Оспаривание займа

#1
Ситуация такова: в ходе КП обнаружилось, что наш дорогой Должник за 2-3 года до наблюдения раздавал займы направо и налево своим сотрудникам на кругленькую сумму.
В порядке оспаривания этих займов работнички должника стали приносить в судебное заседание доп.соглашения к таким договорам займа, где срок исполнения обязательства откладывается аж на 2025 год! На секундочку, в основном договоре займа срок возврата ден. средств обозначен в 2014.

Есть высокая вероятность, что эти доп соглашения "нарисованы" бывшим руководителем Должника чтобы "прикрыть" своих работничков-родственничков (!).

Коллеги, что посоветуете в данной ситуации помимо заявления ход-ва об экспертизе таких доп.соглашений?
 

taypi

Пользователь
#2
Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего
3. Конкурсный управляющий вправе:
заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона.
 

Unlawyer

Пользователь
#3
Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего
3. Конкурсный управляющий вправе:
заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона.
Разве это не применяется только в случае, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности? В конкурсном это можно делать только если АУ видит основания для перехода во внешнее. Разве нет?
 

Unlawyer

Пользователь
#4
Коллеги, что посоветуете в данной ситуации помимо заявления ход-ва об экспертизе таких доп.соглашений?
На экспертизу сильно не надейтесь, хотя бы с экспертом проконсультируйтесь до подачи заявления. Она может стоить около 40 тыс.р. за документ, срок около 6 мес. и вывод, скорее всего не будет однозначным.
 

Unlawyer

Пользователь
#5
Ещё мысля: может, лучше признавать ничтожной сделкой, совершенной со злоупотреблением правом.
 

taypi

Пользователь
#6
Разве это не применяется только в случае, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности? В конкурсном это можно делать только если АУ видит основания для перехода во внешнее. Разве нет?
Нет. Например, см: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17 декабря 2012 г. по делу N А28-1756/2012
 

Арт

Пользователь
#7
Оценить и продать как дебиторскую задолженность, если по ней платят, то вполне себе активчик.
 

Investmen

Пользователь
#9
Оценить и продать как дебиторскую задолженность, если по ней платят, то вполне себе активчик.
Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего
3. Конкурсный управляющий вправе:
заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона.
Так ведь сделки (договоры займа) ведь исполнены частично, а со стороны займодавца - полностью, денежные средства переданы. Разве это не исключает с учетом части 2 ст. 102 закона возможность одностороннего отказа?
 

Investmen

Пользователь
#10
Оценить и продать как дебиторскую задолженность, если по ней платят, то вполне себе активчик.
А кто-то купит дебиторку с физиками со сроком исполнения в 2025 году? Такие горизонты планирования для России пока не свойственны.
 

Investmen

Пользователь
#11
Так ведь сделки (договоры займа) ведь исполнены частично, а со стороны займодавца - полностью, денежные средства переданы. Разве это не исключает с учетом части 2 ст. 102 закона возможность одностороннего отказа?
Хотя можно, конечно, исходить из того, что договор займа - односторонне обязывающий, передача денег не является обязанностью займодавца (в отличие от кредитного договора), займ считается заключенным с момента передачи денег, поэтому, дескать, обязательства по нему возникают только у заемщика, а он их еще не исполнил даже частично.... Ну вот, будем считать, что сам и ответил на свой вопрос.
 

Владимир60

Пользователь
#12
Разве это не исключает с учетом части 2 ст. 102 закона возможность одностороннего отказа?
Эта норма предоставляет право АУ заявить отказ от сделок "не исполненных сторонами полностью или частично" и никаких ограничений на эти действия АУ не накладывает. Где вы это увидели?
 

Investmen

Пользователь
#13
Эта норма предоставляет право АУ заявить отказ от сделок "не исполненных сторонами полностью или частично" и никаких ограничений на эти действия АУ не накладывает. Где вы это увидели?
Да-да, согласен, ведь частично исполненная сделка является одновременно и частично неисполненной.
 

Unlawyer

Пользователь
#14
Нет. Например, см: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17 декабря 2012 г. по делу N А28-1756/2012
Из этого постановления: "Оценив представленные сторонами доказательства на основании статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции установил, что договор займа не исполнен сторонами в полном объеме; срок, на который выданы заемные средства, превышает срок проведения процедуры конкурсного производства в отношении должника; сумма реестровой задолженности должника меньше, чем сумма заемных средств. Таким образом, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что условия договора займа препятствуют восстановлению платежеспособности должника (ООО "Союз-Строй"), признанного несостоятельным (банкротом)."

В этом отказе соблюдено главное требование: сделка препятстовала восстановлению платежеспособности! У автора другая ситуация, как я понимаю. Если сделка не прпятсвует восстановлению платежеспособности, то отказываться от нее на основании ст. 102 ЗОБ нельзя.

P.S. за постановление спасибо! интересное, показательное.
 

Арт

Пользователь
#15
А кто-то купит дебиторку с физиками со сроком исполнения в 2025 году? Такие горизонты планирования для России пока не свойственны.
мы же понимаем, что здесь вопрос цены. 10 лет по 10т.р. в месяц вполне неплохо , да если всего за 10 т.р.
 

Investmen

Пользователь
#16
мы же понимаем, что здесь вопрос цены. 10 лет по 10т.р. в месяц вполне неплохо , да если всего за 10 т.р.
А с чего Вы взяли, что 10 т.р. в месяц? Судя по информации автора, допсоглашения просто перенесли срок погашения займа до 2025 года. Речи о рассрочке там не было.
 
#17
А с чего Вы взяли, что 10 т.р. в месяц? Судя по информации автора, допсоглашения просто перенесли срок погашения займа до 2025 года. Речи о рассрочке там не было.
Все верно - рассрочки нет. Но договоры займа под %%, с этого можно тоже поиметь денег! Но это к сожалению не актуально уже будет в 2025 году ((((((