Порядок реализации доли, полученной по наследству, в единственном жилье

Здравствуйте! Все что я имею в собственности это 1/4 доли в жилом доме. Кроме меня 1/4 доли собственности была оформлена на мою маму. После её смерти (1 год назад) я обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Кроме меня у мамы никого не было, поэтому я являюсь единственным наследником. Свидетельство о праве на наследство ещё не получала, долю не оформляла.
Сейчас хочу обратиться с заявлением о признании себя банкротом, т.к. есть долг более 500т.р., но боюсь, что мамина 1/4 доля попадет под реализацию.
1. Подскажите, пожалуйста, будет ли являться 1/2 доли (1/4+1/4) в жилом доме единственным жильем?
2. Распространится на 1/2 доли имущественный иммунитет?
3. Имеется ли положительная судебная практика по данной категории дел?

1. Да
2. Да
3. Тут и без практики все ясно.
То что доля была приобретена в собственность в предверии банкротства (в течении трёх лет) она не подлежит в конкурсную массу и не попадет под реализацию?
А еще если у мамы были долги по потребительским кредитам?

dieseldenis

Пользователь
Нет, не попадет. Вы всего лишь наращивание доли в единственном жилье. Мамины долги придется выплачивать (или их тоже включать в реестр своих кредиторов), если хотите наследство, но в пределах стоимости наследства.

Нет, не попадет. Вы всего лишь наращивание доли в единственном жилье. Мамины долги придется выплачивать (или их тоже включать в реестр своих кредиторов), если хотите наследство, но в пределах стоимости наследства.
А как мамины долги включить в реестр, чтобы по решению арбитража списали все долги?

Верх