#1
Приветствую всех!
Недавно решил начать работать в сфере торгов по банкротству. Сейчас изучаю информацию по торгам и их проведению. Но есть моменты которые так и не могу понять. А именно - сумма задатка.
Более подробно:
Допустим, на публичном предложении есть лот о продаже земельного участка. Начальная стоимость лота 300 000. торги назначены на 30 марта 2018 года. На сегодняшний день, по графику снижения цен и приема заявок цена указана 20 000 рублей.
Вопрос:
От какой суммы нужно вносить задаток? От 300 000 тысяч или от 20 000?
Большое спасибо всем кто даст ответы. Помогите разобраться. Всем спасибо, всем мира и тепла.
 
#2
Допустим, на публичном предложении есть лот о продаже земельного участка. Начальная стоимость лота 300 000. торги назначены на 30 марта 2018 года. На сегодняшний день, по графику снижения цен и приема заявок цена указана 20 000 рублей.
Вопрос:
От какой суммы нужно вносить задаток? От 300 000 тысяч или от 20 000?
Большое спасибо всем кто даст ответы. Помогите разобраться. Всем спасибо, всем мира и тепла.
А в сообщении о продаже что указано?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#3
#4
Спасибо большое!)
Еще такой вопрос, где можно найти список всех необходимых документов для участия в торгах по банкротству?
И в каких инстанциях можно получить данные документы?
 
#6
Еще такой вопрос, где можно найти список всех необходимых документов для участия в торгах по банкротству?
И в каких инстанциях можно получить данные документы?
В ст. 110 ЗоБ и сообщениях о торгах. Или Вы про что-то другое спрашиваете?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#7
А если указано, что от суммы поданной заявки;)?
Тыщу раз говорено, что "по смыслу пунктов 8 - 10 статьи 110 Закона о банкротстве для участия в торгах по продаже имущества должника претендент должен вместе с представлением заявки внести задаток в размере и в сроки, установленные организатором торгов. При этом размер задатка исчисляется от начальной продажной цены", которой на публичке считается начальная цена каждой стадии публичного предложения, носящей самостоятельный характер (Определение Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N 305-ЭС16-3457).
Для данного конкретного случая так - http://www.bankrot.org/threads/porjadok-vystavlenija-ceny-na-publichke.40364/, позиция Investmenа подходит.
 
Последнее редактирование:
#8
Тыщу раз говорено, что "по смыслу пунктов 8 - 10 статьи 110 Закона о банкротстве для участия в торгах по продаже имущества должника претендент должен вместе с представлением заявки внести задаток в размере и в сроки, установленные организатором торгов. При этом размер задатка исчисляется от начальной продажной цены"


Просто именно формулировка Начальная продажная цена и смущала) Спасибо за развернутый ответ)
 
#9
В ст. 110 ЗоБ и сообщениях о торгах. Или Вы про что-то другое спрашиваете?

Я имел в виду если вообще только только начинаю. Грубо говоря из документов есть только паспорт.
 
#10
В ст. 110 ЗоБ и сообщениях о торгах. Или Вы про что-то другое спрашиваете?


Вроде разобрался, но хотел бы перепроверить.
Список документов для прохождения аккредитации для физ. лица:
1. Заявление участника о его аккредитации на электронной площадке
2. Копия документа удостоверяющего личность (паспорт)
3. Номер ИНН (идентификационный номер налогоплательщика)
4. Адрес электронной почты
5. Контактный номер телефона


Всё или я что-то упустил?
Заявление участника нужно скачивать с площадки? Или есть какое-то общее?
И еще вопрос, Электронную подпись необходимо для каждой площадки отдельную приобретать или нет?
Как видите я совсем чайник, но желание разобрать огромное. Буду благодарен и признателен за любую конструктивную и полезную информацию!
 
#12
Вы не просто чайник. Вы ленивый неразумный чайник.
На ЭТП есть все ответы на ваши вопросы, в разделах "Регламент", "Вопросы и ответы" и т.п.

Грубо, ну да ладно. Дело не в лени. Будь я ленивым я бы попросту искал того кто сделал бы все за меня, а не дал какую-то информацию для самостоятельного изучения. Но все равно спасибо.
 
#13
Тыщу раз говорено, что "по смыслу пунктов 8 - 10 статьи 110 Закона о банкротстве для участия в торгах по продаже имущества должника претендент должен вместе с представлением заявки внести задаток в размере и в сроки, установленные организатором торгов. При этом размер задатка исчисляется от начальной продажной цены", которой на публичке считается начальная цена каждой стадии публичного предложения, носящей самостоятельный характер (Определение Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N 305-ЭС16-3457).
Для данного конкретного случая так - http://www.bankrot.org/threads/porjadok-vystavlenija-ceny-na-publichke.40364/, позиция Investmenа подходит.
Заметьте, что размер задатка может быть и фиксированным на все периоды публички,.... но, не более 20% от начальной продажной цены последнего этапа (т.к., по Определению Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N 305-ЭС16-3457 начальная продажная цена теперь определяется на каждой стадии публичного предложения).
 
#14
Заметьте, что размер задатка может быть и фиксированным на все периоды публички,.... но, не более 20% от начальной продажной цены последнего этапа (т.к., по Определению Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N 305-ЭС16-3457 начальная продажная цена теперь определяется на каждой стадии публичного предложения).

Большое спасибо. План минимум собственно выполнил. Разобрался с документами, продажной ценой, разнообразием площадок.
Осталось пара вопросов появившихся в ходе моего просветления в данном направлении.

Вопрос № 1

Если во время ПП подана всего 1 заявка на участие, считается ли данная заявка победителем? Или это устанавливает уже тот кто проводит торги?

Вопрос № 2

Во время всех этапов ПП отоброжается ли колличество поданных заявок? Или опять же тот кто проводит торги может сделать так, что другие претенденты могу не видеть своих конкурентов? Просто нашел одну площадку там имеются интересные для меня лоты, Дата окончания приема заявок только в апреле. Но в строке "Общее количество представленных заявок на участие" там значится число "0" . В связи с этим возник вопрос , значит ли это, что подав свою заявку, я буду первым претендентом? Или в данном поле отоброжается колличество заявок поданных на данном этапе?
Если знаете, то буду признателен.
 
Последнее редактирование:
#15
Заметьте, что размер задатка может быть и фиксированным на все периоды публички,.... но, не более 20% от начальной продажной цены последнего этапа (т.к., по Определению Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N 305-ЭС16-3457 начальная продажная цена теперь определяется на каждой стадии публичного предложения).

Большое спасибо. План минимум собственно выполнил. Разобрался с документами, продажной ценой, разнообразием площадок.
Осталось пара вопросов появившихся в ходе моего просветления в данном направлении.

Вопрос № 1

Если во время ПП подана всего 1 заявка на участие, считается ли данная заявка победителем? Или это устанавливает уже тот кто проводит торги?

Вопрос № 2

Во время всех этапов ПП отоброжается ли колличество поданных заявок? Или опять же тот кто проводит торги может сделать так, что другие претенденты могу не видеть своих конкурентов? Просто нашел одну площадку там имеются интересные для меня лоты, Дата окончания приема заявок только в апреле. Но в строке "Общее количество представленных заявок на участие" там значится число "0" . В связи с этим возник вопрос , значит ли это, что подав свою заявку, я буду первым претендентом? Или в данном поле отоброжается колличество заявок поданных на данном этапе?
Если знаете, то буду признателен.
Изучите регламент работы электронной площадки, нормативы, регламентирующие порядок определения победителя.

Отправлено с моего F5321 через Tapatalk
 
#16