Проведение повторных торгов путем публичного предложения или прямой договор

piligrum

управляющий
Ситуация следующая: Прошли первые, повторные торги, публичка. Имущество должника не продано. Сменился конкурсный управляющий. Вопрос: Проводить повторные публичные торги или можно продать имущество по прямому договору (есть покупатель). Кредиторы с 90% голосами не против предложенной покупателем суммы. Что посоветуете?

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Продавать прямым договор имущество балансовой стоимостью более 100 т. рублей не законно даже после публичного предложения. Если не боитесь последствий, можете заключить прямой договор с согласия (решения) кредиторов.

piligrum

управляющий
Кредиторы предварительно согласились на предложение. Только уп.ор. будет возражать. Но у него 1 %. Но повторная "публичка" законом не предусмотрена. Тогда шо делать?)

Кредиторы предварительно согласились на предложение. Только уп.ор. будет возражать. Но у него 1 %. Но повторная "публичка" законом не предусмотрена. Тогда шо делать?)
Не предусмотрено что? Само выражение "повторные торги посредством публичного предложения"?
А если название торгов сменить на очередные торги посредством публичного предложения что-нибудь изменится?

- Полагаю, нет... Законом предусмотрено продать имущество с торгов.
Если публичка не состоялась, кредиторы могут внести изменения в положение о порядке продажи и проводить публичку дальше...
Это и нужно сделать.

vasa

просто гражданин
Не предусмотрено что? Само выражение "повторные торги посредством публичного предложения"?
А если название торгов сменить на очередные торги посредством публичного предложения что-нибудь изменится?

Если публичка не состоялась, кредиторы могут внести изменения в положение о порядке продажи и проводить публичку дальше...
Это и нужно сделать.
Где-то читал, что судом (ВАС?ФАС?) было озвучено: на публичке не продали -> СТОИМОСТЬ ИМУЩЕСТВА НИКАКАЯ -> управляющий ничего не нарушил. Суть спора была (если не изменяет склероз) - управляющего привлекали к возмещению ущерба. Попробую поискать копию сего.

Это и нужно сделать.
А стоит ли повторно созывать собрание кредиторов, вносить изменения в положение о продаже, публиковать объяву в коммерсанте и иных СМИ, нести кучу расходов и затягивать процедуру, не проще ли после публички продать по прямому договору? Это принесет больше средств в конкурсную массу и уменьшит затраты.

А стоит ли повторно созывать собрание кредиторов, вносить изменения в положение о продаже, публиковать объяву в коммерсанте и иных СМИ, нести кучу расходов и затягивать процедуру, не проще ли после публички продать по прямому договору? Это принесет больше средств в конкурсную массу и уменьшит затраты.
Я Вас прекрасно понимаю, и вероятно, даже согласен с Вами в какой-то части.
Но речь ведь не о целесообразности, а о законности... Разумеется, ы можете так попробовать сделать на свой страх и риск...
Я знал такие примеры, которые успешно завершались заключением прямого договора.

Но, чисто юридически, это нарушение...

Но речь ведь не о целесообразности, а о законности... Разумеется, ы можете так попробовать сделать на свой страх и риск...

Я не думаю, что это прямое нарушение закона. В Законе прото нет понятия прямых договоров, кроме продажи имущества до 100 тыс.руб.
Но в законе нет раскрытия, что делать с имуществом оставшегося после публички, а покупатель есть. Конечно не будем рассматривать ситуацию о передаче имущества в МО, т.к. там тоже присутствует соразмерное возмещение за имущество, только какое МО согласно на такое возмещение.
Юристы знают такое понятие - если законом не запрещено, то разрешено.

Behtya

Пользователь
Но в законе нет раскрытия, что делать с имуществом оставшегося после публички, а покупатель есть.
Как это нет в законе? Не продал со всех торгов - раздай кредиторам в счет погашения их требований. Отказались кредиторы - отдавай органу местного самоуправления (ст. 148 ЗоБ).

Ну да, отдай налоговой, которая пошлет подальше. Про МО я уже писал, не всякое имущество возьмут с соразмерным возмещением. Порой, МО даже бесплатно брать не будет. Да и вообще, решение данной задачи индивидуально.

Western

Пользователь

Может и нарушение... В июне через суд провёл изменения в Положение о торгах по продаже залога (недвижка, стоимость более 100т.р.) в части продажи по прямым договорам. Ссылался на позицию ВАСи, что "сам по себе факт нереализации имущества по такой цене отсечения не свидетельствовал о принципиальной невозможности их продажи". Теперь продаю по прямым)))

Может и нарушение... В июне через суд провёл изменения в Положение о торгах по продаже залога (недвижка, стоимость более 100т.р.) в части продажи по прямым договорам. Ссылался на позицию ВАСи, что "сам по себе факт нереализации имущества по такой цене отсечения не свидетельствовал о принципиальной невозможности их продажи". Теперь продаю по прямым)))
Замечательно :)

Orgtender

Пользователь
Ситуация следующая: Прошли первые, повторные торги, публичка. Имущество должника не продано. Сменился конкурсный управляющий. Вопрос: Проводить повторные публичные торги или можно продать имущество по прямому договору (есть покупатель). Кредиторы с 90% голосами не против предложенной покупателем суммы. Что посоветуете?

Orgtender

Пользователь
Вторые публичные торги закон не предусматривает. Есть на этот счет судебная практика. Предлагать кредиторам и далее - по прямому договору.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Вторые публичные торги закон не предусматривает. Есть на этот счет судебная практика. Предлагать кредиторам и далее - по прямому договору.
Есть и другая практика. Хоть третьи!!!!!
Опять же почему сначала кредиторам а потом по прямому договору????? И где собственнику????

Orgtender

Пользователь
Требование закона. Интересы кредиторов приоритетны. Собственник - виновник банкротства и долгов.
Вначале надо отдать долги кредиторам, и затем - что останется - можно передать собственнику.
Может и собственник купить по прямому договору - на общих основаниях.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Требование закона. Интересы кредиторов приоритетны. Собственник - виновник банкротства и долгов.
Вначале надо отдать долги кредиторам, и затем - что останется - можно передать собственнику.
Может и собственник купить по прямому договору - на общих основаниях.
Вы видимо не поняли мой вопрос:(. Мне не понятно почему сначала предлагаем кредиторам а потом если они отказываются то продаем по прямым договорам?
Должно же быть как раз наоборот;)

Последнее редактирование:
Утвердите в суде разногласия по продаже имущества и спите спокойно. Предложите порядок продажи путем второй публички, а кредиторы пусть будут за прямые договоры. Если время конечно позволяет

Вверх