Цессия - подача на банкротство (3 месяца ждем?)

#1
Всех приветствую!
Есть кредитор, решение о взыскании долга на руках (обязательства не исполнены более 3 месяцев).
Кредитор уступил свои права по цессии, новый кредитор обратился с заявлением о процес. правопреемстве в суд. После рассмотрения заявления о замене и вынесения определения о замене, новый кредитор может подать на банкротство (п. 6 35 ППВАС).
Вопрос, надо ли выжидать 3 мес. с даты заключения договора цессии, чтобы подать заявление на банкротство должника, или нет? (я так понимаю, дата заключения цессии значения не имеет (так как фактически обязательства то не исполнены по договорам), если есть определение о процес. замене) то подавай на банкротство хоть на 2 день!
Так можно подать или нет, или надо выжидать все таки 3 мес. с даты заключения цессии?
 

Gertz

Пользователь
#2
3 месяца с момента возникновения долга. Новый кредитор получил права по долгу в полном объёме. Значит 3 месяца с даты вступления в силу судебного акта.
 
#3
Долг возник по договорам за 2013 и 14 года. Решение о взыскании долга 15 год.
п. 2 ст. 33 Закона: и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Сам факт вынесения решения, не имеет значения для определения 3-х месячного срока (требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены), исполнение требований начинает течь согласно условий договора, а не с даты вынесения (вступления решения) в законную силу. Или я не прав?
Кредитор получил право в полном объеме, определение о замене от 2016г. (на момент подачи заявления на банкротство должника - оно вступит в законную силу).
Вопрос в том, что имея определение о замене, примет ли суд заявление о банкротстве, так как с даты заключения договора цессии прошло мене 3 месяцев?
 

Прасковья

Помощник АУ
#4
#5
требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены), исполнение требований начинает течь согласно условий договора, а не с даты вынесения (вступления решения) в законную силу. Здесь прав ли?
 
#6
требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены), исполнение требований начинает течь согласно условий договора, а не с даты вынесения (вступления решения) в законную силу. Здесь прав ли?
Да
 

libertas

Новичок
#7
Можно вообще правопреемство не делать, а подать сразу заявление о признании банкротом. Суд сам заменит сторону и введет процедуру.
 

libertas

Новичок
#9
При переходе требования заявителя к другому лицу после возбуждения дела о банкротстве, в том числе на этапе рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом, рассматривающий дело о банкротстве суд самостоятельно производит замену заявителя его правопреемником, при этом не требуется предварительной замены его в деле, по которому был вынесен подтверждающий его требование судебный акт.

абз. 2, п. 6, 35 ППВАС
 
#10
Вопрос, надо ли выжидать 3 мес. с даты заключения договора цессии, чтобы подать заявление на банкротство должника, или нет? (я так понимаю, дата заключения цессии значения не имеет (так как фактически обязательства то не исполнены по договорам), если есть определение о процес. замене) то подавай на банкротство хоть на 2 день!
Друзья, вопрос же не о замене когда заявление уже принято! Пож-та (libertas) прочтите вопрос еще раз!!!!!
 

Прасковья

Помощник АУ
#11
Жук!
Вам же ответили на все вопросы. Разве нет?
 
#13
Друзья, вопрос же не о замене когда заявление уже принято! Пож-та (libertas) прочтите вопрос еще раз!!!!!
В том то и дело, что прочитал. Указал на право стороны не обращаться за "предварительным правопреемством".

На вопрос ответили сразу - примет :)