Переуступка

ТатьянаC

Пользователь
Коллеги, подскажите.

Товарисч 1 купил квартиру. Заплатил 1 млн.
Товарисч 2 купил ее у него по переуступке. Заплатил 2 млн.

Застройщик банкрот.

Товарисч 2 требует с Застройщика 2 млн., но ведь Застройщик же не имеет к этому никакого отношения? Он же за 1 млн. продавал Товарисчу 1?

Я правильно поняла, что требовать можно только 1 млн.?

Студент.

Пользователь
Коллеги, подскажите.

Товарисч 1 купил квартиру. Заплатил 1 млн.
Товарисч 2 купил ее у него по переуступке. Заплатил 2 млн.

Застройщик банкрот.

Товарисч 2 требует с Застройщика 2 млн., но ведь Застройщик же не имеет к этому никакого отношения? Он же за 1 млн. продавал Товарисчу 1?

Я правильно поняла, что требовать можно только 1 млн.?
аналогичная ситуация: заявлять сумму по цессии или по первоначальному договору ДДУ. К какому выводу Вы пришли?

Егор Стволов

Пользователь
Коллеги, подскажите.
Товарисч 2 требует с Застройщика 2 млн.
Могу спросить? Если указано действие: "требует", то мой вопрос: "Как сформулировано основание требования?"
Какие договорные отношения между Товарищем 2 и Застройщиком?

Алексей_xx79

Пользователь
Как я понимаю #2 купил право требования к засройщику по дду. По дду основное требование как правило неденежное а натуральное т.е. квартира, либо денежное в виде компенсаций и/или санкций. Стоимость приобретения права требования не имеет отношения к самому праву требования, это отдельная сделка.

Егор Стволов

Пользователь
Стоимость приобретения права требования не имеет отношения к самому праву требования, это отдельная сделка.
Стоимость приобретения права требования имеет отношение к праву требования. Эта стоимость формируется этим правом.
Но.
Стоимость приобретения права требования вторичным приобретателем у первичного приобретателя не имеет отношения и не влияет на стоимость приобретения первичным приобрететелем у того, кто создал вещный объект, право на которое он продавал.
При формировании вторичной (равно как и последующих за вторичной) стоимости права требования не изменяется суть и содержание первичной сделки, включая стоимость этой сделки. А у создателя вещного объекта, продавшего права требования на него, во втричных и последующих сделках не появляется никаких дополнительных гражданско-правовых обязательств.
Создатель вещного объекта имеет право отстаивать условия первой сделки, как не пересмотренные во время проведения вторичной продажи. И он выиграет.
Вот если бы его включили в сделку третьей стороной... Да и то не факт. Только если бы он согласился. Но идиоты обычно заканчиваются быстрее, чем их права...

Удивлен, что в договоре о приобретении права требования не оговорены условия последующего, коммерческого перехода права требования. Обычно они не запрещаются, но продавец оговаривает, что к нему нельзя вменять никакие обязательства и наделять его правами, вытекающими из других договоров.

Последнее редактирование:

Алексей_xx79

Пользователь
Стоимость приобретения права требования вторичным приобретателем у первичного приобретателя не имеет отношения и не влияет на стоимость приобретения первичным приобрететелем у того, кто создал вещный объект, право на которое он продавал.
... это и имелось в виду в нашем случае

Вверх