Какой счет указывать в договоре при продаже предмета залога (основной/специальный)

ПАТатьяна

Пользователь
#1
Добрый день. Подскажите, какой счет указывать при продаже залогового имущества, специальный или основной? (на какой счет оплачивать покупателю)

В договоре ставили основной счет и с него делили (80% - кредитору, 20% на специальный). Сейчас возникла проблема: Банк говорит, что денежные средства от продажи залогового должны приходить на специальный счет. И делают ссылку на постановление АС СЗО Дело А52-4503/2010 от 15.12.2016. (в приложении).

Сейчас, если денежные средства пришли на основной, они считают себя в праве списать их по картотеке текущих платежей.

У кого-нибудь есть противоположная судебная практика? Ну или подтверждающая подход АС СЗО?
 

Вложения

#2
Исключительно спецсчет. Если деньги перечислят на основной, где картотека текущих, спишут в текущие и может случиться так, что не сможете перечислить залогодержателю все 80% и и списанные в текущие не вернете. Итог: недополученные залогодержателем деньги вернете из своего кармана (не дай Бог).
 
#3
Исключительно спецсчет. Если деньги перечислят на основной, где картотека текущих, спишут в текущие и может случиться так, что не сможете перечислить залогодержателю все 80% и и списанные в текущие не вернете. Итог: недополученные залогодержателем деньги вернете из своего кармана (не дай Бог).
Практика дело хорошее, но закон говорит об обратном.
П. 1 ст. 138 ЗОБ: "Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника". Т.е., спецсчет используется только для 20(30) процентов от выручки от продажи залога.
Каждый выбирает по себе...
 
#4
Практика дело хорошее, но закон говорит об обратном.
П. 1 ст. 138 ЗОБ: "Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника". Т.е., спецсчет используется только для 20(30) процентов от выручки от продажи залога.
Каждый выбирает по себе...
При всем уважении, но спецсчет используется для всей суммы от продажи предмета залога - и 5 и 15 и 80%. Настоятельно рекомендую пользоваться только спецсчетом. Как только покупатель предмета залога перечислит (пускай только 80%) на основной счет, то при наличии картотеки (например налоговой), деньги спишутся налоговой и обратно их не вернуть. НЕ СОЗДАВАЙТЕ сами себе лишнего геморроя))))
 
#5
При всем уважении, но спецсчет используется для всей суммы от продажи предмета залога - и 5 и 15 и 80%. Настоятельно рекомендую пользоваться только спецсчетом. Как только покупатель предмета залога перечислит (пускай только 80%) на основной счет, то при наличии картотеки (например налоговой), деньги спишутся налоговой и обратно их не вернуть. НЕ СОЗДАВАЙТЕ сами себе лишнего геморроя))))
Я процитировал Закон, Вы настойчиво рекомендуете букву закона нарушать.
Мои советы другие. Болезни лечат профилактикой.
Деньги из картотеки сами по себе не списываются. Платежи из картотеки проводит живой операционист.
До получения геморроя Вы познакомились с операционистом, а день рождения его непосредственного руководителя знаете? Банк для обслуживания счета должника сами выбирали или в наследство в банкротстве достался? О состоянии картотеки и поступлениях на счет информацию получаете on-line? Переписку с Банком вели на предмет режима обслуживания счета должника? Нет? Дату поступления выручки от продажи залога у покупателя выяснили? Платежки 1 очереди для распределения выручки накануне в картотеку поставили? Не исполненные платежи 1 очереди из картотеки накануне отозвали? Нет?
Так и живите с геморроем, нарушайте закон в дальнейшем и ждите приветов от Росреестра.
 
#6
То, что вы описали это и есть геморрой. И нафига столько лишних действий. Все расчёты с залоговиком через спецсчет - две операции и все. А закон в данном случае вы не понимаете. В вашем прочтении закона смысл спецсчета вообще теряется.
Всем советую такие расчёты проводить через спецсчет, не налетайте на убытки.
 
#7
Обычно навязывают свои советы те, кто не умеет красиво показать КАК надо. (с)

Отправлено с моего F5321 через Tapatalk
 

Lawyer

Пользователь
#8
То, что вы описали это и есть геморрой. И нафига столько лишних действий. Все расчёты с залоговиком через спецсчет - две операции и все. А закон в данном случае вы не понимаете. В вашем прочтении закона смысл спецсчета вообще теряется.
Всем советую такие расчёты проводить через спецсчет, не налетайте на убытки.
))))))))))))))))))
а как его еще понимать, если черным по белому написано в законе?)))
з.ы. вообще, в положении как написано, так и работайте.
 

ПАТатьяна

Пользователь
#9
))))))))))))))))))
а как его еще понимать, если черным по белому написано в законе?)))
з.ы. вообще, в положении как написано, так и работайте.
В том-то и проблема. Написано "черным по белому", а по факту у меня сейчас в наличии АС СЗО Дело А52-4503/2010 от 15.12.2016, и определение ВС РФ № 307-ЭС17-2030 (1,2). В котором указано, что кредитор имеет право на получение 80% денежных средств, вне зависимости на какой счет они поступили (залоговый или специальный) . Но " в то же время названное обстоятельство недействительность сделки по списанию текущей задолженности с основного счета влечь не может".

