Дебиторку физиков запрещают к продаже???

КАН

Пользователь
Прошел третье чтение законопроект об изменениях в жилищный кодекс

Если я все правильно понял, то упрощенно смысл следующий.
Управляющие организации, ..., ресурсоснабжающие организации, которым вносится плата за ..., коммунальные услуги не в праве
уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по ... и коммунальные услуги третьим лицам.
Заключенный договор считается ничтожным.
Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по ... и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, ..., иной ресурсоснабжающей организации.

т.е. теперь, те кто банкротит Управляшки и ресурсоснабжающие (свет, газ, тепло и т.п.) должны дебиторку физиков выставлять не на аукцион, а на конкурс?
В конкурсе имеют право участвовать только управляшки или ресурсоснабжающие.

Третье чтение прошло. Вступает в силу с момента опубликования. Соответственно максимум дней так через 38 опубликуют.
 

Вложения

м-р Фанки

Пользователь
т.е. теперь, те кто банкротит Управляшки и ресурсоснабжающие (свет, газ, тепло и т.п.) должны дебиторку физиков выставлять не на аукцион, а на конкурс?
В конкурсе имеют право участвовать только управляшки или ресурсоснабжающие.
Какой же это конкурс из одного лица? А уступать можно будет не любым "управляшкам и и ресурсоснабжающим", а только той организации, которая заменяет банкрота.
Например, обанкротилась управляющая компания, собственники квартир провели собрание и избрали новую для обслуживания дома. И уступить требования банкрота можно будет только этой организации
 
Какой же это конкурс из одного лица? А уступать можно будет не любым "управляшкам и и ресурсоснабжающим", а только той организации, которая заменяет банкрота.
Например, обанкротилась управляющая компания, собственники квартир провели собрание и избрали новую для обслуживания дома. И уступить требования банкрота можно будет только этой организации
Интересно, по какой цене?
 

bankrotsoldier

Пользователь
это не должно касаться банкротных процедур, зоб имеет больший приоритет
 

м-р Фанки

Пользователь
это не должно касаться банкротных процедур, зоб имеет больший приоритет
А разве ЗоБ позволяет свободно продавать ограниченно оборотоспособное имущество? А после вступления закона в силу ограничение в обороте этих долгов будет означать, что требования можно уступить только конкретному единственному лицу.
 

bankrotsoldier

Пользователь
А разве ЗоБ позволяет свободно продавать ограниченно оборотоспособное имущество? А после вступления закона в силу ограничение в обороте этих долгов будет означать, что требования можно уступить только конкретному единственному лицу.
Не позволяет, но является ли данное имущество ограниченно оборотоспособным? В обсуждаемых поправках нет запрета на принадлежность этих прав требования кому-либо, про разрешения тоже нет.
 

м-р Фанки

Пользователь
Не позволяет, но является ли данное имущество ограниченно оборотоспособным? В обсуждаемых поправках нет запрета на принадлежность этих прав требования кому-либо, про разрешения тоже нет.
А совершаемая уступка в нарушение установленного законом запрета будет действительна? Например, согласно п 2 ст. 167 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Если такие уступки ничтожны, то они будут ничтожны и при совершении их по результатам торгов в банкротстве.

И про конкуренцию ЗоБ и специального по отношению к ГК закона.
После проведения инвентаризации имущества кредитной организации конкурсный управляющий приступает к продаже имущества кредитной организации на открытых торгах... (п.1 ст. 189.89 ЗоБ).
С 28.01.2019 вступила в силу норма, допускающая уступку требований по потребительскому кредиту только банкам, МФО, коллекторам и с согласия заемщика физ.лицу (п. 1 ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ).
АСВ может свободно продавать требования или должно все же проводить закрытые торги?
 

м-р Фанки

Пользователь
АСВ проводит открытые торги, и я в том числе в них участвую.
Ну так норма об ограничении уступки вступила в силу только 28.01.2019.
АСВ может отчуждать требования по потребкредитам на открытых торгах исходя из позиции, высказанной определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.01.2015 N 48-КГ14-12 о допустимости уступки, т.к. Закон о защите прав потребителей не распространяется на отношения в исполнительном производстве. Также в пользу АСВ можно привести нормы про действие закона во времени (хотя споры об этом будут).
Но ВС высказался о допустимости уступки применительно к ситуации отсутствия прямого законодательного запрета (этот запрет выводился из молчания на этот счет Закона о защите прав потребителей). Так что позиция ВС вполне может быть пересмотрена, когда на торги пойдут требования из договоров, заключенных после 28.01.2019.
Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (п. 1 ст. 388 ГК РФ).
В пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 разъяснено, что уступка права, совершенная в нарушение законодательного запрета, является ничтожной (пункт 2 статьи 168 ГК РФ, пункт 1 статьи 388 ГК РФ).
Так что рано или поздно АСВ придется проводить закрытие торги по продаже требований из потребительских кредитов.
 

bankrotsoldier

Пользователь
Закон о защите прав потребителей не распространяется на отношения в исполнительном производстве
АСВ в том числе и не просуженную дебиторку продает по кредитным договорам. Ждать на торгах договора после 2019 года еще наверное долго придется.

Ваши доводы мне кажутся убедительными, будем смотреть по судебной практике куда ветер подует
 

м-р Фанки

Пользователь
АСВ в том числе и не просуженную дебиторку продает по кредитным договорам.
Так ВС сначала высказался за запрет уступки требований лицу, не имеющему банковскую лицензию, выведя запрет из молчания на этот счет Закона о защите прав потребителей.
Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
И высказывая позицию о том, что уступка допустима в определении Верховного Суда РФ от 13.01.2015 N 48-КГ14-12, ВС ссылался, что такое изъятие из запрета уступки установлено Федеральным законом от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", который предусматривал открытые торги. И дополнительно усиливал свою позицию, что Закон о защите прав потребителей не распространяется на исполнительное производство.
Но при прямом законодательном запрете (ограничении круга лиц, которым могут быть уступлены требования) без указания на иное регулирование в другом законе и еще введенном после появления главы о банкротстве банков в ЗоБ, АСВ придется закрывать торги по составу участников.
 
Мне интересно, внесли такую фигню в Жилищный кодекс, а как нам быть в процедурах банкротства?
Кому продавать задолженность по коммуналке? Только тем организациям, которые указаны в законе?
А если они забили на эту задолженность - банально, нет денег и что?
 

kkt2004

Пользователь
Коллеги читаю практику в консультанте есть только

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 28 октября 2019 г. по делу N 071/10/18.1-506/2019

Где собственно худшие опасения оправдываются, в банкротстве соблюдать пункт 18 ст.155 ЖК нужно. У кого есть какие еще сведения?
 

kkt2004

Пользователь
Мне интересно, внесли такую фигню в Жилищный кодекс, а как нам быть в процедурах банкротства?
Кому продавать задолженность по коммуналке? Только тем организациям, которые указаны в законе?
А если они забили на эту задолженность - банально, нет денег и что?
Ну вот как правило ресурсник у банкротной управляшки находится в РТК как-то ему и передавать в счет требований включенных в реестр.
 
Верх