Какую дату считать датой принятия заявления о банкротстве для определения периода оспариваривания

over

Новичок
#1
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с ответом (нужно еще и в заключении об оспариваемых сделках это указать).

Ситуация:
Первое заявление о банкротстве должника от кредитора принято 15.05.2015 г.
В течение месяца (т.е. в период с 15.04.2015 г. по 15.05.2015 г.) было много крупных платежей (больше 1% валюты баланса) - должник раскидывал деньги (по текущей деятельности), чувствуя, что скоро "крышка".
Однако кредитор-заявитель испугался расходов на выплату вознаграждения АУ (тогда еще никто не знал, что есть платежи, которые можно оспорить), и отказался от заявления о банкротстве.
Но другой кредитор успел закинуть новое заявление о банкротстве до отказа первого кредитора - т.е. получилось заявление о вступлении в дело о банкротстве.
Принято оно 16.06.2015 г., т.е. спустя месяц от первого заявления.
По этому заявлению введено наблюдение.

Вопрос - какая дата будет считаться датой принятия заявления о признании должника банкротом для определения периода оспаривания сделок: 15.05.2015 или все таки более поздняя - 16.06.2015?

(как быть тогда в ситуации, когда годами рассматриваются одно за другим заявления о банкротстве по крупным должникам в рамках одного дела, а должник по-тихноньку от каждого заявления откупается?)

если все-таки 16.06.2015 - то тут кредиторы пролетают, т.к. с 15.05.2015 по 16.06.2015 платежей никаких не было и оспаривать по п.2 ст.61.3 нечего.
 
Последнее редактирование:

Прасковья

Помощник АУ
#2
Пункт 7 ППВАС № 35: "Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 - 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии. При наличии одного незавершенного дела о банкротстве второе дело о банкротстве того же должника возбуждению не подлежит. При этом датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления независимо от того, какое заявление впоследствии будет признано обоснованным".
 

over

Новичок
#3
Пункт 7 ППВАС № 35: "Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 - 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии. При наличии одного незавершенного дела о банкротстве второе дело о банкротстве того же должника возбуждению не подлежит. При этом датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления независимо от того, какое заявление впоследствии будет признано обоснованным".
Прасковья, СПАСИБО!!!
Это лучшая профессиональная новость за этот год ;)
Сколько раз уже перечитывал это 35-тое ППВАС и каждый раз новое ;)
Я тем временем порылся в практике Консультанта.
Случаев таких предостаточно, видимо ни у кого кроме меня сомнений не возникало.
Ссылки в определениях судов на п.7 ППВАС №35 судьи не делают, но все судьи пишут однозначно - так, как вы указали жирным.
 
Вверх