Продажа заложенного и незаложенного имущества на одних торгах

DIM06

Новичок
#1
Здравствуйте, многоуважаемые форумчане!!!
Подскажите, возможна ли продажа заложенного и незаложенного имущества должника на одних торгах разными лотами, разумеется???
 
#4
Решил поднять тему.
Продается предприятие должника единым лотом. В выводах по оценке имущества указанно, что целесообразно продавать предприятие единым имущественным комплексом. Оценка проведена по каждому наименованию отдельно. Порядок реализации утвержден судом, в редакции залогового кредитора, с незалоговыми кредиторами порядок не согласовывался. В основном имущество залоговое (здание+участок+оборудование -95% от стоимости лота), но в лот включено и незалоговое имущество (конкретно асфальтовое мощение участка - реализовано за 210000, и неработающий электропогрузчик - за 52000, т.е цены вполне рыночные). Положение о порядке реализации утверждено судом более 1,5 лет назад.

Вопрос в следующем: может ли новый КУ (утвержден 5 месяцев назад) или незалоговые кредиторы оспорить торги в полном объеме, на основании того, что на незалоговое имущество порядок реализации не согласовывался с незалоговыми кредиторами? Или срок оспаривания уже прошел? И подскажите чем регламентируется реализации предприятия единым имущественным комплексом?
Кроме п.14 постановления Пленума ВАС № 58.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#5
Решил поднять тему.
Продается предприятие должника единым лотом. В выводах по оценке имущества указанно, что целесообразно продавать предприятие единым имущественным комплексом. Оценка проведена по каждому наименованию отдельно. Порядок реализации утвержден судом, в редакции залогового кредитора, с незалоговыми кредиторами порядок не согласовывался. В основном имущество залоговое (здание+участок+оборудование -95% от стоимости лота), но в лот включено и незалоговое имущество (конкретно асфальтовое мощение участка - реализовано за 210000, и неработающий электропогрузчик - за 52000, т.е цены вполне рыночные). Положение о порядке реализации утверждено судом более 1,5 лет назад.

Вопрос в следующем: может ли новый КУ (утвержден 5 месяцев назад) или незалоговые кредиторы оспорить торги в полном объеме, на основании того, что на незалоговое имущество порядок реализации не согласовывался с незалоговыми кредиторами? Или срок оспаривания уже прошел? И подскажите чем регламентируется реализации предприятия единым имущественным комплексом?
Кроме п.14 постановления Пленума ВАС № 58.
Успешно оспорить по этому основанию вряд ли удастся, ведь суд, когда утверждал, по сути уже дал оценку Положению. И хотя собрание кредиторов решение об утверждении не принимало, но у кредиторов ведь было право выразить свое мнение в ходе судебного заседания...
 
#6
Подведу итог:
Новый КУ и незалоговые кредиторы попытались оспорить торги в полном объеме, на основании того, что на часть имущества, то которое незалоговое, порядок реализации, в нарушение закона не согласовывался с незалоговыми кредиторами. И был утвержден судом в редакции залогового кредитора.

В итоге суд указал на то, что данное решение принималось исходя из "целесообразности продавать предприятие единым имущественным комплексом". Утверждено вступившим в законную силу решением суда. И вообще все хорошо
 

RIF

Новичок
#7
а я даже одним продавал - земля(незалог)+недвига(залог) - т.к. по отдельности продавать не имело смысла, а мы должны действовать добросовестно, и т.д.....;)
а как решали вопрос о праве залогового кредитора оставить предмет залога за собой, учитывая, что имущество в составе лота по сути неразрывно между собой? Залогодержатель получается выкупает все имущество, в том числе и незалоговое?
 

Asteriks

Пользователь
#8
У меня банк утвердил положение о продаже залога, собрание - незалога. Там разные сроки, размеры задатков и тп. Хочется денег сэкономить, на единых торгах продавать, но оба положения соответствуют закону. Денис, коллеги, не встречали положительной практики, где суд по заявлению о разногласиях утверждал Положение, в котором прописан порядок продажи всего имущества на единых торгах, при том, что по отдельности оба положения соответствуют закону, и разногласия вызваны только возможностью снизить судебные расходы?
Заранее прошу простить за, возможно, дилетантский вопрос.
 
#9
а как решали вопрос о праве залогового кредитора оставить предмет залога за собой, учитывая, что имущество в составе лота по сути неразрывно между собой? Залогодержатель получается выкупает все имущество, в том числе и незалоговое?
Возник аналогичный вопрос.
До начала публички залоговый кредитор имеет право оставить предмет залога за собой, но ведь у него нет права оставить за собой незаложенное имущество, даже если он его оплачивает по начальной цене повторных торгов, откуда такое право до начала публички покупать незалог??
У кого как в Положении было написано, поделитесь пжл