Банкротство физика по исполнительному листу на 491т руб

Есть ИЛ на 491т рублей, однако согласно договору займа за просрочку должник уплачивает 60% годовых.
После принятия решения гражданском судом договор займа и расписка в оригинале, естественно, изъяты.

Вопрос. можно ли подать заявления о банкротстве на такого физика, сославшись на перерасчёт процентов по договору займа, чтобы добит сумму до 500т руб?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
После принятия решения гражданском судом договор займа и расписка в оригинале, естественно, изъяты.
Это как раз неестественно:)
Вопрос. можно ли подать заявления о банкротстве на такого физика, сославшись на перерасчёт процентов по договору займа, чтобы добит сумму до 500т руб?
Подать-то можно, но если должник не согласится , то процедуру не введут.
Решение суда не подтверждает необходимый для подачи заявления размер требования кредитора.

Владимир60

Пользователь
А с этого пункта, пжлст, поподробней. Что за орган и на основании каких полномочий изъял у истца после процесса доказательства по делу?

А с этого пункта, пжлст, поподробней. Что за орган и на основании каких полномочий изъял у истца после процесса доказательства по делу?
Судья не хотел принимать решение без оригиналов, хотя ответчик иск признавал. После принятия решения удовлетворяющего требования документы ушли в архив.

Подать-то можно, но если должник не согласится , то процедуру не введут.
Решение суда не подтверждает необходимый для подачи заявления размер требования кредитора.
Ну это понятно, что необходимо подтвердить фин возможность кредитора.
Тут вопрос в том, что ответчица пенсионер с пенсией 9тыс руб, ниже прожиточного минимума по её региону.
Занимала деньги на ремонт недвижки, якобы потом продаст и рассчитается, а сама подарила недвижку дочке, а кредитора послала на 3 буквы. Потому и иск признала, что взять с неё нечего...
Поэтому банкротство необходимо ради признания сделки дарения недвижки недействительной и включения недвижки в КМ.

Владимир60

Пользователь
ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Пишите ходатайство о возвращении из дела оригиналов доказательств, подаете иск в СОЮ о взыскании 90% годовых, просуживаетесь, после вступления решения о взысканных процентов подаете на банкротство.

Последнее редактирование:
ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Пишите ходатайство о возвращении из дела оригиналов доказательств, подаете иск в СОЮ о взыскании 90% годовых, просуживаетесь, после вступления решения о взысканных процентов подает на банкротство.
Я правильно поняла, что надо повторно просудить в СОЮ, чтобы общая сумма к взысканию была не меньше 500тыс?
И после вступления в силу подавать заявление на банкротство?

И ещё вопрос.
А есть ли в Исполнительном Производстве механизм оспаривания сомнительных сделок должника, по аналогии со ст. 61.1 ЗоБ. Мне кажется, я что-то читала об этом в определениях по делам о банкротстве... И какие сроки, подскажите, кто в курсе этой темы по 229-ФЗ "Об исп. произв."

Владимир60

Пользователь
Я правильно поняла, что надо повторно просудить в СОЮ, чтобы общая сумма к взысканию была не меньше 500тыс?
Не правильно поняли.
Повторно в суд с тем же требованием по тому же основанию обратиться нельзя.
По основному долгу у вас уже есть решение суда. Вы обращаетесь в суд с новым требованием о взыскании процентов по договору. И не забудьте приложить имеющееся у вас решение.

Не правильно поняли.
Повторно в суд с тем же требованием по тому же основанию обратиться нельзя.
По основному долгу у вас уже есть решение суда. Вы обращаетесь в суд с новым требованием о взыскании процентов по договору. И не забудьте приложить имеющееся у вас решение.
Ну я это имела ввиду, типо уточнение размера требования на проценты...

Егор Стволов

Помощник АУ
И ещё вопрос.
А есть ли в Исполнительном Производстве механизм оспаривания сомнительных сделок должника, по аналогии со ст. 61.1 ЗоБ. Мне кажется, я что-то читала об этом в определениях по делам о банкротстве... И какие сроки, подскажите, кто в курсе этой темы по 229-ФЗ "Об исп. произв."
Вне рамок дела о банкротстве оспаривание сделок - ст.10 и 166-168 ГК РФ. Ничтожность, оспоримость, злоупотребление правом.

