Оставление предмета залога, стоимость которого выше задолженности по обязательству.

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем broker_100, 10 сен 2017.

1. broker_100

broker_100 Новичок

Коллеги помогите разобраться с ситуацией.

Есть должник – физлицо. Есть залоговый кредитор – организация, купившая право требования к должнику у кредитной организации. Сейчас оформляется процессуальное правопреемство. Задолженность залогового кредитора, включённая в реестр кредиторов, составляет 2 000 000 руб. Стоимость объекта залога после повторных торгов – 8 000 000 руб. Залоговый кредитор хочет оставить предмет залога за собой.

Правильно ли я понимаю, что залоговый кредитор в соответствии с п. 2 ст. 138 ЗоБ должен перечислить денежные средства в следующем размере:

6 000 000 руб. – разница между суммой задолженности по обеспеченному залогом обязательству и средств, вырученных от реализации предмета залога;

15 % от 8 000 000 руб. - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди;

5 % от 8 000 000 руб. - для погашения судебных расходов.

2. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

моё имхо 6 млн. точка.

расчет такой

8 000 000 залог
    15 % от 8 000 000 млн = 1 200 000
    5% от 8 000 000 млн = 400 000

8 000 000 - 2 000 000 ( требования) - 1 200 000 - 400 000 = разница между требованием и остатка от требования = 4 400 000

4 400 000 + 1 600 000 = 6 000 000

4 400 000 в КМ.

Последнее редактирование: 13 сен 2017
  3. broker_100

broker_100 Новичок

Спасибо за ответ. Уже и не ждал))))

4. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Что-то туплю под понедельник!!! Никак не разберусь как поделить деньги при оставлении предмета залога за собой залоговым кредитором.
    Поясню ситуацию:
    Залоговые требования 1 000 000 руб.
    Затраты связанные с продажей, сохранностью и т.п. предмета залога 100 000 руб.
    Первой и второй очередей нет.
    Имущество продается/оставляется за собой на шаге 600 000 руб.
    В случае если имущество продано бы было, то расчет такой:
    Залоговому кредитору делаем платежку на (600 000-100 000)*0,95 = 475 000 руб. В конкурсной массе остается 125000 руб.
    В случае если залоговый кредитор оставляет себе имущество, то он должен просто перечислить 125 000 руб и пусть забирает себе имущество.
    Как мои расчеты? Все верно?

5. Будущий кредитор

(600 000 - 100000)* 0.80 = 400 000 залоговому остальное в КМ ( если долг основан на кредитном договоре)

6. Семен Семенович

Ст. 138: 2.1. Денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди и оставшиеся на специальном банковском счете должника после полного погашения таких требований, направляются на погашение части обеспеченных залогом имущества должника требований конкурсных кредиторов, не погашенной из стоимости предмета залога в связи с удержанием части стоимости для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
    В моем случае 1 и 2 очередей нет, значит ЗК должен перечислить 125 т.р. Так?

7. Будущий кредитор

100 000 руб. должен перечислить , а их потом делите как написано в законе.
    сегодня нет текущих - завтра есть.

Я бы сразу их не отдавал.

Последнее редактирование: 18 сен 2017
  8. Asteriks

Asteriks Пользователь

Я думаю все верно.

9. Asteriks

Asteriks Пользователь

А расходы на оценку (было требование залогового кредитора об оценке) тоже к расходам на сохранность/продажу можно отнести? Вопрос срочный!

10. Семен Семенович

Конечно, можно. И нужно!

Asteriks нравится это.
  11. ElenaNov

ElenaNov Новичок

Добрый день! Подскажите, пожалуйста что делать в такой ситуации. Я являюсь залоговой кредитором. Задолженность составляет 4 млн. руб. Помимо меня есть еще 2 залоговых кредитора. У одного сумма - 12 млн. руб., у другого - 2 млн.руб. Стоимость объекта залога составляет - 17 млн.руб. Сейчас еще пока конкурсн. произ. Торгов еще не было. Можем ли мы (залоговые кредиторы) объединившись, оставить предмет залога за собой? Каковы будут наши расходы? Спасибо.

12. ElenaNov

ElenaNov Новичок

Первой и второй очереди нет.

13. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Конечно можете (теоретически;)), при условии если договоритесь с КУ и между собой, разработаете и утвердите соответствующий (ведущий к желаемому результату) порядок и цену продажи.
    Как минимум 5 % от стоимости оставленного имущества - вознаграждение КУ, остальное как договоритесь.

14. ElenaNov

ElenaNov Новичок

Добрый день! В продолжении моего предыдущего вопроса. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Есть вероятность того, что на первых торгах объект залога будет куплен, так как есть фирмы, проявляющие интерес к нему. Можем ли мы (залоговые кредиторы) каким то образом помешать этому, так как хотим оставить его за собой? Спасибо.

15. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Нет.
    Но никто не мешает выкупить объект залога на "свое" третье лицо, с последующим зачетом залоговой задолженности.

Последнее редактирование: 13 ноя 2017
Загрузка...

Поделиться этой страницей