Доход супруги/супруга должника - общее имущество?

tom jerry

Пользователь
#1
Здравствуйте!
Проясните ситуацию, я сам запутался:
Согласно п.4 ст. 213.25 - В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством.

Согласно п.2 ст.34 СК РФ - К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности....

Если делать вывод из приведенных норм, то надо в КМ включать половину дохода банкрота + половину дохода супруги/га, за вычетом МРОТ у обоих.

А из практики, в КМ включаем доход банкрота, за вычетом МРОТ и прочего, а доход супруга/ги в расчет не берем (или я уже тут не прав?).

Рассудите, пожалуйста.
 
#3
Вопрос оказался сильно трудным или глупым, раз нет комментариев?
Скорее, первый вариант... И, ранее его тут многократно задавали (я, в том числе), четкого мнения коллеги не приняли ...
 

Виктор_1963

Пользователь
#4
Может так:


СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
 

Анзин

Пользователь
#7
Если предположить, что доход супруга нужно учитывать в КМ должника, то интересна и непонятна ситуация, когда супруг имеет не просроченные кредитные обязательства и, после включения его части дохода в КМ банкротящегося супруга, не сможет их исполнять. Это получается принуждение к семейному банкротству? Не появилось ли какой-либо практики по доходам супруга?
 

Владимир60

Пользователь
#8
Если предположить, что доход супруга нужно учитывать в КМ должника,
Не появилось ли какой-либо практики по доходам супруга?
Не будите лихо - пока оно тихо.
В ст 34 говорится о нажитом имуществе во время брака, нажитом - ключевое слово, а вопрос ставится о текущем заработке супруга-не-банкрота! Закон, понятное дело, ограничил гражданина-должника в потреблении и обязал жить на прожиточный минимум. На членов семьи гражданина-банкрота эти ограничения не распространяются. Все что заработано гражданином-не-банкротом он имеет полное право прожрать, прогулять в казино на Лазурном берегу, подарить и проч. Ни один судья не будет создавать практику, идущую вразрез с Конституцией. Вторая глава Конституции вам в руки.
 
#9
В ст 34 говорится о нажитом имуществе во время брака, нажитом - ключевое слово, а вопрос ставится о текущем заработке супруга-не-банкрота!
Простите, Вы полностью читали ст. 34, которую цитируете? Там указано, что "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности"
Следовательно, доходы от трудовой деятельности входят в этот состав имущества, нажитого во время брака.
Я убежден, что доходы супруга должника должны учитываться. Только морочиться нужно при экономической целесообразности, т.к. и половина доходов должника является собственностью супруга.
То есть если доход супругов одинаков, например, 30 тыс., то нужно вычитать 15 тыс от должника и приплюсовывать 15 тыс дохода от супруга должника. Целесообразности я не вижу.
Но если бы у моего должника был доход 10 тыс., а у супруга 50 тыс., я бы обязательно включил половину его дохода в КМ. Вернее расчет был бы следующий: 10 тыс. делю пополам, половину в КМ, половину супругу. 50 тыс. также пополам, итого в КМ 25 + 5 = 30 тыс. Из этих 30 отдаю десятку в качестве прожиточного минимума, а на двацатку радую кредиторов, возмещаю расходы на процедуру.
 

Владимир60

Пользователь
#10
Простите, Вы полностью читали ст. 34, которую цитируете?
Полностью читал!
А, вы полностью читали Семейный кодекс?
Ст. 34 СК на которую вы ссылаетесь говорит об уже нажитом общем имуществе супругов. Нажитом! И точка. Порядок распоряжения будущими доходами отдельного супруга Семейный кодекс не устанавливает.