Вне рамок дела о банкротстве оспаривание сделок - ст.10 и 166-168 ГК РФ. Ничтожность, оспоримость, злоупотребление правом.
А у приставов полномочия таки есть? Всмысле оспаривания сомнительных сделок.
Тут главный вопрос получить документальное подтверждение этих сделок. Известно то о них, лишь на словах.
Я к тому спрашиваю, что вообще стоит ли банкротить или достаточно будет ту же сделку отчуждения недвижки развалить в Исп. Производстве или в другом гражданском суде или в гражданском суде по уточнению размера процентов....

neekkees2

Пользователь
Поэтому банкротство необходимо ради признания сделки дарения недвижки недействительной и включения недвижки в КМ.
вы немного не на тот форум пришли - здесь нет таких специалистов или они на долго не задерживаются, ставящих своей целью обобрать должников до нитки. Вам надо на форум коллекторов. Вас там научат как ложки и вилки описывать
Я к тому спрашиваю, что вообще стоит ли банкротить или достаточно будет ту же сделку отчуждения недвижки развалить в Исп. Производстве
исполнительное призводство отношения к сделкам не имеет, в суде или в процессе банкротсва можно оспаривать сделки

вы немного не на тот форум пришли - здесь нет таких специалистов или они на долго не задерживаются, ставящих своей целью обобрать должников до нитки. Вам надо на форум коллекторов. Вас там научат как ложки и вилки описывать
исполнительное призводство отношения к сделкам не имеет, в суде или в процессе банкротсва можно оспаривать сделки
Минуточку, у меня есть 2 клиента, один "подзащитный" банкрот, а другого надо обанкротить. Тут речь о последнем.
В данном случае, одна бабушка заняла у другой бабушки ее сбережения, на ремонт номера на курорте, для сдачи туристам, ремонт сделала, подарила номер дочке и бабушку займодателя кинула.
Так что никто ни кого до ложки не обирает... Есть необходимость восстановить справедливость.
Вопрос в том, что банкротство не дешевое удовольствие, вот я и хотела сэкономить денег клиенту, если подобное оспаривание есть в ИП, например. Я то деталей не прошу, мне достаточно информации, о том, что это в принципе возможно с отсылом к каким-нибудь нормативным документам.

neekkees2

Пользователь
подарила номер дочке и бабушку займодателя кинула.
любая гражданско-правовая сделка это риск. И это должны понимать всё, и бабушки, дающие в долг, и тем более банки.
Есть необходимость восстановить справедливость.
понятие справедливости в деле "продажи денег за деньги" очень условное, точнее его вообще нет. Давая деньги в долг нужно рассчитывать на то, что не отдадут, поэтому ни один банк ещё не прогорел из-за должников, так как изначально в проценты заложены все возможные риски и прибыль.
Было бы правильно посоветовать бабушке забыть забыть о долге, нечего было заниматься ростовщичеством

нечего было заниматься ростовщичеством
Если вы про 60% годовых, то это только после истечения срока отдачи. А так на год расписка была без процентов, проценты идут только при просрочке.
Мало того займодатель 3 года не предпринимал меры к взысканию, верила завтракам должника. Пока не вскрылся обман. А теперь когда имущества нет на должнике, это в чистом виде кидалово. Данная ситуация предусмотрена в ст. 61.1 ЗоБ.
Поэтому я считаю тут даже с точки зрения морали правда на стороне займодателя. И эти 60% годовых за просрочку, как раз и дают такую возможность довести сумму до 500т руб, чтобы воспользоваться законным механизмом. А после возврата имущества в КМ, возможно и примирение, сойдутся на какой-то сумме. Или когда должник поймёт, что кидалово не вышло, возможно согласится вернуть по добру по здорову деньги, а займодатель простит проценты... Это уже их личное дело будет. Моё дело постараться восстановить справедливость.

Владимир60

Пользователь
А у приставов полномочия таки есть? Всмысле оспаривания сомнительных сделок.
У самого кредитора есть. Однако, замучаетесь в СОЮ эту сделку отменять.
При исходных данных более эффективный способ защиты кредитора - это через банкротство.
В банкротстве умышленное уменьшение КМ будет противопоставлена сделка с неравноценным исполнением, а в СОЮ будет конкурировать обязанность должника исполнить одно договорное обязательство с правом должника вступать в иные договорные отношения.

bankrotsoldier

Пользователь
Подайте заявление на индексацию по 208 гпк рф в то же дело в котором основной долг взыскивался. Это бесплатно, добьете выше 500. И заодно оригиналы документов получить не мешало бы=)
Исполнительный лист приставам предъявили? Если нет - можно предъявить, может быть дело сдвинется в вашу пользу.
Говорите 3 года прошло, когда дарение было а когда займ?
Ну и смотреть надо по имуществу, может быть и на дочери заемщика уже нет ничего.

Владимир60

Пользователь
Ну и смотреть надо по имуществу, может быть и на дочери заемщика уже нет ничего
Так можно и применить в качестве последствия признания сделки недействительной - взыскание в КМ рыночную стоимость подаренной недвижимости с дочери должницы.

bankrotsoldier

Пользователь
Так можно и применить в качестве последствия признания сделки недействительной - взыскание в КМ рыночную стоимость подаренной недвижимости с дочери должницы.
В этом уравнении просто прибавится больше неизвестных. Если достоверно известны все детали, то можно пробовать. В противном случае велик шанс не получить ничего и потратить денег на процедуру.

Верх