Когда и как забирать процент вознаграждения от реализации имущества должника

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Roman777, 11 сен 2017.

1. Roman777

Roman777 Пользователь

Добрый день хочу взять должника с залоговым имуществом. Подскажите пожалуйста как правильно оформить и получить свои 7% от реализации имущества должника.
    Меня смущает пункт ст 20.6. : "Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами."
    Таким образом получается что я должен их требовать уже после расчетов т.е. после того как конкурсная масса израсходована, но могу ли я это заранее включить в расходы подлежащие удовлетворению из конкурсной массы по аналогии с 25 000 руб. Ни кто из знакомых АУ не подсказал либо не занимаются физиками либо не занимаются физиками с имуществом.
    Я размышляю так. Допустим я продам залоговую машину за 1 млн. руб. Соответственно:
    800 000 - перевожу залоговому кредитору на основании ст.138
    200 000 - на погашение первой, второй очереди и расходов с вознаграждением. ( там ни кого не будет из кредиторов)
    70 000 + 25 000 +20 000 - вознаграждение и расходы ФУ на основании ст 213.8
    остаток в 85 000 равными долями между 3-й очередью.

Юрикасан нравится это.
  2. Тайдула

Тайдула Новичок

Средства, вырученные от продажи залога ФЛ Вы распределяете в соответствии с п.5 ст.213.27 ЗоБ:
    80% залоговому,
    остальные 20% распределяете на 1,2 очереди, погашение расходов на организацию торгов, прочие текущие расходы,
    если к тому моменту ещё что-то останется, то уже можете зарезервировать и свои 7%.

Roman777 нравится это.
  3. Roman777

Roman777 Пользователь

Спасибо за ответ.
    Да получается что останется. В моем примере расходы только 20 т.руб, т.е. 180 остается. А подскажите как их зарезервировать? Ходатайство в суд? если да то когда - сразу после получения выручки ?

4. Тайдула

Тайдула Новичок

Для резервирования в банке открывается спец.счёт.
    Делаете для себя расчёт, в соответствии с ним и распределяете, не забывайте, что банк возьмёт комиссию (это текущие расходы).
    Для распределения ходатайство в суд не надо.

5. ZUM

ZUM Пользователь

А спец. счет обязательно? А я тупо на свой переводил с основанием "зарезервировал" (в отчете конечно все отражал).

И р и С нравится это.
  6. Касатик

Касатик Пользователь

Что значит если к тому моменту ещё что-то останется? Продал, 80 % залоговому отправил, 7 % зарезервировал, остальные 13 % распределяй.

7. SergeySergeevich

SergeySergeevich Пользователь

"зарезервировал" и "перевел себе" - совсем не одно и тоже.

8. Дима Мещеряков

Дима Мещеряков Новичок

80% перевел залоговому + 10% залоговому (если нет 1ой и 2ой очереди), из оставшихся 10% часть на расходы на реализацию ( торговая площадка, публикации) и 7 % себе. Кто то выходит с ходатайством в суд об установлении вознаграждения, кто то просто в отчёте отражает.

9. Roman777

Roman777 Пользователь

Я имею ввиду ходатайство об утверждении суммы вознаграждения. Встречал определения такого типа:
    Заявление финансового управляющего о взыскании суммы процентов по вознаграждению в деле о банкротстве ХХХХ ХХХ ХХХХ удовлетворить. Взыскать с гражданина ХХХ ХХХХ ХХХХХ в пользу финансового управляющего проценты по вознаграждению в сумме ХХХХХ рубля.
    Такое определение выносится до завершение процедуры.

Насколько я понимаю это нужно чтобы у кредиторов не было вопросов относительно того что он взял 7% себе до того как распределил им.

10. SergeySergeevich

А смысл, если это прописано в законе?
    Тогда и по Коммерсанту и ЕФРСБ каждый раз писать ходы, чтобы суд взыскал деньги, а у кредиторов не было вопросов касательно взыскания средств.

11. Roman777

Roman777 Пользователь

В законе еще написано "Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами"

SergeySergeevich нравится это.
  12. SergeySergeevich

Но вознаграждение ты должен "зарезервировать" до. Будет ли считаться резервированием перечисление себе на счет - большой вопрос.

13. Lawyer

Lawyer Пользователь

нет, не верно

14. Lawyer

Lawyer Пользователь

спецсчет надо, но я перевожу себе на карту

15. Lawyer

Lawyer Пользователь

не верно
    Арбитражный управляющий не вправе выплачивать себе проценты по вознаграждению до определения их размера в соответствующем судебном акте
    97 пленум

Roman777 нравится это.
  16. Roman777

Roman777 Пользователь

Спасибо за пленум. Теперь все понятно.

17. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

вопрос.
    как соотносятся понятия " резервировать" и "перевожу себе\должнику(не основной счет) на карту\счет"

18. Roman777

Roman777 Пользователь

Из пленума
    Резервирование средств на выплату процентов осуществляется управляющим в соответствии с его предварительным расчетом за счет средств, полученных от реализации конкурсной массы, взыскания дебиторской задолженности, оспаривания сделок и т.п., путем зачисления на открываемый для этого помимо основного отдельный счет должника.

19. Виталий С.

Виталий С. АУ

Я вот на это моменте тоже напрягся. Опыт недостаточен, а скоро предстоит распределение с залогового автомобиля...

20. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

Roman там везде специальные счета, у ФЛ кто то думает открывает их ? обычные счета с опекуном.
    А вот по поводу перевода на счет ФУ ?

Загрузка...

Поделиться этой страницей