Продажа совместно нажитого имущества супругов

#1
Добрый день, может ко нибудь подсказать?
Жена на банкротстве (РИ) супруг нет, оба супруга проживают в своей квартире (единственное жилье) но у них есть по 1/5 доли в другой квартире, долю должника уже продали (1/5), осталась доля 1/5 у супруга. Доля была куплен в браке то есть считается совместно нажитым согласно п. 7 ст. 213.26 Совместно нажитое имущество включается в КМ
Тут вроде все понятно включай в конкурсную массу 1/5 доли супруга после ее продавай, а выручены деньги дели по полам (если супруг не является поручителем)
Но все же не до конца понятно, как реализовывать имущество (какой порядок продаж подготавливать) или нужно подготовить такой же порядок продаж только "где то" указать право собственности (совместная) или порядок продаж, что как будто продается имущество принадлежащие самому должнику или вообще так как доля 1/5 что у него что у должника можно ее не реализовывать ?
 
#3
но у них есть по 1/5 доли в другой квартире, долю должника уже продали (1/5), осталась доля 1/5 у супруга. Доля была куплен в браке то есть считается совместно нажитым согласно п. 7 ст. 213.26 Совместно нажитое имущество включается в КМ
Читаю, не могу понять. Они в разное время что ли доли покупали?
 

Lamp

Пользователь
#4
Читаю, не могу понять. Они в разное время что ли доли покупали?
Какая разница в одно время супруги покупали свои 1\5 дольки или в разное, если их доли находятся в разных квартирах.Не стоить забывать, что преимущественное право покупки доли имеют собственники остальных долей в этой квартире. Собствненно только их эта 1\5 доли и может заинтересовать, больше она никому не нужна
 
#5
Какая разница в одно время супруги покупали свои 1\5 дольки или в разное, если их доли находятся в разных квартирах.Не стоить забывать, что преимущественное право покупки доли имеют собственники остальных долей в этой квартире. Собствненно только их эта 1\5 доли и может заинтересовать, больше она никому не нужна
Да, только с чего вдруг долю супруга продавать? И с какого времени долевая собственность стала считаться совместной)
 
Последнее редактирование:
#6
что то вопросов стало больше чем ответов), у должника с мужем есть квартира эту квартиру они приобрели в браке и разделили по долям (1/5 у жены (должник), 1/5 у мужа, 1/5 у матери должника, 1/5 у ребенка, 1/5 у второго ребенка

изначальна квартира принадлежала их про бабке (она живая) бабка раздала всем доли себе не чего не оставила долю должника мы уже продали в процедуре банкротства и только потом рос реестр нам дал ответ о том что еще и замужем числится доля

по поводу преимущественного право тоже не совсем понятно так как в ЗОБ написано, что все остальные кому принадлежат доли это либо их дети либо мать (то есть заинтересованные лица)

по поводу долевой собственности 1/5 супруга была приобретена в браке, а согласно СК все имущество супругов является общим
И все же может кто сталкивался с данной ситуацией подскажите алгоритм действий
 
Последнее редактирование:
#8
изначально, если совместно нажитая собственность есть, необходимо выделить доли то есть 1/2 должнику и супругу но в моем случае выделять долю не нужно. или что то не правильно говорю? )
 

Lamp

Пользователь
#10
изначальна квартира принадлежала их про бабке (она живая) бабка раздала всем доли себе не чего не оставила долю должника мы уже продали в процедуре банкротства
Пара вопросов:
1) Если не секрет, кто купил долю должника (1\5) , которую вы уже продали в процедуре банкротства?
2) Каким способом (каким договором) бабка наделили своих родных долями? Я к тому, что если договором дарения к примеру, то доля супругом должницы получена безвозмездно. И тогда это не считается совместно нажитым в браке имуществом.
 
Последнее редактирование:
#11
2) Каким способом (каким договором) бабка наделили своих родных долями? Я к тому, что если договором дарения к примеру, то доля супругом должницы получена безвозмездно. И тогда это не считается совместно нажитым в браке имуществом.
1) А если они у неё купили в долях, то продаем 1/5 должника и 1/5 супруга, а 50 % от продажи отдаем супругу.
2) А если супруг обращается в СОЮ за выделом доли и выделяет свою долю из своей 1/5 и 1/5 должника, итого получается 1/5, которая и так у него уже есть.
 
#12
Пара вопросов:
1) Если не секрет, кто купил долю должника (1\5) , которую вы уже продали в процедуре банкротства?
2) Каким способом (каким договором) бабка наделили своих родных долями? Я к тому, что если договором дарения к примеру, то доля супругом должницы получена безвозмездно. И тогда это не считается совместно нажитым в браке имуществом.
продавалось с торгов поступила заявка от неизвестного ему продали у него к этому времени уже были согласия других собственников о продаже ему доли так что скорей всего кто то из знакомых
бабка доли им не подарила а продала (либо просто выделила доли так как собственник имеет право безвозмездно отчуждать свое имущество) но я больше чем уверен что продажи то и не было не какой
 

Lamp

Пользователь
#14
(либо просто выделила доли так как собственник имеет право безвозмездно отчуждать свое имущество) но я больше чем уверен что продажи то и не было не какой
Если эта 1\5 доля полученом супругом банкрота безвозмездно от бабки, то несмотря на то, что получена она им в браке с нынешним банкротом-это не совместно нажитое имущество супругов. Это личное имущество супруга. И вы не имеет права на нее претендовать и ее продавать .
 
#16
Упростим задачу. Супруги купили у бабки квартиру, совместно купили, но при купле-продаже оформили её в долевую собственность, каждому по 1/2.
Таким образом, вы считаете, что и в этом таком случае квартира должна продаваться целиком, несмотря что доли определены?
Но у банкрота есть своя доля, а у супруга своя.
Непонятно, и зачем тогда суды долю в совместно нажитом имуществе выделяют.
 
#18
забыли одно но, что у них есть еще одна квартира, то есть у жены с мужем есть квартира где они живут по 1/2 и по мимо этой квартиры есть еще доли в другой квартире
 
#20
забыли одно но, что у них есть еще одна квартира, то есть у жены с мужем есть квартира где они живут по 1/2 и по мимо этой квартиры есть еще доли в другой квартире
Т.е. вы хотите сказать, что, если всё, абсолютно всё имущество должника и супруга оформлено у них в долях, по одной второй, то вы все равно продаете всё целиком?
 
Вверх