преемственность по наследству потенциальных долгов от умершего конкурсного управляющего

Vulkano

Новичок
Добрый день, уважаемые!
У меня такая нестандартная ситуация: мой отец был конкурсным управляющим, вёл процедуру банкротства по крупному предприятию, кредитором, в том числе была налоговая. Процесс, насколько я знаю, был непростым, должник крупный автосалон. В сентябре 2019г налоговая подала жалобу об уменьшении ему вознаграждения, т.к. посчитала, что в процессе процедуры банкротства были нарушения сроков и процедур- с 900 тыс руб до 180 тыс руб (хотя у него был фикс 30 000 руб/мес и процедура на тот период шла 30 месяцев, 30*30 000 руб= 900 тыс руб) и настаивает на возмещении им 720 тыс руб. Суд несколько раз переносил заседание по этой жалобе.
К сожалению в декабре 2019г отец скоропостижно умер, в марте 2020г был назначен новый конкурсный управляющий из другой СРО.
В июне 2020г я вступил в наследство (единственный наследник), по наследству получил движимое и недвижимое имущество отца. В связи со сменой конкурсного суд так и не рассмотрел ходатайство Налоговой о снижении суммы вознаграждения.
А ТЕПЕРЬ, ВНИМАНИЕ!!! В сентябре 2020г, (уже после смерти отца и назначения нового конкурсного) Налоговая подает уточнение на своё ходатайство и дополняет к вышеуказанным 720 тыс руб, что отец, будучи конкурсным управляющим, допустил ряд нарушений (как я понимаю - стандартные фразу налоговой) и в результате его действий/ бездействий, а именно в результате несвоевременной инвентаризации дебиторской задолженности упустил возможность её взыскания, а по расчетам налоговой она составляла 72 млн руб (хотя во всех официальных балансах ни до процедуры банкротства, ни после дебиторки не было больше чем на 15 млн руб). В результате, по мнению Налоговой отцом был причинён ущерб предприятию, которое он банкротил на 72 млн руб.
НО ЭТО НЕ ВСЁ! 13 октября 2020г Налоговая подала через web-сервис "Мой арбитр" ходатайство о замене ответчика с отца на меня! И на следующий день судья удовлетворила это ходатайство, и теперь ответчик на эту сумму (но в пределах полученного наследства) - я. При этом я не получал никаких писем и уведомлений, что я теперь являюсь ответчиком. Мне определение прислал бывший помощник отца.

25 ноября будет суд, который по сути с 2019г переносился, о признании незаконными действий/бездействий конкурсного управляющего. А вот ответчик теперь я. Как вы считаете, какие шансы, что меня обяжут компенсировать 72 млн руб?

№ арбитражного дела, мои пояснения и т.д. могу предоставить.

Astorkot

Пользователь
Добрый день, уважаемые!
У меня такая нестандартная ситуация: мой отец был конкурсным управляющим, вёл процедуру банкротства по крупному предприятию, кредитором, в том числе была налоговая. Процесс, насколько я знаю, был непростым, должник крупный автосалон. В сентябре 2019г налоговая подала жалобу об уменьшении ему вознаграждения, т.к. посчитала, что в процессе процедуры банкротства были нарушения сроков и процедур- с 900 тыс руб до 180 тыс руб (хотя у него был фикс 30 000 руб/мес и процедура на тот период шла 30 месяцев, 30*30 000 руб= 900 тыс руб) и настаивает на возмещении им 720 тыс руб. Суд несколько раз переносил заседание по этой жалобе.
К сожалению в декабре 2019г отец скоропостижно умер, в марте 2020г был назначен новый конкурсный управляющий из другой СРО.
В июне 2020г я вступил в наследство (единственный наследник), по наследству получил движимое и недвижимое имущество отца. В связи со сменой конкурсного суд так и не рассмотрел ходатайство Налоговой о снижении суммы вознаграждения.
А ТЕПЕРЬ, ВНИМАНИЕ!!! В сентябре 2020г, (уже после смерти отца и назначения нового конкурсного) Налоговая подает уточнение на своё ходатайство и дополняет к вышеуказанным 720 тыс руб, что отец, будучи конкурсным управляющим, допустил ряд нарушений (как я понимаю - стандартные фразу налоговой) и в результате его действий/ бездействий, а именно в результате несвоевременной инвентаризации дебиторской задолженности упустил возможность её взыскания, а по расчетам налоговой она составляла 72 млн руб (хотя во всех официальных балансах ни до процедуры банкротства, ни после дебиторки не было больше чем на 15 млн руб). В результате, по мнению Налоговой отцом был причинён ущерб предприятию, которое он банкротил на 72 млн руб.
НО ЭТО НЕ ВСЁ! 13 октября 2020г Налоговая подала через web-сервис "Мой арбитр" ходатайство о замене ответчика с отца на меня! И на следующий день судья удовлетворила это ходатайство, и теперь ответчик на эту сумму (но в пределах полученного наследства) - я. При этом я не получал никаких писем и уведомлений, что я теперь являюсь ответчиком. Мне определение прислал бывший помощник отца.

