Проценты по вознаграждению финансового управляющего

#1
Интересно, кто-нибудь из финансовых управляющих взыскивал проценты по вознаграждению финансового управляющего за процедуру реструктуризации долгов гражданина?
 

Gertz

Пользователь
#2
А зачем их взыскивать? Их же лучше сразу резервировать при продаже и взыскании дебиторки
 

Gertz

Пользователь
#4
Сразу не заберёшь, только после погашения требований кредиторов. До того - резервировать.
 

Александр48

Пользователь
#5
Обьясните пожалуйста не могу понять, к примеру продал я имущества на 1000000р с них 7% это 70000р. я их получается сразу резервирую, 930000р раскидываю между кредиторами, и после получения ими денег, я забираю свои 70000р и отправляю в суд отчет о завершении? у кого практика была расскажите алгоритм пожалуйста
 

alien210391

Пользователь
#6
Обьясните пожалуйста не могу понять, к примеру продал я имущества на 1000000р с них 7% это 70000р. я их получается сразу резервирую, 930000р раскидываю между кредиторами, и после получения ими денег, я забираю свои 70000р и отправляю в суд отчет о завершении? у кого практика была расскажите алгоритм пожалуйста
не забудьте в суд сходить ,процентное вознаграждение утвердить
 
#7
присоединяюсь к вопросу. У нас возник спор по % от продажи заложенного имущества. Услышала точку зрения, что от цены продажи отнимаем проценты, а потом делим 80/10/10, а не как у юриков? у кого есть идеи и практика
 

АуАуАу

Пользователь
#9
присоединяюсь к вопросу. У нас возник спор по % от продажи заложенного имущества. Услышала точку зрения, что от цены продажи отнимаем проценты, а потом делим 80/10/10, а не как у юриков? у кого есть идеи и практика
Всё ж написано. 7% ваши. Брать из 10.
 

alien210391

Пользователь
#10
Вот спорный немного момент. Так ли это необходимо.
Мне кажется, все определено ясно. Поскольку согласно пункту 9 статьи 20.6 Закона о банкротстве сумма процентов по вознаграждению выплачивается арбитражному управляющему в течение десяти календарных дней с даты завершения процедуры, для проведения которой он был утвержден, то размер указанной суммы определяется судом на основании представляемого арбитражным управляющим расчета в судебном акте, выносимом при завершении соответствующей процедуры (за исключением конкурсного производства, в котором размер суммы процентов определяется отдельным судебным актом).
 

АуАуАу

Пользователь
#11
размер указанной суммы определяется судом на основании представляемого арбитражным управляющим расчета в судебном акте, выносимом при завершении соответствующей процедуры (за исключением конкурсного производства, в котором размер суммы процентов определяется отдельным судебным актом).
Вот это где указано? Применительно к физикам.
 

alien210391

Пользователь
#12
Вот это где указано? Применительно к физикам.
Арбитражный управляющий не вправе выплачивать себе проценты по вознаграждению до определения их размера в соответствующем судебном акте.
Постановление Пленума ВАС №97 от 25.12.2013 г.
Применительно к физикам действует аналогия нормы.
П. 1 ст. 213.1 - Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
Регулирование установления процентного вознаграждения в главе 10 не нашла, соответственно всегда хожу в суд. Суд не против.
 

Клавдий

Пользователь
#13
И все-таки как это происходит на практике то, кто-нибудь знает? В 97 Пленуме написано, что проценты надо на отдельном счете резервировать. Что это за отдельный счет? Я так понимаю, что деньги эти надо перечислить себе до завершения процедуры, иначе можно пролететь. Согласно п. 17 ст. 20.6 ЗоБ проценты уплачиваются после расчетов с кредиторами. Возникает вопрос будет ли суд рассматривать ходатайство об выплате процентов до завершения процедуры? Насколько я понимаю, перед рассмотрением вопроса о выплате процентов суд должен рассмотреть вопрос о завершении расчетов с кредиторами, то есть получить проценты раньше, чем завершится процедура проблематично. Однако, получить их по завершении процедуры, на мой взгляд еще проблематичнее.
 

АуАуАу

Пользователь
#14
Возникает вопрос будет ли суд рассматривать ходатайство об выплате процентов до завершения процедуры? Насколько я понимаю, перед рассмотрением вопроса о выплате процентов суд должен рассмотреть вопрос о завершении расчетов с кредиторами, то есть получить проценты раньше, чем завершится процедура проблематично. Однако, получить их по завершении процедуры, на мой взгляд еще проблематичнее.
Одновременно с завершением можно рассмотреть. Наверное. А почему после завершения проблематично?
 

Клавдий

Пользователь
#15
А почему после завершения проблематично?
А кто платить будет? Полномочия ФУ прекращены, а должник может пожать руку и пожелать "всего доброго и хорошего настроения". Взыскивать их чтоли с него? Это ж п***ц какой-то!
 

АуАуАу

Пользователь
#16
А кто платить будет? Полномочия ФУ прекращены, а должник может пожать руку и пожелать "всего доброго и хорошего настроения". Взыскивать их чтоли с него? Это ж п***ц какой-то!
Не, предварительно зарезервировав. У себя на счёте :)
Я по такому пути иду.
 
Последнее редактирование:

alien210391

Пользователь
#17
И все-таки как это происходит на практике то, кто-нибудь знает? В 97 Пленуме написано, что проценты надо на отдельном счете резервировать. Что это за отдельный счет? Я так понимаю, что деньги эти надо перечислить себе до завершения процедуры, иначе можно пролететь. Согласно п. 17 ст. 20.6 ЗоБ проценты уплачиваются после расчетов с кредиторами. Возникает вопрос будет ли суд рассматривать ходатайство об выплате процентов до завершения процедуры? Насколько я понимаю, перед рассмотрением вопроса о выплате процентов суд должен рассмотреть вопрос о завершении расчетов с кредиторами, то есть получить проценты раньше, чем завершится процедура проблематично. Однако, получить их по завершении процедуры, на мой взгляд еще проблематичнее.
Устанавливаем до завершения конечно, предварительно открываем спец. счет и резервируем. Но не забываем о лимите суммы по их выплате, по залогу - не должны выходить за пределы 5 % от выручки у юриков, и 10 % у физиков.
 

alien210391

Пользователь
#20
Где, как, на каких условиях?
В банке соответственно, в котором открыт основной/ задатковый/залоговый счета.
Условия открытия у всех банков не знаю.
В нашем местном, в котором обслуживаемся, за открытие спец.счета берут 1 000 руб., относим за счет имущества должника.
Заключаем договор об открытии спец.счета.