Когда можно начинать выдавать должнику-физику минимальный прожиточный минимум на его содержание?

#1
Здравствуйте дорогие коллеги!
Давно интересует такой вопрос. При банкротстве физиков (в процедуре реализации имущества) должником подаётся в суд ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы для оплаты его личных нужд. Соответственно, пока суд примет это ходатайство, пока пройдёт заседание, пока соответствующее определение появится, проходит до двух месяцев и более того. Должники (при единственном источнике дохода в виде зарплаты или пенсии, зачастую приближенных как раз к этому минимальному прожиточному минимуму), переносят такое отсутствие средств к существованию очень тяжело. Просят выдать эти деньги пораньше. Я отказываю. Но понимаю, что и жить им на что-то всё-же нужно.
Вопрос в том, насколько критично выдавать средства на содержание Должника, пока соответствующего определения суда ещё нет, но ходатайство уже принято? Практикует ли это кто-либо?
 

АуАуАу

Пользователь
#2
Вы их без прожиточного минимума держите? :banghead:
Практикуйте обсуждение всех нюансов с должником заранее.
 

gaz42

Пользователь
#3
а зачем вы подаете такие ходатайства? Работу себе ищите. Вы выдаете в пределах прожиточного минимума. Основание - введение реализации. Вопрос вообще то давно уже решен. Если хочет больше, то пусть сам подает в суд заяву и обосновывает.
 

taypi

Пользователь
#4
Просят выдать эти деньги пораньше. Я отказываю.
Вы не правы! В силу п.п.1, 3 ст. 213.25 Федерального закона о банкротстве, абз.8 ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доход гражданина в размере установленного прожиточного минимума не подлежит включению в конкурсную массу.
На форуме обсуждалось много-много раз с приведением судебных актов , например - http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/9f...02a6b0/A67-4655-2017_20171030_Opredelenie.pdf
 
Последнее редактирование:

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#6
Возможно, автор из Орловской области.
Как в соседней теме..
http://bankrot.org/threads/prozhitochnyj-minimum-bankrota.35342/post-215377
Пример не показателен.
Когда нарушений с десяток, да каждое нарушение повторяется не в одном десятке дел, то в общей куче очень часто проскакивает очевидная ересь.
Данный ФУ за первый год банкротства физиков занимал 1-ое место в стране (164 должника).
На верхушке того списка Росреестр весьма успешно отрабатывал и отрабатывает дисквалификацию ФУ;).
 
Последнее редактирование:

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
#7
В АС Воронежской области отдельные судьи расценивают такое ходатайство от должника (об исключении денежных средств в размере прожиточного минимума) как жалобу на финансового управляющего.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#8
В АС Воронежской области отдельные судьи расценивают такое ходатайство от должника (об исключении денежных средств в размере прожиточного минимума) как жалобу на финансового управляющего.
Полностью согласен с ними!
 

Lawyer

Пользователь
#9
В АС Воронежской области отдельные судьи расценивают такое ходатайство от должника (об исключении денежных средств в размере прожиточного минимума) как жалобу на финансового управляющего.
бестолочи!
 

Shaula

Пользователь
#11
Все верно, прожиточный минимум на должника и его иждевенцев не подлежит включению в КМ, соответственно, никакие ходатайства не нужны. А вот если должник считает, что ему нужно что-то сверх прожиточного, тогда и подает ходатайство об исключении.
 

Admi

Пользователь
#12
, вот что решил суд . Это получается 16 000 рублей на 4-х человек.....
Суд другое установил,
на текущую дату (по 4-му кварталу 2017 ) это 10413+ 1,5*10030 =25458 руб.

Почему не больше?
Не доказали что второй супруг не имеет возможность обеспечивать совместных детей.
А потому, если мать(ри) детей их не обеспечивают, подавайте на алименты, эти деньги не будут входить в конкурсную массу.
 

Admi

Пользователь
#13
Я получаю алименты на 3-х детей ( от Жены ) , получаю детские пособия на трёх детей , получаю ЕДВ ( по инвалидности ) .
Так всё отлично, вы можете требовать, что бы Финансовый управляющий выдал Вам с Ваших счетов
полностью:
1. алименты, детские пособия, (п.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ и пп. 7,12 п.1 ст. 101 ФЗ Об Исполнительном производстве)
2. ЕДВ (пп. 6, п.1 ст. 101 ФЗ Об Исполнительном производстве)
Для всего указанного выше необходимо предоставить документы, например судебный акт или мировое соглашение о назначении алиментов. Конкретный размер сумм можно узнать в подробной банковской выписке по счёту, на который приходят деньги, там же будет и назначение платежа.

Так же вы можете требовать за каждый месяц с начала процедуры денежные средства имеющееся на ваших счетах, в сумме не более МРОТ для вас и 1,5 МРОТ на ребёнка. Если денег не хватит, то в имеющемся количестве. При этом надо написать финансовому управляющему расписку, что иных доходов, на которые можно обратить взыскания не имеете.
 
#14
А с процедурой Вы что хотите сделать?
Если прекратить, то прекращайте в связи с отсутствием возможности финансирования.
Если завершить, то сначала необходимо найти нового ФУ, без него все Ваши вопросы лишены практического смысла.
хочу пересчитать её вознаграждение.
Это как?
Из скольки Вы хотите вычесть и сколько?
 

Базиль

Пользователь
#15
Все верно, прожиточный минимум на должника и его иждевенцев не подлежит включению в КМ, соответственно, никакие ходатайства не нужны. А вот если должник считает, что ему нужно что-то сверх прожиточного, тогда и подает ходатайство об исключении.
Неверно. По мнению АС Тюменской области ). Со ссылкой на п.2 и 3 ст. 213.25 суд считает, что все имущество исключается только по определению суда.

Практика свежая. Ждем, кто опять до ВС дойдет, что бы он пояснил нашему суду что к чему

Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
 

АнтиБанк

Пользователь
#16
Неверно. По мнению АС Тюменской области ). Со ссылкой на п.2 и 3 ст. 213.25 суд считает, что все имущество исключается только по определению суда.

Практика свежая. Ждем, кто опять до ВС дойдет, что бы он пояснил нашему суду что к чему

Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
Включение в КМ того, что не подлежит включению (446 ГПК РФ), полагаю, есть незаконные действия ФУ, поскольку 446 ГПК РФ защищает Конституционные права граждан. А вот если включили, тогда обязательно определение должно быть, так не включайте и баста!
Я вообще в первых месяцах выдаю из своих средств ежемесячно, далее согласно плата финансового управления снимаю деньги в банке, поскольку очередность моя приоритетная, возникшая из 446 ГПК РФ и т.п.
 
#17
Прошла информация, что АС ЦФО в кассации постановил, что и прожиточный и стулья с вилками исключаются только судебным актом. Ищу, не могу найти... Кто нибудь видел???
 
#19
А48-1311/2016 от 07.09.17 АС ЦФО вольности по самостоятельному исключению из КМ прекратил!!!
09.01.2018 - ВС забетонировал
Эти потуги Траста уже давно известны. Тем не менее судьи меня и должника мягко говоря посылают когда я привожу этот пример и отказывают в рассмотрении заявления об исключении из КМ прожиточного минимума.
По должникам без Траста я выдаю ПМ без определения суда. С Трастом по ситуации.
 
#20
По должникам без Траста я выдаю ПМ без определения суда.
Росреестр палок может на этом нарубить (печаль.....), и нарубит через годочек, было уже - ПП ВАС об уведомлении о собрании АС - год не трогали, а потом всех приголубили :(
 
Вверх