25 ноября будет суд, который по сути с 2019г переносился, о признании незаконными действий/бездействий конкурсного управляющего. А вот ответчик теперь я. Как вы считаете, какие шансы, что меня обяжут компенсировать 72 млн руб?

№ арбитражного дела, мои пояснения и т.д. могу предоставить.
Очень интересное дело. Тут надо серьезно обороняться.
Может Денис заинтересуется.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Шансы (вероятность) что обяжут есть
Но строго в пределах суммы наследства
То есть взыскать могут и 72 млн
Но потом пристава смогут только взыскивать и обращать взыскание на то что было получено в результате наследства
Если этого не хватит через суд остальные долги можно будет "обнулить"
Формулировку не помню, но подобное было у дебитора моего банкрота
Общий долг "за гланды" под 100 млн
Наследства на 18 млн
Что смогли погасили, остальное признали не подлежащим погашению, наследники чистые...
Это если коротко

Владимир60

Пользователь
Но строго в пределах суммы наследства
То есть взыскать могут и 72 млн
Если суд взыщет с умершего отца, то да, можно бороться и опираться на лимит наследства или банкротить наследственную массу, а если суд присудит всю сумму с наследника, то приставы будут точно работать по всему имуществу. Много в деле будет зависеть от позиции судьи и от эффективности защиты наследника.

Vulkano

Новичок
А суд уже заменил вас на ответчика в деле?
Да, как я писал в первом посте 14.10.20 суд удовлетворил ходатайство налоговой и заменил ответчика с отца на меня. На 25 ноября назначен суд о рассмотрении ходатайства налоговой о действиях/бездействиях моего отца как бывшего конкурсного управляющего.
Вообще налоговая уже и на нового конкурсного управляющего написала жалобу за то, что тот с момента своего назначения не провел собрание кредиторов должника в установленный срок и за несвоевременное предоставление отчета о своей деятельности.

Обращаю внимание, что судебного заседания о взыскании этой суммы в 72 млн руб еще не было - это позиция налоговой, их попытка что-то дополнительно взыскать. При этом, как я писал ранее эта сумма в 72 млн руб- это дебиторская задолженность, которая непонятно из чего сложилась (в балансах такой большой суммы никогда не было). Более того, основная сумма потенциально упущенной дебиторки приходится на одного дебитора, назовём его ООО "АТП". Так вот эту задолженность отец успел просудить и успел получить исполнительный лист на 47 млн руб 30.01.2019, а ранее! 09.01.2019г Налоговая (московское отделение) приняла решение о ликвидации этой ООО "АТП"! Т.е. хочу донести, что Налоговая сама себе противоречит- в ходатайстве пишет, что с этой ООО "АТП" потенциально можно было получить до 47 млн руб, и при этом сама же ликвидирует это ООО "АТП" как недействуюущее! Короче, моё мнение- это ООО "АТП" была вообще "техничка" и реально там даже поставок никаких не было.
Ну и вообще доказательство возможности взыскания что с ООО "АТП", что с других дебиторов, я считаю, должно быть на стороне Налоговой. А если какая-то дебиторка там и была- то её еще не факт что можно было взыскать- у дебиторов просто тупо нет денег на счетах и имущества вообще. Ну назначили же нового Конкурсного- вперёд, подхватывай и пробуй взыскать эту дебиторку.

Как я понял из практики дел по банкротству Налоговая систематически делает это упражнение по направлению жалоб и попыток что-то взыскать с конкурсного управляющего.

nuraissibiri

Пользователь
А где страховая компания, в которой ваш отец страховал профессиональную ответственность? Может, была допстраховка? Профессионалтные риски подлежат обязательному страхованию. Вы этот вопрос не разбирали? Вероятность того, что взыщут с вас убытки определенная есть. В качестве стоимости дебиторки в целях минимизации возможных рисков, есть смысл оценить рыночную стоимость просроченной дебиторки на дату до ее просрочки. Может ей цена была 10 тыщ. У меня сейчас в банкротстве физика куча просуженной дебиторки. И никто ее больше чем за десятку покупать не хочет. Ваша ситуациЯ осложнена еще и тем, что вы не сможете нормально отмести доводы налоговой. Вы же не знаете, когда документы по дебиторке передавались отцу, почему он ее не стал просуживать. Ну отбиваться в любом случае вам придется. Помощника отца привлеките и юриста по банкротствам, лучше тоже ау. А вообще налоговая конечно как шакалы поступили. Сперва начали вознаграждение снижать. А как помер ау , наследник оформил права, так на убытки подали. Кстати, там по срокам с требованием о взыскании убытков то они не пропустили трехлетний срок?

nuraissibiri

Пользователь
Мне недавно за наблюдение убрали вознагражление за 4, 5 месяца- просто так, потому что суд решил, что я в период всероссийского локдауна слишком мало работала, а летом, в период, когда третье лицо подало заявление о намерении погасить требования реестра, а суд его 3 месяца рассматривал, я ничего не делала. Хотя пояснить, что я не делала из того, что должна была делать, я из судебного акта так и не поняла. Так что вознаграждение могут умнньшить даже и без обжалования и признания действий ау незаконными. Такая несправедливая штука жизнь. Но смерть еще хуже. У нас в сро тоже ау помер недавно. Разбирали его процедуры. Всем здоровия, добра и удачи.

