Оспаривание сделки с иностранным контрагентом

Тема в разделе "Оспаривание сделок должника", создана пользователем Прасковья, 22 ноя 2016.

1. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Коллеги, такой вот возник вопрос.
    До банкротства заключен договор купли-продажи, покупатель - российская компания, продавец-изготовитель - иностранец.
    Арбитражная оговорка в договоре есть (арбитраж Международной торговой палаты в Париже), а вот применимое право сторонами не определено. Следовательно, по общему правилу, к отношениям сторон из договора применяется право страны продавца.
    Покупатель свалился в банкротство. Возникла идея оспорить сделку должника.
    Вопрос, собственно, в том, можно ли это сделать по нашему ФЗоБ (по специальным основаниям) в рамках дела о несостоятельности должника (покупателя)? Каким правом регулируется действительность договора:
    1) правом, применимым к отношениям сторон из договора (международным и заморским);
    2) национальным правом покупателя-банкрота?
    Почти уверена в первом варианте. :) Но! Учитывая все больший уклон в сторону прецедентного права (особенно в банкротных процессах), уже перестала чему-либо удивляться. :blackeye: Поэтому прошу, коллеги, поделиться мнениями, практикой, опытом, мыслями. :writer:
    Наверняка, кто-то уже пытался оспорить внешнеторговые контракты));)

2. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Прасковья, практика-то есть ... мне Консультатнт+ целую подборку выдал.
    Вот несколько из первых строк.
    - ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 августа 2016 г. N 305-ЭС16-4051
    - ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 30 июня 2014 г. N ВАС-4588/14
    - АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 сентября 2016 г. по делу N А40-155329/14
    - АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 августа 2016 г. по делу N А40-71548/2014

Сам не вчитывался, но судя по тексту вопросы подсудности и применимого права там вставали...

3. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Андрей, премного Вам благодарна)
    Вы, как настоящий рыцарь, мгновенно приходите на помощь... (ни капли не ерничаю, и не язвлю, если что :))
    Благодарю Вас!
    Первый и третий примеры - там вопрос о применимом праве еще не решен (отправлено на новое рассмотрение), во втором и четвертом - оспариваются не договоры, а платежи (банковские операции по списанию денег со счета), это немного не то...
    Разумеется, буду искать практику самостоятельно.
    Но и не отказывайте мне в удовольствии порассуждать с умными людьми на форуме)) :rolleyes:

4. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

5. Самма

Самма Пользователь

Не имею опыта и практики, имею мысль. По ЗОБ право оспорить сделку по специальным основаниям есть, в том числе, у конкурсного кредитора, который стороной сделки не является. Это право представлено ему законом РФ, и мне кажется , что это право не может быть отобрано у него сделкой, в отношении которой предполагается совершение с "пороком воли" (могу ошибаться, так как теорию подзабыл). Поскольку предполагается, что сделка совершена с целью причинить ущерб кредитору - значит она "дефектна" по основанию своего заключения.
    А если продлить аналогию - конкурсный управляющий, всё таки нечто большее чем руководитель (читай орган) юридического лица. И нельзя на 100% утверждать , что он связан условиями заключённой сделки в части её оспаривания по специальным основаниям.

6. YarKriv

YarKriv Пользователь

Прасковья, а даже если оспорите в нашем суде по спец.основаниям - не будет ли проблем с приведением в исполнение? Насколько я помню вопросы трансграничного банкротства, есть такая частая проблема, что суды не признают и не приводят в исполнение определения судов иностранных государств, только решения. А поскольку в банкротстве любой вопрос по существу (кроме конкурса) разрешается определением - проблема весьма насущна. Нужно искать практику конкретного иностранного государства, и желательно - практику по приведению в исполнение именно российских определений. Еще можно посмотреть нашу практику по приведению в исполнение определений судов этого иностранного государства: суды при вопросе приведения в исполнение часто смотрят на доказательства взаимности.

7. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Почти уверена в том, что проблемы будут)) Я в эту сторону думала, потому что важен результат, а не сам процесс, естественно.
    Спасибо за отклик!

8. Woodstock

Woodstock Новичок

Выскажу свою точку зрения. ЗоБ дает специальные основания для оспаривания сделок, отличные от оснований указанных к ГК РФ, причем институт банкротства - это институт публичного права. Поэтому коллизионные нормы, по идее, применяться не должны.
    P.S. А еще в К+ есть интересная статья А.А. Аюровой "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОСПАРИВАНИЯ СДЕЛОК В ПРОЦЕССЕ БАНКРОТСТВА". Используя тут или иную теорию, можно попытаться понять, что мы в действительности оспариваем, оспаривая сделку должника.

9. YarKriv

YarKriv Пользователь

Кстати, вспомнил о Постановлении Президиума ВАС РФ от 12.11.2013 N 10508/13.

Там была обратная ситуация (банкротство - за рубежом, а сделка оспаривалась в России по российскому праву), но смысл в том, что ВАС утверждал, что к подобным отношениям подлежит применению принцип lex concursus + ст. 1202 ГК РФ, т.е. при рассмотрении вопроса о действительности сделки применяется право страны, в которой открыто банкротство.
    Потом дело прошло еще один круг, уже до ВС РФ, и ВС подтвердил правильность применения принципа lex concursus (Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2015 N 305-ЭС15-7119 по делу N А40-108528/2012).

Так что, думаю, оспаривать сделки российского банкрота нужно по российскому праву :)

Прасковья нравится это.
  10. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Благодарю! Знакома с этим постановлением.
    Коллеги, подключайтесь, буду признательна за Вашу помощь и советы, а также практику. :)

Загрузка...