Как быть с субсидиаркой после введения ст.142.1 ЗоБ

ms30

Новичок
#1
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что после введения ст.142.1 ЗоБ быстренько отдать кредиторам просуженную но бесперспективную ко взысканию субсидиарку к контролирующим лицам и завершить КП уже не получится и придется торговаться, а раз денег на процедуру в конце КП нет, то судиться с заявителем? Вообще, исходя из текста ст.142.1, отступное в банкротстве вроде как стало частным случаем передачи кредиторам после торгов нереализованного имущества.
 

Прасковья

Помощник АУ
#2
Все так.
Но законодатель устранил эту проблему (см. 488-ФЗ от 28.12.2016 г.), изменив правила привлечения к субсидиарной ответственности. Теперь при привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности исполнительные листы будут выдаваться в пользу кредиторов.
 

ms30

Новичок
#3
Все так.
Но законодатель устранил эту проблему (см. 488-ФЗ от 28.12.2016 г.), изменив правила привлечения к субсидиарной ответственности. Теперь при привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности исполнительные листы будут выдаваться в пользу кредиторов.
А если процедура введена в 2015 году, то верен ли вывод, что ст.142.1 и ст.10 (в новой редакции, где про листы кредиторам) не применяется (т.к. новые положения закона не имеют обратной силы) и все же субсидиарку можно будет отдать кредиторам без торгов?
 

Прасковья

Помощник АУ
#4
Читаем вводные положения 222-ФЗ (введена ст. 142.1 ФЗоБ) и 488-ФЗ (новая редакция ст. 10 ФЗоБ).
Чтоб не повторяться:
http://www.bankrot.org/threads/soglashenie-ob-otstupnom.20986/page-7
http://www.bankrot.org/threads/488-fz-ot-28-12-2016-g.40141/#post-206990
А если процедура введена в 2015 году, то верен ли вывод, что ст.142.1 и ст.10 (в новой редакции, где про листы кредиторам) не применяется
Ст. 142.1 ФЗоБ не применяется, а ст. 10 ФЗоБ применяется в том случае, если заявление о субсидиарке подано после 01.07.2017 г.