Отсутствие кредиторов на первом собрании

Katerina_11

Новичок
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста новичкам!
В отношении нашего ООО ввели наблюдение, кредиторы основные отказались включаться (их право, что ж! Говорят нет никаких задолженностей). Но процедура оплачена, соответственно хотим перейти в конкурсное.
Внимание, вопрос: как проводить первое собрание при отсутствии включенных кредиторов? Не могу найти ни практики, ни вообще какой-либо здравой информации на сей счет.
Зыж: есть вариант включить крдитора с копеечной задолженностью, но там она под сомнением, и не известно, включит ли его суд.

Alex224

Пользователь
А как в отношении ООО ввели процедуру банкротства? По заявлению ликвидатора? Если сумма задолженности меньше 100 тыс. то низя банкротить!

Вик353540

Пользователь
Если, процедуру уже ввели, то заявляйте своего кредитора, да же за сроком подачи и уходите в конкурс. А дальше по ситуации.
В конкурсе самое главное избрать своего КУ, но это уже другая история.

Katerina_11

Новичок
Alex224, по заявлению директора ООО ввели наблюдение. Расчет был на то, что включатся 2 основных - там на 10 миллионов могло бы быть. А власть сменилась - и они включаться не захотели.
Watford, спасибо!!! Да, я искала что-то похожее. Возможно создадим ещё копеечного "левого кредитора" задними числами, но уже тоже в наблюдении.
Я боялась, что при наших условиях - 200 тысяч дебиторки (в части просрочена, но может прокатить), и отсутствии нормальных кредиторов, могут прекратить производство вообще, но вроде как оснований для прекращения нет.
КУ наш:cool:

Вик353540

Пользователь
Учтите, если срок подачи в реестр пропущен, и кредитор подаст свои требования, за сроком. то АС введет конкурсное производство данные требования будут рассмотрены в КП и исполняющим обязанности назначит ВУ, и обяжет в ходе конкурсного производства избрать СРО из числа которого назначат КУ

Katerina_11

Новичок
Попробуем не пропускать срок, ещё с руководством обсудим.
а вот собственно сам механизм проведения собрания, если кредиторов нет? Тоже смущает сей момент.

Вик353540

Пользователь
Если ни один из кредиторов в рамках дела о банкротстве в наблюдении не заявился, то на нет и суда нет. Банкротства не будет. Дело прекратят.
Так что успевайте в срок подать требование о включении в реестр и вводите КП со своим КУ.

Katerina_11

Новичок
Если не в наблюдении, то в конкурсном кредиторы будут.
Интересуют подробности на предмет уведомлений и иных заморочек по проведению первого в наблюдении собрания, которое предполагается без включенных в реестр кредиторов. Или как "нет ножек - нет пряника" - нет кредиторов, нет собрания?

и ещё непонятно - а кто и как выбирает тогда СРО? Если нет собрания, соответственно участников собрания тоже нет

Вик353540

Пользователь
Главное, что бы кредиторы заявили свои требования хоть с опозданием, но в процедуре наблюдения, что бы для суда был повод ввести КП.
Полномочия КУ будет возложено на ВУ, с возложением на него обязанности провести собрание кредиторов с определением СРО.

У нас кредитор уже включается в наблюдении. Но на случай если все же не включат - хочу понять механизм, - если кредиторов в наблюдении нет, ВУ (на которого возлагают обязанности судебным актом) сам предлагает возможную СРО? С предположением, что включатся в конкурсном, а о переходе к конкурсному - ходатайствует сам временный?

Вик353540

Пользователь
Есть несколько вариантов, можно просто написать ходатайство в суд с приложением финанализа о введении КП, можно провести первое собрание кредиторов с приглашением всех лиц участвующих в деле о банкротстве: ФРС, представитель учредителя, представитель работника, должник, заявившийся но не включенный пока кредитор и отчитаться перед ними и потом так же пишите ходатайство от своего имени в суд. Данное собрание не имеет право принимать ни какое решение. Все зависит как вашем в регионе решается данный вопрос.
СРО выбирается на ближайшем собрании кредиторов в КП большинством голосов.

Багамаев Н.К.

Пользователь
Временный управляющий обязан уведомить о первом собрании всех кредитор, выявленных в наблюдении, в том числе не заявивших свои требования о включении в реестр.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Alex224

Пользователь
Подскажите как по заявлению директора вводится наблюдение? Я не совсем понимаю логику суда, директор говорит, что предприятие банкрот, но суд утверждает, что сначала надо посмотреть прав ли директор и назначает временного, так что ли?

Тигресс

Подниматель пингвинов
Возможно создадим ещё копеечного "левого кредитора" задними числами, но уже тоже в наблюдении.
Я извиняюсь) но все это противозаконно. И я не могу молчать по этому поводу)

И все долги, возникшие в наблюдении - это уже текущие долги и в реестр не падают.