого "особого внимания" к делу о банкротстве арбитражного управляющего не будет - нет никаких оснований. А вот ко всем делам о банкротстве, где назначен этот управляющий и которые находятся в производстве судов такое внимание будет обязательно.
 

Stanislav AU

Пользователь
Законодательно нет преград? Были ли прецеденты?
Как минимум особое внимание со стороны суда к такому делу полагаю будет обеспечено)
Все доходы пойдут в КМ)
Также будет очень интересно выглядеть получение ФУ банкротом денег со счета физика банкрота, для выдачи ПМ например
 

м-р Фанки

Пользователь
Введение в отношении АУ процедур банкротства является не только препятствием для утверждения на процедуры, но и основанием для отстранения по всем действующим процедурам
 

Vladimir84

Пользователь
Интересный вопрос. ТО есть признание АУ банкротом не лишает его статуса?
213.30: В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Получается, что АУ банкрот просто не вправе назначаться на юриков после завершения своей процедуры в течение трех лет или же он теряет статус на этот срок?
 

Kapues

Пользователь
Интересный вопрос. ТО есть признание АУ банкротом не лишает его статуса?
213.30: В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Получается, что АУ банкрот просто не вправе назначаться на юриков после завершения своей процедуры в течение трех лет или же он теряет статус на этот срок?
Неужели так трудно открыть закон?
абз. 4 п. 2 ст. 20.2. ЗоБ:
Арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие в отношении которых введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.
То есть, из прямого содержания закона следует, что финансовым управляющим назначиться можно.

Однако по данному вопросу есть негативная судебная практика. Правда, в единственном экземпляре.
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.10.2020 N Ф02-4459/2020 по делу N А33-4131/2018
 
Верх