Проценты по вознаграждению финансового управляющего

Интересно, кто-нибудь из финансовых управляющих взыскивал проценты по вознаграждению финансового управляющего за процедуру реструктуризации долгов гражданина?

Gertz

Пользователь
А зачем их взыскивать? Их же лучше сразу резервировать при продаже и взыскании дебиторки

Gertz

Пользователь
Сразу не заберёшь, только после погашения требований кредиторов. До того - резервировать.

Александр48

Пользователь
Обьясните пожалуйста не могу понять, к примеру продал я имущества на 1000000р с них 7% это 70000р. я их получается сразу резервирую, 930000р раскидываю между кредиторами, и после получения ими денег, я забираю свои 70000р и отправляю в суд отчет о завершении? у кого практика была расскажите алгоритм пожалуйста

alien210391

Пользователь
Обьясните пожалуйста не могу понять, к примеру продал я имущества на 1000000р с них 7% это 70000р. я их получается сразу резервирую, 930000р раскидываю между кредиторами, и после получения ими денег, я забираю свои 70000р и отправляю в суд отчет о завершении? у кого практика была расскажите алгоритм пожалуйста
не забудьте в суд сходить ,процентное вознаграждение утвердить

присоединяюсь к вопросу. У нас возник спор по % от продажи заложенного имущества. Услышала точку зрения, что от цены продажи отнимаем проценты, а потом делим 80/10/10, а не как у юриков? у кого есть идеи и практика

АуАуАу

Пользователь
присоединяюсь к вопросу. У нас возник спор по % от продажи заложенного имущества. Услышала точку зрения, что от цены продажи отнимаем проценты, а потом делим 80/10/10, а не как у юриков? у кого есть идеи и практика
Всё ж написано. 7% ваши. Брать из 10.

alien210391

Пользователь
Вот спорный немного момент. Так ли это необходимо.
Мне кажется, все определено ясно. Поскольку согласно пункту 9 статьи 20.6 Закона о банкротстве сумма процентов по вознаграждению выплачивается арбитражному управляющему в течение десяти календарных дней с даты завершения процедуры, для проведения которой он был утвержден, то размер указанной суммы определяется судом на основании представляемого арбитражным управляющим расчета в судебном акте, выносимом при завершении соответствующей процедуры (за исключением конкурсного производства, в котором размер суммы процентов определяется отдельным судебным актом).

АуАуАу

Пользователь
размер указанной суммы определяется судом на основании представляемого арбитражным управляющим расчета в судебном акте, выносимом при завершении соответствующей процедуры (за исключением конкурсного производства, в котором размер суммы процентов определяется отдельным судебным актом).
Вот это где указано? Применительно к физикам.

alien210391

Пользователь
Вот это где указано? Применительно к физикам.
Арбитражный управляющий не вправе выплачивать себе проценты по вознаграждению до определения их размера в соответствующем судебном акте.
Постановление Пленума ВАС №97 от 25.12.2013 г.
Применительно к физикам действует аналогия нормы.
П. 1 ст. 213.1 - Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
Регулирование установления процентного вознаграждения в главе 10 не нашла, соответственно всегда хожу в суд. Суд не против.

Клавдий

Пользователь
И все-таки как это происходит на практике то, кто-нибудь знает? В 97 Пленуме написано, что проценты надо на отдельном счете резервировать. Что это за отдельный счет? Я так понимаю, что деньги эти надо перечислить себе до завершения процедуры, иначе можно пролететь. Согласно п. 17 ст. 20.6 ЗоБ проценты уплачиваются после расчетов с кредиторами. Возникает вопрос будет ли суд рассматривать ходатайство об выплате процентов до завершения процедуры? Насколько я понимаю, перед рассмотрением вопроса о выплате процентов суд должен рассмотреть вопрос о завершении расчетов с кредиторами, то есть получить проценты раньше, чем завершится процедура проблематично. Однако, получить их по завершении процедуры, на мой взгляд еще проблематичнее.

АуАуАу

Пользователь
Возникает вопрос будет ли суд рассматривать ходатайство об выплате процентов до завершения процедуры? Насколько я понимаю, перед рассмотрением вопроса о выплате процентов суд должен рассмотреть вопрос о завершении расчетов с кредиторами, то есть получить проценты раньше, чем завершится процедура проблематично. Однако, получить их по завершении процедуры, на мой взгляд еще проблематичнее.
Одновременно с завершением можно рассмотреть. Наверное. А почему после завершения проблематично?

Клавдий

Пользователь
А почему после завершения проблематично?
А кто платить будет? Полномочия ФУ прекращены, а должник может пожать руку и пожелать "всего доброго и хорошего настроения". Взыскивать их чтоли с него? Это ж п***ц какой-то!

АуАуАу

Пользователь
А кто платить будет? Полномочия ФУ прекращены, а должник может пожать руку и пожелать "всего доброго и хорошего настроения". Взыскивать их чтоли с него? Это ж п***ц какой-то!
Не, предварительно зарезервировав. У себя на счёте :)
Я по такому пути иду.

Последнее редактирование:

alien210391

Пользователь
И все-таки как это происходит на практике то, кто-нибудь знает? В 97 Пленуме написано, что проценты надо на отдельном счете резервировать. Что это за отдельный счет? Я так понимаю, что деньги эти надо перечислить себе до завершения процедуры, иначе можно пролететь. Согласно п. 17 ст. 20.6 ЗоБ проценты уплачиваются после расчетов с кредиторами. Возникает вопрос будет ли суд рассматривать ходатайство об выплате процентов до завершения процедуры? Насколько я понимаю, перед рассмотрением вопроса о выплате процентов суд должен рассмотреть вопрос о завершении расчетов с кредиторами, то есть получить проценты раньше, чем завершится процедура проблематично. Однако, получить их по завершении процедуры, на мой взгляд еще проблематичнее.
Устанавливаем до завершения конечно, предварительно открываем спец. счет и резервируем. Но не забываем о лимите суммы по их выплате, по залогу - не должны выходить за пределы 5 % от выручки у юриков, и 10 % у физиков.

alien210391

Пользователь
Где, как, на каких условиях?
В банке соответственно, в котором открыт основной/ задатковый/залоговый счета.
Условия открытия у всех банков не знаю.
В нашем местном, в котором обслуживаемся, за открытие спец.счета берут 1 000 руб., относим за счет имущества должника.
Заключаем договор об открытии спец.счета.