Оспаривание сделок поручителя.

Vadim17

Новичок
Добрый день. Не нашел ситуации схожей с моей. Помогите пожалуйста.
Ситуация такая что я поручился за кредит выданной ООО в момент когда я занимал там должность директора. Занимал я эту должность не долго и был не последним руководителем, но кредитор обязывал всех действующих руководителей быть поручителями.
В момент когда ОАО уже начал допускать просрочки я подарил несовершеннолетней дочери квартиру так как мы с женой развелись. В последствии кредитор высудил сумму долга со всех поручителей и началось банкротство ОАО.
Помогите мне понять был ли я на момент сделки неплатежеспособен (других долгов у меня нет, коммуналку и налоги платил исправно) так как я хочу идти на личное банкротство ибо не могу потянуть выплаты по договору поручительства? Так почитав данный форум я понял что сделку можно будет оспорить только если я был неплатежеспособен.
По справедливости я считаю что сделку не должны оспаривать. Я ни когда не был владельцем ОАО, был руководителем только год. Огромная КЗ образовалась и до моего руководства, все кредиты брались под залог имущества ОАО.

Последнее редактирование:
А почему вашу должны оспаривать. Банкротство же ОАО.
Оспорить смогут или через исполнительное производство ( но вряд ли кто будет эти заниматься)
или через ваше личное банкротство.

Vadim17

Новичок
А почему вашу должны оспаривать. Банкротство же ОАО.
Оспорить смогут или через исполнительное производство ( но вряд ли кто будет эти заниматься)
или через ваше личное банкротство.
Я хочу идти на личное банкротство. На мне висят исполнительные листы на бешеные суммы. Зарплату вычитают. Я в жизни не расплачусь.

квартира подаренная единственное жилье ?
вы живете там ( в подаренной квартире) или в другом месте ? в другом месте прописаны или снимаете ?

Vadim17

Новичок
Зачем подарили ?) кто посоветовал ?
Ни кто не советовал. Я вообще не думал о том что должен платить по многомиллионому кредиту. Мы с женой развелись, чтобы им было где жить я подарил сыну квартиру, а сам живу в деревне.

Могут оспорить. При разводе имущество делить можно пополам на будущее. Если разделено 50\50 шанс оспаривания минимальный.

со стороны ваша сделка выглядит как вывод имущества , когда уже вы поняли что начались просрочки и вы поручитель и будут проблемы. Обязательство ваше возникло в момент допуска просрочки основным должником. Вы как поручитель должны были или погасить или "уговорить" должника.

Vadim17

Новичок
Могут оспорить. При разводе имущество делить можно пополам на будущее. Если разделено 50\50 шанс оспаривания минимальный.

со стороны ваша сделка выглядит как вывод имущества , когда уже вы поняли что начались просрочки и вы поручитель и будут проблемы. Обязательство ваше возникло в момент допуска просрочки основным должником. Вы как поручитель должны были или погасить или "уговорить" должника.
А если у дочери с бывшей женой нет иного жилья кроме этого - их выселяют? И можно ли где то сослаться на невозможность оплатить такой большой кредит за должника обычному физ.лицу - там речь идет о 300 млн. руб.

Vadim17

Новичок
Что у нас за страна такая. 20 лет работал на этом заводе инженером +1 год директором и все что заработал теперь 20 лет буду обратно отдавать, если проживу конечно.

договора не надо подписывать на 300 мультов... Все понимаю, понимаю что сложно, но ошибка в первоначальном подходе, подписались за дядю на 300 мультов. У нас же правовое гос-во. Сейчас каждую бумажку читать надо.
Вы же говорили залог есть, может погасят требования ?

ст. 61.2. п. 2 -
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом ... в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и далее по тексту.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица

Т.к. у вас сделка безвозмездная и в отношении заинтересованного лица, то она может быть признана недействительной. Но в реальности, мало кто будет этим заниматься, т.к. в конкурсную массу оно не попадает, при условии отсутствия иного жилого помещения в собственности должника. Если у Вас есть другое, а также непонятки с разделом имущества супругов, я бы оттормозился на Вашем месте.
Вам бы попробовать для начала покопать в сторону принуждения к заключению сделки. Посоветоваться с людьми, которые в этом больше разбираются, может коллективно все директора в один голос запоют, что их принуждали быть поручителями.
Я бы не так охотно вваливался в банкротство, когда еще не все варианты испробованы.

В банкротстве, как вариант, нарисовать себе "своего" кредитора, а потом оспаривать заключение договора поручительства, т.к. заключен без какой-либо экономической цели и нарушает права иных кредиторов и блаблабла. Но это как крайний вариант, поскольку вся схема мутная и её рекомендую тщательно обдумать и попробовать что-то решить с поручительством вне рамок дела о банкротстве

Vadim17

Новичок
Я бы не так охотно вваливался в банкротство, когда еще не все варианты испробованы.
Если я сам не подам, то на меня подадут они сами. Они уже предупреждали. А так я хоть найду финансового управляющего не из их СРО.

я подарил несовершеннолетней дочери квартиру так как мы с женой развелись.
Мы с женой развелись, чтобы им было где жить я подарил сыну квартиру, а сам живу в деревне
Сколько квартир, говорите, было?

началось банкротство ОАО
Если я сам не подам, то на меня подадут они сами. Они уже предупреждали.
Кто они? Управляющий банкротящегося ОАО будет признавать банкротами всех должников этого ОАО? Не смешите меня, никто из кредиторов такое не поддержит, да и цели у банкротства другие.
Скорее всего, ваш долг продадут с торгов, если есть возможность, то придите с покорной головой к управляющему и скажите, что готовы купить свой долг. Цену вопроса обсуждайте, но лучше о дарении и прочем не распространяться. Просто похныкать, что заставили взять долг, я бы его купил тысяч за 100-150, имущества нет, зарплату вычитают. Может и договоритесь на какой-то цене.
К слову, процедура банкротства обойдется в около такую же сумму, поэтому предлагаю не жадничать и отслеживать свой долг на торгах.

А так я хоть найду финансового управляющего не из их СРО.
Так это до первого ск, потом поменяют на нужного. Или в процессе, от имени представителя ск, у мажоритариев вариантов полно.