налогообложение и отчетность АУ

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение", создана пользователем bublik, 9 янв 2017.

1. bublik

bublik Новичок

Коллеги, подскажите плиз, АУ стала в 2016, в ноябре было первое назначение, но доходов пока никаких не было. взносы в ПФР все равно платятся? в каком размере? тот же вопрос по НДФЛ... если доходов нет, соответственно я его оплачу только когда получу какие-то деньги за процедуру? Отчетность сдается как физ лицо до 30 апреля либо как-то поквартально...

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Да
    Общая сумма взносов за 2016 год до превышения доходного лимита: 23 153,33 руб., дальше придется посчитать.
    Да.
    Вы - физлицо и есть, разве нет;)?

3. И р и С

И р и С АУ

Опа-на, т.е. если в 2016 году нащелкало по назначениям больше 300 тыс., но они в 2016г. не получены, то свыше 300 тыс. 1 % в ПФР всё равно заплати? По методу начисления? А я думала что по кассовому методу надо, когда получишь:oops:. По фиксированным понятно, что 23 153,33 руб. - все до 1 января 17-го уже заплатили, а вот сверх 300 тыс., чё серьезно надо оплатить до 1 апреля 2017 если в 2016 не получено?

4. И р и С

И р и С АУ

Кроме 3-НДФЛ, есть ещё 4-НДФЛ...

5. И р и С

И р и С АУ

Вот с какой даты производить расчет взносов в ПФР, т.к. год неполный, не отвечу. С ИПэшниками всё гораздо проще. Возможно с даты регистрации в ПФР.

6. Gertz

Gertz Пользователь

Если предприниматель работал неполный расчетный период, размер страховых взносов рассчитывается:

· как сумма взносов за полностью отработанные месяцы (МРОТ х ставка ПФР (или ФФОМС) х кол-во месяцев);

· как сумма взносов за не полностью отработанный месяц (МРОТ: кол-во календарных дней в месяце х кол-во дней с даты регистрации (включительно) до конца месяца х ставка ПФР (или ФФОМС).

* Федеральным законом от 14.12.2015 № 376-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" с 1 января 2016 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 6204 рублей в месяц.

Например, если предприниматель был зарегистрирован 12 февраля 2016 года, то сумма страховых взносов за расчетный период составит:

в ПФР – 17131,60 руб. (6204 х 26% х 10 мес. + (6204: 29 х 18) х 26%);

в ФФОМС – 3360,43 руб. (6204 х 5,1% х 10 мес. + (6204: 29 х 18) х 5,1%).

Срок уплаты фиксированных взносов при доходах до 300 000 рублей – не позднее 31 декабря года, за который уплачиваются взносы.

viacaffe нравится это.
  7. over

over Новичок

В ПФР надо встать на учет как АУ (я не ИП).
    Принести документы (в первую очередь свидетельство о членстве в СРО).
    С этой даты (а не с даты первого назначения) вы являетесь АУ - т.е. с даты вступления в СРО обязаны платить взносы в ПФР.
    Приходите в ПФР, вас ставят на учет и говорят, какую сумму они вам начислили.
    У меня было так.

8. bublik

bublik Новичок

А в связи с тем что с 1 января 2017 взносы перешли под ФНС...на сайте ПФР сейчас размещена информация, что на учет они теперь не ставят... что делать?

9. scorpi

scorpi Пользователь

Посмотреть, почитать, ознакомиться... ст.84 (пункт 2 абз.4) и ст.85 (пункт 4.1) НК РФ часть 1...

10. И р и С

И р и С АУ

Мне проще, я ИП, ещё до АУ:))

11. kkt2004

kkt2004 Пользователь

А если я работаю (числюсь) в организации где получаю зар. плату, соответственно платятся взносы, ндфл. Как тогда? Как учитывать доходы АУ? Надо ли платить в ПФ?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

12. И р и С

И р и С АУ

Как работающие по трудовому договору ИПэшники, всё, что касается своей деятельности как ИП платят, то и АУ должен платить

13. SPB-AU

SPB-AU Новичок

Есть ссылка на страницу, где можно подробно прочитать и посчитать порядок постановки на учет в ФНС и соответствующий способ расчета обязательных платежей?
    Не ИП.

14. kkt2004

kkt2004 Пользователь

Так нигде становится на учёт не надо, просто если есть доход сдаёте декларацию и платите налог.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

15. FroZen

FroZen Новичок

Подскажите плиз, а через госуслуги по доходам А/У(физ) получается декларации сдавать? Или все равно в ИФНС топать придется?

16. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

Через личный кабинет физика на nalog.ru отправляю.

17. FroZen

FroZen Новичок

Спасибо большое! Ок 3-ндфл вроде понятно, но как при нашей специфической профессии рассчитать будущие доходы по 4-НДФЛ ??? И нужно ли её сдавать, мы же не все ИПэшники?

18. FroZen

FroZen Новичок

Коллеги ну поделитесь сезонным опытом сдачи 4-НДФЛ в электронном виде! Пытаюсь сдать через кабинет налогоплательщика, скачиваю программу декларация 2016. В ней есть пункт подать как арбитражный управляющий, но он не активный....

19. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Добрый день, коллеги. Вопрос по 3 НДФЛ: в прошлом году отчитывался просто по кассовому методу: доходы + возмещение расходов - расходы которые понес за текущий год по всем делам о банкротстве.
    Сейчас наткнулся на нормативку где можно брать в расходную часть расходы за прошлые года, если возмещение расходов прошло по данным делам в этом году.
    ВОпрос: как теперь быть при сдаче отчетности за 2017 год: можно ли взять расходы за 2015-16 года, если я эти расходы уже брал к уменьшению? По идее это как то неправильно... Но как налоговики это вычислят? Могут ли они поднять старую декларацию и сверить? Как считаете?

20. Алексей_xx79

Алексей_xx79 Новичок

В обсуждении явно не хватает разделения на ИП и "практикующих физиков". Для первых - 4-ндфл и учет в ПФР со всеми вытекающими обязательными ежегодными отчислениями, для вторых 3-ндфл с возможностью предьявить расходы на процедуру к уменьшению налогооблагаемой базы до определенного лимита и все. Примерно так.

Загрузка...

Поделиться этой страницей