Vulkano

Новичок
А где страховая компания, в которой ваш отец страховал профессиональную ответственность? Может, была допстраховка? Профессионалтные риски подлежат обязательному страхованию. Вы этот вопрос не разбирали? Вероятность того, что взыщут с вас убытки определенная есть. В качестве стоимости дебиторки в целях минимизации возможных рисков, есть смысл оценить рыночную стоимость просроченной дебиторки на дату до ее просрочки. Может ей цена была 10 тыщ. У меня сейчас в банкротстве физика куча просуженной дебиторки. И никто ее больше чем за десятку покупать не хочет. Ваша ситуациЯ осложнена еще и тем, что вы не сможете нормально отмести доводы налоговой. Вы же не знаете, когда документы по дебиторке передавались отцу, почему он ее не стал просуживать. Ну отбиваться в любом случае вам придется. Помощника отца привлеките и юриста по банкротствам, лучше тоже ау. А вообще налоговая конечно как шакалы поступили. Сперва начали вознаграждение снижать. А как помер ау , наследник оформил права, так на убытки подали. Кстати, там по срокам с требованием о взыскании убытков то они не пропустили трехлетний срок?
Да, допстраховка была, но на 10 млн и общая сумма страховки существенно меньше 72 млн руб. Причем тему с допстраховкой в своё время сама налоговая и инициировала. По срокам с требованием о взыскании убытков срок они не пропустили- 3 года с момента смерти АУ не прошло- да и само судебное заседание, на котором будет разбираться вопрос были ли у АУ действия/бездействия, которые действительно нанесли ущерб из-за невзыскания дебиторки будет только 25 ноября 2020г.

Хочу отметить еще вот что: отец вёл в процедуре еще одно предприятие, там также было фикс.вознаграждение в 30 тыс руб/мес. И предприятие с ним на момент его смерти не полностью рассчиталось (расчет долга в пользу отца был около 400 тыс руб, всё документально подтверждено). Я заявил ходатайство, как наследник, о том что считаю, что эти деньги как наследник должны быть перечислены мне. В суде Налоговая традиционно была против этого, заявила, что в процедуре банкротства были также нарушения сроков и т.д. и т.п. и что просит уменьшить сумму вознаграждения (до какой суммы- не пояснила). Что удивительно, новый КУ занял позицию Налоговой и тоже написал, что объем произведенных прежним КУ был незначительный (хотя сам директор банкротящейся компании считает ровно наоборот), были нарушения сроков и т.д. и тп.
В итоге суд принял мою позицию, вынес решение в мою пользу полностью и в определении указал следующее:
" В целом действия Н* как арбитражного управляющего незаконными не признавались, доказательств несения им необоснованных расходов, недействительности совершенных сделок, причинения убытков должнику, а также фактического уклонения от осуществления полномочий временного управляющего должника не представлено." Собственно эту формулировку я считаю, можно использовать и в случае своей защиты по наследственному делу.

nuraissibiri

Пользователь
Тсковая давность исчисляется не с момента смерти ау, а с момента причинения убытков. То есть с даты, когда срок исковой давности в процедуре истек. И приостановка на шестимесячный срок для вступления в наследство.

nuraissibiri

Пользователь
Налооовая должна была каждый квартал узнавать , со всеми материалами по процедуре к собранию кредиторов готовиться. У меня есть такие одни из налоговой. Банкротится ресурсовик. Обычно пишут всякий бред, называя его- обращение к собранию кредиторов. Тут как то прислали запрос- пришлите список дебиторки с указанием срока исковой давности. Ага , щас , я же мазохистка, иски подавать не буду, а исковую давность просроченную в табличном виде налоговой распишу. Чтобы с меня легче взыскать убытки было можно. Я на них жалобу в фнс россии накатала в контрольный отдел. Они притихли. Не знаю, надолго ли. Но дебильные обращения к собранию кредиторов продолжают готовить. Скажите, в Томской области налоговая во всех процедурах ведет себя дебильно, или они только ко мне докапываются? Во второй процедуре налоговая по сговору с должником 3 раза срывала первое собрание кредиторов, а потом при завершении процедуры заявила, что я затягивала наблюдение. Работаю в 5 регионах, но дебильнее томских налоговиков нигде не встречала. Я не местная, не могу понять, что от меня томская налоговая хочет- выжить из региона или откат.

Верх