Первые торги имуществом. Прошу помощи.

Добрый день мне предстоят первые торги и сейчас я готовлю положение по продаже недорого имущества физ лица - автомобиль стоимостью 80 000руб.
Изучив форум я понял что можно обойтись без площадки, но все же меня волнует два вопроса на которые я хочу найти ответы:
- Если я сразу готовлю положение с торгами посредством публичного предложения нужно ли мне давать срок в не менее чем 25 рабочих дней на возможность подачи заявки на участие в торгах (абз. 11, п. 8, ст. 110 Закона о банкротстве) и только потом начинать последовательное снижение цены в течении еще 27 дней по 10% каждые 3 дня ? Либо лучше сделать торги из двух этапов - аукцион с приемом заявок в 25 дней, и если он не состоится публичка где снижение цены начнется сразу.
- Возможно ли прописать то что если на этапе торгов посредством публичного предложения придет заявка соответствующая цене периода то торги сразу прекращаются, либо все же необходимо иметь ввиду что такую заявку могут перебить предложив большую цену до конца данного этапа снижения цены.

Как напишите, утвердите, так и будет, продавайте без торгов на авто.ру.
Ну я же не могу продавать совсем без соблюдения требований закона. Вот эти 25 дней меня смущают. Получается что я могу подать объявление и через три дня " заинтересованное лицо" уже покупает имущество. Это как то нелогично нужно же давать какой то промежуток времени чтобы другие люди хотя бы посмотрели на имущество.

АуАуАу

Пользователь
совсем без соблюдения требований закона
Ну, а закон разве требует торги для имущества за 80 т.р.?
Устанавливайте разумный срок, чтобы обеспечить покупателям возможность ознакомиться с имуществом, продавайте.

SPropeler

Новичок
Подскажите еще уже не по этим торгам, а по публичке на ЭТП. Если участник подает заявку допустим в 23 часа 59 мин последнего дня этапа снижения цены - могу ли я продолжить прием заявок с целью учета интересов покупателей которые не успели отреагировать на такую заявку и предложить цену выше? или обязан прекратить торги так в течении этого этапа торгов не было больше заявок.
Вопрос не совсем теоретический ибо в ближайшее время предстоят торги где будет много желающий. Хочу сразу знать подводные камни.

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Подскажите еще уже не по этим торгам, а по публичке на ЭТП. Если участник подает заявку допустим в 23 часа 59 мин последнего дня этапа снижения цены - могу ли я продолжить прием заявок с целью учета интересов покупателей которые не успели отреагировать на такую заявку и предложить цену выше? или обязан прекратить торги так в течении этого этапа торгов не было больше заявок.
Вопрос не совсем теоретический ибо в ближайшее время предстоят торги где будет много желающий. Хочу сразу знать подводные камни.
Все периоды снижения цены (или, по крайней мере, порядок этого снижения) публикуются на ЕФРСБ, потом на площадке, и после этого в общем случае не меняются. Изредка можно встретиться с ситуацией, когда по ходу торгов должник проводит, скажем, собрание кредиторов, которое утверждает изменения в порядок торгов. Такие изменения, опять-таки, публикуются на ЕФРСБ (и в Коммерсанте, если должник юрлицо). Обычно это бывает в тех случаях, когда, во-первых, периоды достаточно длительные и общий срок торгов также немаленький и, во-вторых, за время этих небыстрых торгов произошли изменения, существенно влияющие на цену имущества. В любом случае, это (изменения в порядок торгов по ходу самих торгов) исключение, требующее для своей реализации в том числе нестандартного интерфейса общения с площадкой, т.к. стандартных средств для таких выкрутасов ЭТП обычно не предоставляет, а реализуются они вручную по запросу. Тем более не стоит всерьез рассматривать ситуацию, когда изменения происходят просто по желанию организатора и связаны с тем, что кто-то подал заявку. Это во-первых.

Во-вторых. Никакого смысла нет в том, чтобы "продлевать" торги в случае подачи некоей заявки, даже если бы такое и было предусмотрено порядком торгов и регламентом ЭТП. Другие участники НЕ ВИДЯТ цены, содержащейся в этой единственной (или не единственной) заявке, и отреагировать на это событие никак не могут. Мало того, на большинстве ЭТП "снаружи" не виден даже сам факт наличия заявки.