Конкурсный управляющий покупает имущество должника ???

maz

Новичок
#1
Подскажите законна ли покупка самим конкурсным управляющим имущества должника на эл. торгах, если организатором торгов является привлеченный этим конкурсным управляющим организатор торгов ???
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#2
Подскажите законна ли покупка самим конкурсным управляющим имущества должника на эл. торгах, если организатором торгов является привлеченный этим конкурсным управляющим организатор торгов ???
Запретов на приобретение нет
 

ПлутоVка

Пользователь
#3
Запретов на приобретение нет
:eek: А как же абз.6 п.11 ст.110:
Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, конкурсному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя конкурсного управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является конкурсный управляющий???:confused:
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#5
ПлутоVка, таки это ж не запрет.
+1 указываешь наличие заинтересованности и вперед. Только зачем будоражить всех, если можно оформить на тоетье лицо?
 

ПлутоVка

Пользователь
#6
+1 указываешь наличие заинтересованности и вперед. Только зачем будоражить всех, если можно оформить на тоетье лицо?
:oops: Если так, то: согласно п. 1 ст. 101 - крупные сделки, а также сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, заключаются конкурсным управляющим только с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Вопрос - когда проводить собрание? До составления протокола о результатах, во время или после?;)
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#7
:oops: Если так, то: согласно п. 1 ст. 101 - крупные сделки, а также сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, заключаются конкурсным управляющим только с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Вопрос - когда проводить собрание? До составления протокола о результатах, во время или после?;)
Это применяется во внешнем управлении. В конкурсном производстве таких требований нет;)
 

Денис Чикин

Пользователь
#8
Подскажите законна ли покупка самим конкурсным управляющим имущества должника на эл. торгах, если организатором торгов является привлеченный этим конкурсным управляющим организатор торгов ???
Да. Рынок, равные возможности и т.п.:p
 

ПлутоVка

Пользователь
#9
Это применяется во внешнем управлении. В конкурсном производстве таких требований нет
Есть еще судьи в русских селениях, считающие обратно :D:
Постановления от 8 декабря 2009 г. N 08АП-7376/2009,
от 29 августа 2011 г. по делу N А19-32310/2004,
от 31 октября 2011 г. по делу N А69-649/2007
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#10
Есть еще судьи в русских селениях, считающие обратно :D:
Постановления от 8 декабря 2009 г. N 08АП-7376/2009,
от 29 августа 2011 г. по делу N А19-32310/2004,
от 31 октября 2011 г. по делу N А69-649/2007
На форуме уже обсуждали этот вопрос и вроде как пришли к однозначному выводу. И судебная практика была. Посмотрите по поиску
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#11
Постановления от 8 декабря 2009 г. N 08АП-7376/2009
По поводу получения согласия в конкурсном производстве полная хрень. Что и не удивительно, т. к. рассматривали не в рамках дела о банкротстве, а судьи рассматривающие административку мгко говоря "не в теме". Остальные акты не смотрел видимо такая же ерунда
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#12
Разве утвеждение порядка, сроков и условий реализации имущества должника, будь то собранием, залоговым кредитором или судом не является по сути тем же самым согласованием, только в отношении неопределенного круга покупателей?
 

472

Иван Васильевич
#13
По поводу получения согласия в конкурсном производстве полная хрень...
п. 2 ст 129 ЗоБ

2. Конкурсный управляющий обязан:
принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества;
включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;
(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)
привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)
принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;
принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;
уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;
предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;
вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;
 

vasa

просто гражданин
#14
Конкурсный не может быть исключен из гражданского оборота применительно к торгам (неопределенному кругу лиц)
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#15
Конкурсный не может быть исключен из гражданского оборота применительно к торгам (неопределенному кругу лиц)
+1
Уважаемый Игорь и симпатичная ПлутоVка, как вы себе представляете реализацию этого требования? Идут открытые торги, победителем стало заинтересованное лицо. Дальше что АУ собирает собрание и получает согласие кредиторов? На что? :confused:
А если кредиторы не согласны, тогда что продаем второму по более низкой цене? Или заново торги? Может нам тогда допуск к торгам заинтересованных лиц согласовывать с кредиторами?;) Да ну, бред это полный :D
 

IVA

арбитражный управляющий
#16
Мне как-то ближе позиция Максименко. КУ то же имеет права как просто ф/л и никто его этих прав лишить не может (кроме суда). В ст.129 речь, наверное (кто ж его на самом деле знает) идет о сделках, которые КУ заключает по своей инициативе и волеизъявлению (или как это обозвать). Торги, да еще и электронные, для того и придуманы, что бы привлечь максимум участников (все равно каких) и заставить их торговаться, определив тем самым рыночную цену имущества. Каким образом применительно к торгам вообще работает принцип заинтересованности? Здесь определение цены публичное, не договорное, не может быть оказано предпочтений и т.п. А начальную цену устанавливают кредиторы на собрании для всех одинаковую. Как-то так, имхо.
 

472

Иван Васильевич
#17
+1
Уважаемый Игорь и симпатичная ПлутоVка, как вы себе представляете реализацию этого требования? Идут открытые торги, победителем стало заинтересованное лицо. Дальше что АУ собирает собрание и получает согласие кредиторов? На что? :confused:
А если кредиторы не согласны, тогда что продаем второму по более низкой цене? Или заново торги? Может нам тогда допуск к торгам заинтересованных лиц согласовывать с кредиторами?;) Да ну, бред это полный :D
Александр, я и не собирался давать оценку этой норме закона.
Просто все, включая суды в приведенных примерах, ссылались на ст. 101 для внешнего управления, а я указал статью для конкурсного производства.
Опять же, ни один вменяемый КУ не будет покупать сам у себя. Есть другие возможности.
 
Вверх