Я убежден, что доходы супруга должника должны учитываться.
Убеждение ни на чем не основано!
Семейный кодекс (вы же к нему апеллируете) устанавливает по большому счету три обязанности (способные конвертироваться в денежный эквивалент) для отдельного супруга:
- обязанность супруга по взаимному содержанию (ст 89,90),
- забота о нетрудоспособных родителях (ст.88),
- забота о детях (ст. 31).
Обязанности супруга отвечать за индивидуальные финансовые обязательства второго супруга Семейный кодекс не устанавливает. А Конституция прямо гарантирует: Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35)

Поэтому такое решение:
Но если бы у моего должника был доход 10 тыс., а у супруга 50 тыс., я бы обязательно включил половину его дохода в КМ. Вернее расчет был бы следующий: 10 тыс. делю пополам, половину в КМ, половину супругу. 50 тыс. также пополам, итого в КМ 25 + 5 = 30 тыс. Из этих 30 отдаю десятку в качестве прожиточного минимума, а на двацатку радую кредиторов, возмещаю расходы на процедуру.
остается только благим пожеланием ФУ и не может быть ни коем образом одобрено судом. ФУ все же управляет имущественными делами конкретного физлица, а не семьи (домохозяйства) в целом.
 
#11
Вот Суд продлил процедуру и обязал меня представить ему сведения о включении в конкурсную массу в соответствующем размере доходов супруга, являющихся общим имуществом (за период процедуры); либо документально подтвержденные сведения о невозможности включения в конкурсную массу; документы, подтверждающие размер его дохода.
Первый раз сталкиваюсь с таким требованием. Банкрот - пенсионерка. Супруг банкрота - пенсионер. Пенсии по 20т.р. и 15т.р. соответственно. Прожиточный минимум - 10т.р.
Что писать Суду и что объяснять не представляю. Никто из судей ещё не просил такого.

Подскажите пожалуйста встречал ли кто в своей практике такое, и как решили вопрос.
 

ZUM

Пользователь
#12
Раз пошла такая пьянка, то супруг тоже должен претендовать на половину пенсии банкрота? Получать 10 т.р. из 20 т.р. пенсионерки? А свои 7,5 от 15 отдавать в конкурсную массу?
 

И р и С

Пользователь
#13
#15
по мне как ВС сказал - раздел имущества в СОЮ - то идем туда и делим общее имущество - суммируем зп должника и супруга и делим пополам
ибо эта идея стреляет в обе стороны - как например у банкрота большой белой доход а супруг сидит дома с детьми и соот-но берем зп банкрота после удержания ндфл откидываем из нее прожиточные минимумы (если нет соглашения или суд.акта по алиментам) на детей или иных иждивенцев (ибо второй супруг их же не содержит раз не имеет дохода) и остаток делим пополам.
но все делаем исключительно в СОЮ
 
#17
А расходы супруга не учитываете, его ежемесячные платежи по кредитам или выплата алиментов.
а в семейном кодексе есть такое понятие - платежи по кредитам и потом дележка совместного имущества?
если долги личные (а они признаются личными пока судом не доказано иное) то каждый их несет самостоятельно своей частью имущества (половиной от дохода после его раздела)
а по алиментам написано же - берем зп, откидываем прожиточный или алименты на детей (это если дети совместные, а если дети раздельные то алименты платятся из своей части имущества) и потом идет дележка. если живут раздельно и платятся алименты то и доходы тогда супругов являются личным имуществом каждого из них а не совместным
 

Владимир60

Пользователь
#18
суммируем зп должника и супруга и делим пополам
Вы банкротите одного супруга или всю семью? Объявление должника банкротом не делает его супруга семейным рабом. Рабство в любой форме уголовно наказуемое деяние. Зарплата это личный доход каждого супруга в отдельности, закон лишь презюмирует, что то что уже супругами приобретено - приобретено совместно. Из текущей заработной платы супруга-не-банкрота вы можете претендовать на изъятие в КМ лишь алиментные платежи в пользу гражданина-банкрота.
 
#19
Зарплата это личный доход каждого супруга в отдельности,
Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
 
#20
Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Полученная заработная плата одного из супругов в силу действующего законодательства является общим имуществом супругов.
Имущество, "нажитое" супругами во время брака, является их совместной собственностью, а не "наживаемое" или "которое будет нажито".
Обращение взыскания на имущество, получение которого предполагается в будущем, действующим законодательством не предусмотрено.
 
Вверх