Последствия недействительности неденежной сделки

YarKriv

Пользователь
#1
Всем доброго дня.

Должником до банкротства совершена сделка, в результате которой:
1) должником 3-ему лицу передано недвижимое имущество;
2) должник получил от третьего лица не деньги, а какое-то иное имущество (допустим, ценные бумаги).

Каковы последствия признания такой сделки недействительной?

Ст. 61.6 и п. 29.5 Пленума №63 рассматривают ситуации, когда либо должник передавал имущество и получил деньги, либо когда должник получил имущество и передал деньги. Ситуация, когда должник и передал и получил не-деньги, не рассмотрена.

Поэтому, как я считаю, неприменим, например, п. 2 ст. 61.6 о том, что "кредиторы ... в случае возврата в конкурсную массу полученного по недействительной сделке имущества приобретают право требования к должнику"; неприменимо положение п. 29.5 о том, что требование такого кредитора становится залоговым и т.п. - поскольку кредитор в данной ситуации не получает денежных требований к должнику.

Надлежащим последствием недействительности, имхо, будет обратный "обмен" имуществом. 3-е лицо обязано вернуть должнику его недвигу; должник возвращает имущество 3-ему лицу; на этом отношения между данными лицами прекращаются. 3-е лицо не включается в реестр, тем более не получает залоговых прав на имущество должника, и никаким образом не участвует в деле о банкротстве.

Верна ли данная логика? Видите ли какие-то упущения? Имеется ли у коллег практика по данному вопросу?
 

Navajo

Пользователь
#2
Верна ли данная логика? Видите ли какие-то упущения? Имеется ли у коллег практика по данному вопросу?
полагаю, что верна
Смотрите, например, Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2013 по делу N А45-10612/2012.