Оплата вознаграждения конкурсного управляющего и расходов заявителем-конкурсным кредитором

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение", создана пользователем Егор Чижов, 14 сен 2016.

1. Егор Чижов

Егор Чижов Пользователь

Добрый день, форумчане! Ситуация вот в чем:есть предприятие банкрот, заявитель согласен оплачивать вознаграждение когнкурсного управляющего и расходы (п. 1 ст. 59) во время конкурсноно производства и он хочет, чтобы это отображалось официально. Я так-то непротив проводить свое вознаграждение через расчетный счет должника, но боюсь, что кто-то из текущих крудиторов может кинуть исполнительный лист на расчетный счет в тот период, когда я не могу выставить свое вознаграждение, то есть авансирование своего вознаграждения я не могу делать и так как они выставят требование раньше то, им сначала спишутся деньги, а я останусь не удел. Как можно официально получает вознаграждение и расходы на проведение конкурсного производства и не бояться списания денег по требованиям текущих кредиторов?

2. Участник форума

Участник форума Пользователь

Можно попросить заявителя оплачивать частями, по мере появления в картотеке ваших платежек по вознаграждению и судебным расходам.

3. Егор Чижов

Егор Чижов Пользователь

А если появится картотека от текущего кредитора, то как я тогда смогу получать вознаграждение?

4. Участник форума

Участник форума Пользователь

У вас первая очередь по вознаграждению, а по суд. расходам нужно смотреть на состав этих расходов и далее и читайте ст. 134 ФЗ " О банкротстве".
    А картотека от текущего кредитора она у Вас, что тоже в первой очереди текущих?

Мясников Андрей нравится это.
  5. Егор Чижов

Егор Чижов Пользователь

Картотека по текущим платежам выставляется по календарной очередности и, соответственно, также оплачивается. К примеру 1 октября я поставлю в картотеку платежку на вознаграждение за сенитябрь и деньги спишутся, а следующую платежку на вознаграждение я могу поставить только 1 ноября за октябрь. Но в промежуток между 1 октября и 1 ноября может кто-то кинуть испол лист и деньги спишутся сначала им, а потом уже мне и тут не важно какая очередность, если если у них требование раньше возникло. Если требования разных очередей поступили одновременно, то, естественно, будет очередь впереди. Картотека текущих платежей от 2 очереди и ниже.

6. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Ну так Вам же рекомендовали

7. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Пункт 7 ППВАС № 91:
    "В случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника (пункт 3 настоящего Постановления). Лицо, финансирующее расходы по делу о банкротстве за счет собственных средств, не связано при этом очередностью удовлетворения текущих требований (пункт 2 статьи 134 Закона о банкротстве). Оно вправе непосредственно уплатить необходимую сумму текущему кредитору; предварительного перечисления им денег на основной счет должника (статья 133 Закона о банкротстве) и последующего перечисления их текущему кредитору именно должником не требуется. Требование такого лица о возмещении уплаченных им сумм за счет должника относится к той же очереди текущих платежей, к которой относилось исполненное им текущее обязательство должника; при его удовлетворении следует учитывать разъяснения, данные в пункте 3 настоящего постановления. Сведения о такой оплате расходов также включаются в отчеты арбитражного управляющего (пункт 6 настоящего постановления)".

Nick-KRD, egorenkov и Денис Лобаненко нравится это.
  8. Егор Чижов

Егор Чижов Пользователь

Спасибо огромное!

9. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

Я правильно понял?
    Есть лицо желающее гасить судебные расходы (1 очередь).
    1 вариант: В отчете указываю, что он погасил например 100 руб. Затем выставляю картотеку по текучке уже на лицо (про финансировавшее) и когда деньги придут из конк. массы - ему уйдут на погашение как 1 очередь?
    А как быть с этой фразой:
    Лицо, финансирующее расходы по делу о банкротстве за счет собственных средств, не связано при этом очередностью удовлетворения текущих требований (пункт 2 статьи 134 Закона о банкротстве). и тут натыкаемся на: Требование такого лица о возмещении уплаченных им сумм за счет должника относится к той же очереди текущих платежей, к которой относилось исполненное им текущее обязательство должника.

Я так понимаю смысл в том, что лицо оплатившее например 1 очередь - его требование если идти по 134 Зоб это 5 очередь текущих. Но здесь особый порядок, раз он закрыл первую - то и возмещать ему надо как первую? Верно думаю?

2. вариант: не указываю в отчете что получи деньги от иного лица (лицо вправе непосредственно уплатить необходимую сумму текущему кредитору; предварительного перечисления им денег на основной счет должника (статья 133 Закона о банкротстве) и последующего перечисления их текущему кредитору именно должником не требуется). Затем выставляю картотеку по 1 очереди - и когда придут деньги, списываю себе - затем возвращаю лицу оплатившему?

10. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

И еще замечу, Егор Чижов не прав, если есть картотека по 2,3,4,5 очередях текущих которые выставлены ранее, чем 1 очередь, затем он выставит 1 очередь (позже 2,3,4,5 оч.) и придут деньги, банк сначала спишет 1 очередь. Так как по 134 ЗоБ календарная очередь определяется только в рамках 1 очереди. Вывод: выставляем картотеку по вознаграждению и суд. расходам по истечению месяца, кредитор загоняет деньги, и банк списывает 1 очередь. Следующие операции по аналогии.

11. Parventa

Parventa АУ

"не связано при этом очередностью удовлетворения текущих требований (пункт 2 статьи 134 Закона о банкротстве" - это как раз о том, что, третье лицо не в очередь встает, а заменяет в очереди оплаченное им требование.

Дмитрий Т. нравится это.
  12. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

Значит платежки уже выставляем на лицо, которое оплатило?

13. Parventa

Parventa АУ

14. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

Спасибо!

15. egorenkov

egorenkov Пользователь

В принципе ваш вариант вроде бы тоже не нарушает законодательство. Или я ошибаюсь?

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Загрузка...

Поделиться этой страницей