Нужно ли закрывать счета физ.лица - банкрота?

Шакти

Новичок
Добрый вечер! Банкротство физ. лица, введена процедура реализации имущества ....движусь к завершению :) готовлю документы и завершающий отчёт...возник вопрос: нужно ли закрывать счета должника-гражданина? (по аналогии с юр. лицами)
В соответствии со ст 213.25 ФЗоба: Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях.
Кто сталкивался? Прошу дать дельный совет:)

Клавдий

Пользователь
Уже обсуждалось и не раз. У физиков счета блокируются, требований об их закрытии закон не содержит, так как после РИ гражданина, к счастью, не ликвидируют как ЮЛ.

Клавдий

Пользователь
Кстати, никто не в курсе, на каком основании банки уже в РД счета блокируют и деньги должнику не дают?

Шакти

Новичок
И еще впопрос: что делать с банковскими картами должника после завершения процедуры реализации? :)

АуАуАу

Пользователь
И еще впопрос: что делать с банковскими картами должника после завершения процедуры реализации?
Уничтожить.

Кстати, никто не в курсе, на каком основании банки уже в РД счета блокируют и деньги должнику не дают?
А им так проще, чем не основание.

taypi

Пользователь
Нужна будет - придет в отделение, восстановит за одно обращение, счет карты же не закрываем. Собственник карты - банк.
На мой взгляд, ФУ должнику не враг, и незачем ФУ должнику лишние неприятности создавать, на лишнюю беготню обрекать, совсем незачем.

taypi

Пользователь
Может проще сдать карты в банк?
Вы все-таки не останавливаетесь в придумывании сами себе проблем, расширении круга обязанностей. Вот карты у меня в папке - как лежали так и лежат: не уничтожаю, не сдаю в банк, не выкидываю, мне и без этого есть чем заниматься. Те карты которые должнику нужны - отдам ему, другие - выкину, когда место много занимать станут.

krujak

Новичок
Добрый вечер! Банкротство физ. лица, введена процедура реализации имущества ....движусь к завершению :) готовлю документы и завершающий отчёт...возник вопрос: нужно ли закрывать счета должника-гражданина? (по аналогии с юр. лицами)
В соответствии со ст 213.25 ФЗоба: Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях.
Кто сталкивался? Прошу дать дельный совет:)
Не закрывала, завершалась.

Денис уфа

Пользователь
Закрывал, судья смотрела справку о закрытии! И с открытым счетом вопрос вставал отрицательно! (тут о судьи зависит - ее виденье банкротства ФЛ)

На мой взгляд, ФУ должнику не враг, и незачем ФУ должнику лишние неприятности создавать, на лишнюю беготню обрекать, совсем незачем.
При блокировке в любом случае будет перевыпуск.
Карту можно вернуть, но должника от похода в банк это не освободит.
Кстати вопрос (скорее риторический): как разблокируются данные счета после завершения процедуры банкротства? В то, что, например, Сбер сделает это самостоятельно без выноса мозга бывшему должнику, ФУ и т.п. я не верю.