До этого лета спокойно делили с основного, а сейчас банк "идет в отказ".

Неужели только мы столкнулись с подобным вопросом? Сейчас почти у всех предприятий имущество в залоге.
 

ПАТатьяна

Пользователь
#10
Я процитировал Закон, Вы настойчиво рекомендуете букву закона нарушать.
Мои советы другие. Болезни лечат профилактикой.
Деньги из картотеки сами по себе не списываются. Платежи из картотеки проводит живой операционист.
До получения геморроя Вы познакомились с операционистом, а день рождения его непосредственного руководителя знаете? Банк для обслуживания счета должника сами выбирали или в наследство в банкротстве достался? О состоянии картотеки и поступлениях на счет информацию получаете on-line? Переписку с Банком вели на предмет режима обслуживания счета должника? Нет? Дату поступления выручки от продажи залога у покупателя выяснили? Платежки 1 очереди для распределения выручки накануне в картотеку поставили? Не исполненные платежи 1 очереди из картотеки накануне отозвали? Нет?
Так и живите с геморроем, нарушайте закон в дальнейшем и ждите приветов от Росреестра.
С операционистами знакомы - и с ДР поздравляем. С руководством тоже :)
К сожалению, РКЦ перевели в другой город (оптимизируют расходы) - с этого и начались проблемы.
С данным банком работаем почти всегда - до перевода РКЦ в другой город проблемы решали звонками.
О состоянии расчетов информацию получаем, и знаем, что деньги пришли. (Покупатели оплачивают по ДКП, естественно без информации залоговое или нет имущество) Сразу привозим платежки на распределение.
Ранее их проводили в обход картотеки.
Но у нас в наличии картотека 1 очереди (и платежки на распределение делаем в день поступления денежных средств (так как не всегда знаем, в какой день придет оплата за имущество).
В данных условиях - отозвать всю картотеку не успеваем до списания. Да и там, помимо выставленной нами - есть РКО банка - их не отзовешь.
Переписка, о том, что проводится продажа залогового имущества имеется.

Но в данный момент (определение АС СЗО - скинул банк), возникают проблемы. Пытаемся найти выход. Вот и ищу определения разных АС по данному вопросу.
 
#11
В том-то и проблема. Написано "черным по белому", а по факту у меня сейчас в наличии АС СЗО Дело А52-4503/2010 от 15.12.2016, и определение ВС РФ № 307-ЭС17-2030 (1,2). В котором указано, что кредитор имеет право на получение 80% денежных средств, вне зависимости на какой счет они поступили (залоговый или специальный) . Но " в то же время названное обстоятельство недействительность сделки по списанию текущей задолженности с основного счета влечь не может".

До этого лета спокойно делили с основного, а сейчас банк "идет в отказ".

Неужели только мы столкнулись с подобным вопросом? Сейчас почти у всех предприятий имущество в залоге.
У нас один арбитражник залетел по такой схеме на 2,2 млн убытков. Пытались оспорить сделку по списанию текущих, суд сказал, что банк прав, он же списывал текущие, а залоговая сумма это реестр, хоть и залоговый реестр. Сейчас пытаемся обжаловать, бедный арбитражник уже с инфарктом слег.
 

Денис уфа

Пользователь
#12
То, что вы описали это и есть геморрой. И нафига столько лишних действий. Все расчёты с залоговиком через спецсчет - две операции и все. А закон в данном случае вы не понимаете. В вашем прочтении закона смысл спецсчета вообще теряется.
Всем советую такие расчёты проводить через спецсчет, не налетайте на убытки.
100 %- поддерживаю! Сам только так и произвожу расчеты!
 
#13
Добрый вечер, подскажите новичку !
Утвердили в КП. Должник в другом регионе. Все счета я закрыл.... А вот открыть не могу - отказ Банков на основании "недостоверные сведения" в графе "местоположение " по Выписке должника.
Объяснения, что Предприятие банкрот, офиса не имеет, хоз.деятельности не ведет - им не основание.
Какой выход? Счёт то нужен - расчеты впереди.
 
#14
Добрый вечер, подскажите новичку !
Утвердили в КП. Должник в другом регионе. Все счета я закрыл.... А вот открыть не могу - отказ Банков на основании "недостоверные сведения" в графе "местоположение " по Выписке должника.
Объяснения, что Предприятие банкрот, офиса не имеет, хоз.деятельности не ведет - им не основание.
Какой выход? Счёт то нужен - расчеты впереди.
Стандартная ситуация.
Бывает.
Ищите "свой" банк.
Если не найдете, то обращайтесь в основные государственные (хоть это и дороже): Сбер, ВТБ, РСБ и т.д.

Все счета закрыли зря.
Недавно в банкротстве;)?
 
#16
Да, не так давно...
Закрыл 3, один осн.оставил. Пока в дело входил - приходит первое поступление от дебитора(хватило бы на годик на затраты мои, но..) и в один день растекаются по выставленной картотеке бывшего внешнего( на него и им привлеченных) и счет по 00-лям. Не стал шум поднимать, теперь маюсь ..
Представляю договор на мой офис - принимают, но просят убедить ФНС приписку удалить.
Ставки разные у банков : от 20 до 70. От куда такие расценки для банкротов? Хотя только что на своего"юрика" за 3р открыл.