Банкротство МУП продажа имущества на ПХВ

ELa

Новичок
Уважаемые, может кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите!

Банкрот МУП, конкурсное производство, на праве хозяйственного ведения объекты недвижимого имущества (не зарегистрированные). Еще в наблюдении администрация муниципального района (собственник имущества) издала приказ о прекращении ПХВ и передаче всего имущества в казну муниципального образования. Оспорили сделку в суде, выйграли в апелляции, все имущество вернули Банкроту. Администрация рвет и мечет.

В связи с этим - вопросы:
1. Может ли КУ оценить и реализовать данное имущество при отсутствии согласия собственника?
Ст.295 ГК: " Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду... или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника".
НО
Ст.126, 131 ЗоБ: " С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника)"
"Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу".

Отсюда второй вопрос:
2. Прежде чем продать, нужно зарегистрировать ПХВ, в компетенции ли это КУ?
Хотя бы теоретически. Согласия собственника по прежнему нет. Получается фактическая приватизация гос.имущества.....

Никогда не имели дело с ПХВ. Буду очень признательна за комментарии!

Арман

Налоговичок
Оценивать и продавать не тольк можно, но и нужно. Согласие собственника имущества унитарного предприятия не требуется, поскольку его полномочи в ходе конкурсного производства реализует конкурсный управляющий. Регистрация права хозяйственного ведения нужна (тем, кто готов с этим спорить, читать: "желательна"), согласие собственника имущества унитарного предприятия также не нужно. При наличии вступивших в законную силу судебных актов о признании недействительным изъятия имущества из хозяйственного ведения Вашего предприятия рассмотрение в суде иска об установлении права хозяйственного ведения будет проще и быстрее.

ELa

Новичок
Продаваться будет недвижимое имущество:)
:)Сформулирую вопрос корректнее:
КУ продает недвижимое имущество, находящееся у МУПа на ПХВ, не в собственности. Покупатель, приобретая данное имущество, также владеет им на ПХВ?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
:)Сформулирую вопрос корректнее:
КУ продает недвижимое имущество, находящееся у МУПа на ПХВ, не в собственности. Покупатель, приобретая данное имущество, также владеет им на ПХВ?
Нет. Покупатель собственность приобретает. АУ выполняет функции собственника.

Sven4000

Новичок
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то особенности определения стоимости имущества, находящегося у должника на ПХВ? Возможно есть какой-то механизм контроля со стороны гос. органов??? Спасибо.

Добрый день. Обязательная оценка для МУПа не нужна? правильно понимаю (только по требованию или залог). Спасибо

ЯВВ

арбитражный управляющий
Оп па...то есть мнение форума что оценка и ФАУГИ для МУПа не нужна если никто из кредиторов не потребовал? Мне как то казалось иначе...

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

enron

Пользователь
Добрый день Денис.
Как думаете по такой ситуации - если отчет оценщика по имуществу на ПХВ не сдавался в ФАУГИ, но по нему получена положительная экспертиза РОО, ст.130 (экспертиза проведена по инициативе управляющего), возможны ли проблемы с действительностью договора купли-продажи? ФАУГИ не сможет оспорить такие торги?

Сергей77077

Пользователь
Здравствуйте!
Я продаю недвижимое имущество переданное МУП на праве хоз.ведения (право зарегистрировано)
Прочитав ветку я так и не понял имею ли я право продавать имущество без согласия собственника (администрации)?
Может кто подскажет?

Прочитав ветку я так и не понял имею ли я право продавать имущество без согласия собственника (администрации)?
Невнимательно читали;):
Оценивать и продавать не только можно, но и нужно. Согласие собственника имущества унитарного предприятия не требуется, поскольку его полномочия в ходе конкурсного производства реализует конкурсный управляющий. .

Сергей77077

Пользователь
Скажите нужно ли в договоре купли-продажи имущества (здания) ссылаться на этот пункт закона, чтобы регистрационная палата не отказала в регистрации перехода права собственности из-за отсутствия согласия собственника?

Сергей77077

Пользователь
Я вот еще думаю что делать с землей под этим зданием? Землю я арендую у администрации. Администрация согласна на тех же условиях сдавать в аренду покупателю. Как оформить это документально при продаже здания? Никогда здания не продавал, вообще слабо представляю эту процедуру....

Вверх