продажа доли в ооо. банкротство физика

Инга2705

Новичок
В отношении физ. лица введена реализация имущества. Физическое лицо в розыске. Установлено что ему принадлежит 100% доли в уставном капитале ООО. Каковы действия финансового управляющего по продажи этой доли??? Может кто-то сталкивался с подобной практикой?!

dieseldenis

Пользователь
А где тут доля? У нас целый уставной капитал, выставляем и продаем

В отношении физ. лица введена реализация имущества. Физическое лицо в розыске. Установлено что ему принадлежит 100% доли в уставном капитале ООО. Каковы действия финансового управляющего по продажи этой доли??? Может кто-то сталкивался с подобной практикой?!
Сначала традиционный вопрос. Вы тоже стали АУ под БФЛ?

Понял.
Действия управляющего совершенно обычные. Запросы. Оценка. Утверждение положения. Продажа либо списание.

SPropeler

Пользователь
Подскажите, а как можно оценить долю в ООО. Хотя бы в общих чертах. На что смотреть - на выручку, на баланс ОС и ОБС?
Ситуация в том что у физика( процедура реструктуризации) есть только доля в ООО, а нужно принимать решение - достаточно ли этой доли для погашения расходов по делу о банкротстве.
Понятно в реализации я привлеку оценщика. Сейчас же в реструктуризации его привлекать означает еще больше тратить своих же денег. Заявитель по делу тоже потенциальный банкрот и вряд ли я с него получу даже компенсацию расходов на публикации. Вся надежда на долю.

dieseldenis

Пользователь
действительная стоимость доли оценивается по чистым активам ООО

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Понятно в реализации я привлеку оценщика.
Кому это понятно?
С чего бы это?
П.2. ст. 213.26: Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме.

SPropeler

Пользователь
Кому это понятно?
С чего бы это?
П.2. ст. 213.26: Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме.
У всего есть пределы.
П.1 ст 20.03. АУ может привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами
В программу подготовки АУ входят только "Основы оценки долей участия, акций и паев (бизнеса). Введение в теорию и практику оценки бизнеса". Для сравнения сравнительному и затратному методу там учат по полной программе, поэтому я могу оценить квартиру по данным сайта Авито, но не бизнес целиком.

У всего есть пределы.
П.1 ст 20.03. АУ может привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами
В программу подготовки АУ входят только "Основы оценки долей участия, акций и паев (бизнеса). Введение в теорию и практику оценки бизнеса". Для сравнения сравнительному и затратному методу там учат по полной программе, поэтому я могу оценить квартиру по данным сайта Авито, но не бизнес целиком.
Вы тоже стали АУ под БФЛ?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Ну кто же против - попросите суд привлечь оценщика для оценки имущества вашего физика - банкрота...
Суд привлечет - отлично, с Вас спросу меньше и вопросов тоже
Суд откажет - пойдете изучать специфику оценочной деятельности "за так" :)

Ну кто же против - попросите суд привлечь оценщика для оценки имущества вашего физика - банкрота...
Суд привлечет - отлично, с Вас спросу меньше и вопросов тоже
Суд откажет - пойдете изучать специфику оценочной деятельности "за так" :)
Суд против. Против его загрузки бессмысленными бумагами.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Нет уж господа...
За 25 за процедуру я не то что себя бумагами, я проблемами себя грузить не хочу...
Есть спорный момент - в суд...
Им платят существенно больше :)
И жо...у морозить бегать по полям технику искать не надо
И деньги на публикации авансировать
И в торгах под ФАС и жалобы подставляться тоже не надо
Есть социальный заказ - надо вывозить всем...
И в первую очередь суду... :)
Я оценку в большинстве случаев делаю сам...
Пол потокол лампочка
Потом справочник Носова...
Для начальной цены на торгах - за глаза...
Будет меньше среднерыночной - покупателей набежит не продохнешь, у меня так с 400 тыс начальной до 2 миллионов доторговались
Будет больше среднерыночной - публичка все поправит
Проще надо :)

• Like
Реакции: ZUM

Zorinenok

Новичок
Подскажите, а как можно оценить долю в ООО. Хотя бы в общих чертах. На что смотреть - на выручку, на баланс ОС и ОБС?
Ситуация в том что у физика( процедура реструктуризации) есть только доля в ООО, а нужно принимать решение - достаточно ли этой доли для погашения расходов по делу о банкротстве.
Понятно в реализации я привлеку оценщика. Сейчас же в реструктуризации его привлекать означает еще больше тратить своих же денег. Заявитель по делу тоже потенциальный банкрот и вряд ли я с него получу даже компенсацию расходов на публикации. Вся надежда на долю.
Добрый день! Если еще актуально...
Оценка может проводиться в данном случае с позиции 3 подходов, наиболее понятно их применение описано в книге Грязнова, Федотова "Оценка бизнеса". Если в ООО положительная динамика финансовых результатов и пр., то можно применить методы доходного подхода, если такой динамики нет, то затратный подход - метод скорректированной стоимости чистых активов (активы - обязательства). Пишите сообщение личное, если интересно еще, постараюсь Вам помочь)

Семен Семенович

Пользователь
Добрый день, коллеги. Кто-нибудь сталкивался с владением физиком 100% доли в ООО. При этом активов у ООО - 0 (ноль). Как ее продавать? По номиналу? А если не продастся - возвращать собственнику?
И еще вопрос? Я думаю, что можно сразу на публичку выставлять без первых и вторых торгов. Так?

Добрый день, коллеги. Кто-нибудь сталкивался с владением физиком 100% доли в ООО. При этом активов у ООО - 0 (ноль). Как ее продавать? По номиналу? А если не продастся - возвращать собственнику?
И еще вопрос? Я думаю, что можно сразу на публичку выставлять без первых и вторых торгов. Так?
Семен Семеныч... Вы же не новичок.)) Оценка самостоятельно. Продажа без торгов (я на Авито продавал) первому обратившемуся по цене не менее утвержденной на основании Положения утвержденного судом или СК (ИП - не ИП). Или с неэлектронными торгами на основании Положения. Или исключение из КМ определением суда. В общем творческий процесс. Только все собрать от баланса до выписки по счетам и Росреестра с Технадзором...

Семен Семенович

Пользователь
Семен Семеныч... Вы же не новичок.)) Оценка самостоятельно. Продажа без торгов (я на Авито продавал) первому обратившемуся по цене не менее утвержденной на основании Положения утвержденного судом или СК (ИП - не ИП). Или с неэлектронными торгами на основании Положения. Или исключение из КМ определением суда. В общем творческий процесс. Только все собрать от баланса до выписки по счетам и Росреестра с Технадзором...
Со всем согласен. Я спрашиваю не в качестве науки, а больше - обмен опытом... У нас в области на практике сложилось: продажа на эл. торгах со всеми итерациями, исключение из КМ недопустимо даже пустышки... А у Вас в каком регионе удавалось исключать их КМ?

Краснодарский край. Исключал из КМ, а том числе . Судьи упираются (а вдруг там дебиторка есть говорят) Как... в открытом доступе не напишу.))

Краснодарский край. Исключал из КМ, а том числе . Судьи упираются (а вдруг там дебиторка есть говорят) Как... в открытом доступе не напишу.))
В соответствии с крылатой фразой Дениса. В зависимости от обстановки на фронтах.

Верх