Изменение практики как отказ для взыскания убытков с конкурсного управляющего

#1
В связи с изменением очередности страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с четвертой на вторую УПОР подал жалобу на действия конкурсного управляющего с требованием о взыскании убытков, поскольку деньги от продажи имущества разошлись, а страховые взносы уже не оплатить. Мы хотим сказать, что на момент продажи имущества в первой половине 2017 г. практика складывалась таким образом, что все страховые взносы, возникшие до 20.12.2016 г., относились к четвертой очереди, а потом практика поменялась. Будет ли это основанием для освобождения от убытков?
 

Taxarbitr

Пользователь
#6
Есть косвенная, типа оценивается реальная возможность соблюдения закона, главное притащить проктику что до изменения практики вы действовали в соответствии с ней
 

Прасковья

Помощник АУ
#8
Доброго дня!
Суды активно применяют пункт 4 постановления ПВАС № 62 от 30.07.2013 г.:
"Добросовестность и разумность при исполнении возложенных на директора обязанностей заключаются в принятии им необходимых и достаточных мер для достижения целей деятельности, ради которых создано юридическое лицо, в том числе в надлежащем исполнении публично-правовых обязанностей, возлагаемых на юридическое лицо действующим законодательством. В связи с этим в случае привлечения юридического лица к публично-правовой ответственности (налоговой, административной и т. п.) по причине недобросовестного и (или) неразумного поведения директора понесенные в результате этого убытки юридического лица могут быть взысканы с директора.
При обосновании добросовестности и разумности своих действий (бездействия) директор может представить доказательства того, что квалификация действий (бездействия) юридического лица в качестве правонарушения на момент их совершения не являлась очевидной, в том числе по причине отсутствия единообразия в применении законодательства налоговыми, таможенными и иными органами, вследствие чего невозможно было сделать однозначный вывод о неправомерности соответствующих действий (бездействия) юридического лица
".
Эти разъяснения применяются в том числе и к конкурсным управляющим (пункт 12 того же ППВАС).
Здесь я приводила пример подобного правоприменения: http://www.bankrot.org/threads/poga...t-arendnyx-platezhej.30616/page-8#post-205285 (там не взносы, но судебный акт определенно заслуживающий внимания).

Практика по взносам, очередности их уплаты, есть в этой теме: http://www.bankrot.org/threads/k-ka...otnosjatsja-trebovanija-fss-i-pfr.7737/page-8
 
Вверх