Продажа взысканной дебиторки ку

VVVK

Новичок
КУ продал дебиторскую задолженность уже взысканную, те продавал 1,5 млн, в договоре 1,5, по акту передал на 700 тыс., остальная взыскана приставами. Сумму отказывается уменьшать пропорционально. Подскажите, можно ли это взыскать с КУ в судебном порядке? Есть ли практика?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
КУ продал дебиторскую задолженность уже взысканную, те продавал 1,5 млн, в договоре 1,5, по акту передал на 700 тыс., остальная взыскана приставами. Сумму отказывается уменьшать пропорционально. Подскажите, можно ли это взыскать с КУ в судебном порядке? Есть ли практика?
Ответить на Ваш вопрос, не ознакомившись с документацией опосредующей описанное правоотношение, невозможно!
Но прежде чем выкладывать документацию, прошу Вас ответить на вопрос: сколько рублей Вы заплатили за дебиторскую задолженность в размере 1. 5 млн., переданную Вам на сумму 700 тыс. руб.?

Последнее редактирование:

VVVK

Новичок
Ответить на Ваш вопрос, не ознакомившись с документацией опосредующей описанное правоотношение, невозможно!
Но прежде чем выкладывать документацию, прошу Вас ответить на вопрос: сколько рублей Вы заплатили за дебиторскую задолженность в размере 1. 5 млн., переданную Вам на сумму 700 тыс. руб.?
110 тр

Я считаю, что подход с процентным уменьшением цены права требования не всегда можно применять. Например, у должника было имущества всего на 700 тысяч, покупатель купил задолженность на 1.5 млн, рассчитывая получить эти 700 тысяч.
А потом выясняется, что имущества уже нет и покупается пустой долг, невозможный ко взысканию.
Я о том, что с каждым последующим взысканием с должника - цена остатка задолженности уменьшается не линейно.
Остаток задолженности необходимо оценить и взыскивать убытки уже исходя из полученных сумм.

Согласен. И после выплаты 700 тыс. по дебиторской задолженности оставшаяся может и 7 тыс. не стоить.