Имущество не соответствует оценке

Наталья1982

Новичок
Доброго дня!
Прошу знатоков подсказать как лучше поступить в сложившейся ситуации.
Участвовали в торгах. Лот подробно описан не был. Например, если продавался скот, то было указано - "МРС (370 голов)". При этом, на сайте ЕФРСБ конкурсный выкладывал отчеты об оценке имущества должника с подробным описанием этого имущества (возраст, порода, вес и пр.). Перед приобретением ездили смотреть скот (овцы), все устроило. Получили договор к-п, подписали, осталось оплатить с учетом внесенного задатка. Но тут КУ нам заявляет, что вместо овец, он нам отдаст коз... Это как? Нам козы не нужны. Мы хотим своих овец. Написали письмо КУ с просьбой внести ясность в ситуацию или вернуть задаток. Ответа пока нет. Как быть, подскажите пожалуйста? В суд?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Доброго дня!
Прошу знатоков подсказать как лучше поступить в сложившейся ситуации.
Участвовали в торгах. Лот подробно описан не был. Например, если продавался скот, то было указано - "МРС (370 голов)". При этом, на сайте ЕФРСБ конкурсный выкладывал отчеты об оценке имущества должника с подробным описанием этого имущества (возраст, порода, вес и пр.). Перед приобретением ездили смотреть скот (овцы), все устроило. Получили договор к-п, подписали, осталось оплатить с учетом внесенного задатка. Но тут КУ нам заявляет, что вместо овец, он нам отдаст коз... Это как? Нам козы не нужны. Мы хотим своих овец. Написали письмо КУ с просьбой внести ясность в ситуацию или вернуть задаток. Ответа пока нет. Как быть, подскажите пожалуйста? В суд?
В договоре-то что написано?
Предмет договора -"МРС (370 голов)" или все-таки "овцы"?

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Если имущество совсем уж не соответствует оценке (то есть не ободранные, старые, больные, но все-таки овцы, а прям таки козы), то перспектива есть отказаться их получать и потребовать овец. Надо иметь в виду, что овец, возможно, нет. Также надо иметь в виду, что в этом случае вполне можно не получить ни коз, ни овец, а вместо этого получить талон с номером на получение средств от банкрота, т.к. задаток он, скорее всего, уже истратил куда ни попадя.

Наталья1982

Новичок
Надо иметь в виду, что овец, возможно, нет.
Овцы есть, я писала, что мы их видели, поэтому и участвовали в торгах. А, во-вторых, козы гораздо уступают в цене овцам. Т.о. забирать коз = сработать себе в убыток.

Уважаемые, может, действительно, кто-то сталкивался с похожей ситуацией... Или, быть может, судебная практика имеется... Ну вот ума не приложу, что делать!
Пробовать забирать задаток...? Я так поняла, что не факт, что получится, поскольку не был описан лот. И страшно потерять задаток, не оплатив лот целиком.

Investmen

Пользователь
Овцы есть, я писала, что мы их видели, поэтому и участвовали в торгах. А, во-вторых, козы гораздо уступают в цене овцам. Т.о. забирать коз = сработать себе в убыток.

Уважаемые, может, действительно, кто-то сталкивался с похожей ситуацией... Или, быть может, судебная практика имеется... Ну вот ума не приложу, что делать!
Пробовать забирать задаток...? Я так поняла, что не факт, что получится, поскольку не был описан лот. И страшно потерять задаток, не оплатив лот целиком.
Мне кажется, судебной перспективы у Вас нет. Если в информации о торгах нет упоминания об овцах. Отчет об оценке - он для организатора торгов, для определения начальной цены. Поэтому либо терять задаток, либо забирать коз.

мишельB

Пользователь
Если при осмотре им показали овец, а потом подсовывают коз это уже мошенничество АУ. Как раз и есть судебная перспектива. Отчет об оценке - он и для организатора торгов и для всех участников.

Investmen

Пользователь

Если при осмотре им показали овец, а потом подсовывают коз это уже мошенничество АУ. Как раз и есть судебная перспектива. Отчет об оценке - он и для организатора торгов и для всех участников.
Мошенничество - это разновидность хищения. Что АУ похитил? У кого? К тому же перспектива уголовного преследования может отличаться от перспективы оспаривания действий АУ в арбитражном суде. И обе эти перспективы определяются возможностью доказывания, которая, как обычно, стремится к нулю в таких случаях.

Investmen

Пользователь
Так в том то и дело, что АУ похитил овец.
Ну согласен, попахивает все это Уголовным кодексом... Но овцы принадлежали должнику-банкроту, который и возглавляет АУ. Т.е. если и украли, то не у победителя торгов. Потерпевшим может быть только организация банкрот. Во всяком случае предмет для доследственной проверки есть. Пусть попробует Наталья 1982. Если что-то полиция и накопает (что вряд ли), тогда можно будет использовать в суде. Одного отчета об оценке, боюсь недостаточно.

Наталья1982

Новичок
Всем спасибо за советы, будем пробовать.
Только вот еще момент. Мы же еще окончательный платеж не внесли... Стоит ли это делать?

И р и С

Пользователь
Овцы есть, я писала, что мы их видели, поэтому и участвовали в торгах.
Видеть то вы их видели, только те ли это были овцы? Кто вам их показывал? Вы как-то зафиксировали осмотр овец для участия в торгах? Если не зафиксировали, то вряд ли вам поможет полиция и суд.

Aleks777

Пользователь
У меня вопрос по данной теме, а овцы или козы могут попадать под п. 5 ст. 111 Закона о банкротстве как продукция КФХ (крестьянского фермерского хозяйства)?

И р и С

Пользователь
У меня вопрос по данной теме, а овцы или козы могут попадать под п. 5 ст. 111 Закона о банкротстве как продукция КФХ (крестьянского фермерского хозяйства)?
Я думаю нет. Это либо основное стадо (основные средства), либо молодняк на выращивании и откорме (01, 08 счет).

Aleks777

Пользователь
Есть основное стадо у должника 1000 голов, есть потомство от основного стада виде ярок и барашков (в возрасте 5-6 месяцев) 300 голов, разве их нельзя реализовать не применяя условия ст. 110 и 111 Закона о банкротстве, путем заключения прямого договора купли-продажи с покупателем, стоимость продукции определенна отчетом об оценке?

Ejzhik

Новичок
Не могу создать свою тему, поэтому пишу сюда.

Прошу консультации, как быть:
1.11.2017 году мы участвовали в публичном предложении, где стали победителями.
Лот - транспортное средство (легковое).
Осмотра не было, но была оценка с фотографиями и неоднократные телефонные переговоры с ОТ, который говорил, что автомобиль в хорошем состоянии, единственный минус - "что-то с коробкой передач".
Договор подписан 07.11.17г.
10.11.17 - нами были переведены деньги.
До сих пор автомобиль нам не передан, акт приема-передачи не подписан.
Автомобиль - залоговый, ПТС находится в банке, который так же проходит процедуру банкротства и их КУ "что-то там ждет.....", чтобы передать ПТС.
Накануне наш ОТ дал номер телефона человека, который передаст нам автомобиль и ключи. Естественно мы сразу же позвонили ему и что выясняется:
1. У авто снята коробка передач,
2. Сгорел двигатель,
3. Отсутствуют все четыре колеса ( стоит на кирпичиках).

С ОТ (он же АУ) мы еще не общались, так как все это происходило в пятницу вечером и естественно, трубки он уже не брал.

Посоветуйте, что делать, так как покупали по документам одно, а забирать надо только то, что от нее осталось, чего делать совсем не хочется!!!

Верх