Оспаривание займа должника

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Leprecon, 17 ноя 2011.

  1. Leprecon
    Offline

    Leprecon Пользователь

    Ситуация такая:
    Должник в конкурсном, по упрощенке. За полгода до открытия конкурсного был заключен договор займа под ставку рефинансирования на момент заключения договора. Срок возврата- середина 2012 года
    Деньги хотелось бы сейчас)
    Как полагаете, есть возможность оспорить его как подозрительную сделку, мотивировав низким процентом, инфляцией, приложив данные по % срочных депозитов и пр. Или не прокатит?

    Зы договор главбухами не подписан- но практики признания займа недействительными по ст. 7 ФЗ о бухучете и п.14 Положения по бух учету не нашел- практика строго обратная( если такая практика у кого-нибудь есть буду очень признателен
     
  2. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    А должник - займодавец или заемщик?
     
  3. Leprecon
    Offline

    Leprecon Пользователь

    Должник- заимодавец
     
  4. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    А почему бы просто дебиторку не взыскивать?
    С момента открытия КП срок исполнения всех обязательств считается наступившим. Значит, у вашего заемщика обязанность возвратить д/с возникает с этого момента. Пишете письмо с просьбой перечислить в 3-хдневный срок, а потом в суд если не перечислит...
     
  5. Leprecon
    Offline

    Leprecon Пользователь

    срок исполнения- середина 12 года

    срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

    т.о. денежные обязательства тоже должника имеются ввиду имхо. про обязательства перед должником там ничего не сказаною
    вариантов обратной трактовки не встречал- если есть практика, поделитесь плз
     
  6. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Пардон, поторопился...
     
  7. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Договор займа был заключен в наблюдении? (не забывайте, он считается заключенным с момента перечисления денег, а не с момента подписания бумажки под названием "договор") Согласован с временным управляющим?
     
  8. Leprecon
    Offline

    Leprecon Пользователь

    наблюдения не было, упрощенная процедура- ликвидируемый должник.
    оплата произведена через день после подписания.
    согласования с собственником тоже не требовалось
     
  9. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Может быть попробовать через отказ от сделки (если сроки выдерживаются)? :confused:
     
  10. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Продавайте как дебиторку
     
  11. Leprecon
    Offline

    Leprecon Пользователь

    предприятие сейчас на торгах, но судя по всему торги тянуться будут еще очень долго.

    вообщем, будем пробовать оспарить как, сделку заключенную при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки
     
  12. Алекс анд Р
    Offline

    Алекс анд Р Новичок

    Добрый день, коллеги!
    У меня ситуация почти такая же: Займодавец-должник, однако займы перечислялись в марте и июле 2007 г. (3 года истекли), документов, подтверждающих признание долга, у конкурсного управляющего нет. Что делать - ума не приложу.
    Может, у кого есть практика по "раскручиванию" займополучателя на возврат средств?
    :confused:
     
  13. Представитель
    Offline

    Представитель pater familias

    Согласно ст. 200 ГК давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    3 года истекли с даты когда обязательства по возврату (установленный договором срок) займа не были исполнены?
     
  14. Алекс анд Р
    Offline

    Алекс анд Р Новичок

    Согласен.
    Суммы займа перечислялись, как указано в платежных поручениях в графе "назначение платежа", по двум договорам займа от разных дат. Один договор от 26.03.07 имеется в наличии: по нему возврата займа не позднее 25.03.10. Второй договор отсутствует: в платежках указана дата договора займа - 05.07.07, срок возврата не известен.
    А поскольку договора займа между юр.лицами должен быть заключен в письменной форме, отсутствие такового влечет его незаключенность.
    При этом не исключено, что при предъявлении КУ требования к заемщику, например, о возврате неосновательного обогащения, заемщик достанет второй договор со сроком погашения 04.07.10. Но в настоящий момент его у КУ нет.:confused:
     
  15. Udaff
    Offline

    Udaff Арбитражный управляющий

    Отсутствие договора как единого документа не влечет его незаключенность. Единственное, с чем проблемы могут возникнуть - с начислением процентов (хоть щас многие банки требуют чтобы процентовку писали непосредственно в п/п, иначе платеж не пропускают).
    Можете попытаться предъявить как займ до востребования (п.2 ст.810 ГК РФ), а дальше смотреть, что по ходу дела появицца.
     
  16. Алекс анд Р
    Offline

    Алекс анд Р Новичок

    А как же п.1 ст. 808 ГК ?
    Обратная практика по признанию незаключенным договора займа между двумя юр.лицами при отсутствии письменного двустороннего документа не известна?
     
  17. Udaff
    Offline

    Udaff Арбитражный управляющий

    Ст.808 ГК говорит о письменной форме, а не о составлении договора в форме единого документа, подписанного обеими сторонами.
    Про письменную форму договора см. пункты 2, 3 ст.434 ГК, а также п.2 ст.808 ГК.
    Практика говорит о том, что: есть платежка - есть договор независимо от составления "единого документа", нет платежки - нет договора, даже если таких "единых документов" стотыщпяцот.
     
  18. Алекс анд Р
    Offline

    Алекс анд Р Новичок

    Благодарю за советы, уважаемые коллеги. :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей