Проведение собрания кредиторов помошниов управляющего

toughlife

Новичок
Приветствую, собрание кредиторов провел помошник арбитражного управляющего, а в протоколе расписался сам управляющий, все это дело сдали в суд. Была ли у кого-то практика по оспариванию таких собраний? отстранению АУ за такой косяк?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
А вы управляющий и боитесь оспаривания? Халаднокровней начнут оспаривать, спросите. Решайте проблемы по мере поступления. Не теоретизируйте - бессмысленно.
Или вы кредитор? Тогда в чем проблема? Какие решения не устраивают? Или просто так, из противности? Не теоретизируйте -бессмысленно.

Балда

Пользователь
Токо на прошлой неделе ходил на собрание кредиторов. нагло наверно, по-балдовски. Я, говорю, Степанова Алевтина Дмитриевна, арбитражный управляющий ООО. Приступаем? Более того, даже бюллютени сделал об избрании председателем собрания Степановой(АУ).Все прогосоловали: да, не возражаем против кандидатуры председателя собрания - АУ Степановой.Может, и не всегда проходит, а тут... вроде обошлось:tongue:

toughlife

Новичок
А вы управляющий и боитесь оспаривания? Халаднокровней начнут оспаривать, спросите. Решайте проблемы по мере поступления. Не теоретизируйте - бессмысленно.
Или вы кредитор? Тогда в чем проблема? Какие решения не устраивают? Или просто так, из противности? Не теоретизируйте -бессмысленно.
И не собираюсь, просто не всегда хочется в стартовом мэссэдже раскрывать мотивы. Если интересно - отвечу - ситуация реальная и в ней я на стороне кредитора, который сначала прощелкал клювом20-и дневынй срок на обращение с обжалованием собрания, а теперь хочет из этой ситуации что-то извлечь.

yasher

Воспитатель
Тут жалобой попахивает...

yasher

Воспитатель
Ну смысл должен озвучить вопрошающий!

toughlife

Новичок
Ну смысл должен озвучить вопрошающий!
Озвучиваю: как представителю кредитора хочется:
1. Признать собрание кредиторов, проведенное неуполномоченным лицом недействительным.
2. Признать незаконными действия КУ по несоблюдению своих прямых обязанностей о проведении собрания кредиторов лично, а не через представителя. Как вариант, остранить КУ.

В связи с чем я обращаюсь к форумчанам:

Уточнить, были ли в практике подобные случаи и как реагировали суды при выяснении подобных обстоятельств.

IVA

арбитражный управляющий
1. Признать собрание кредиторов, проведенное неуполномоченным лицом недействительным.
2. Признать незаконными действия КУ по несоблюдению своих прямых обязанностей о проведении собрания кредиторов лично, а не через представителя. Как вариант, остранить КУ.

Уточнить, были ли в практике подобные случаи и как реагировали суды при выяснении подобных обстоятельств.
Ну, собрание-то вряд ли признают недействительным (судьи очень любят формальные признаки для отказа, сильно облегчает жизнь).

А как вы собрались "выяснять подобные обстоятельства" с точки зрения доказательств? А был это единичный факт или систематически? А какой оправдательный документ есть (или появится) у КУ? Штраф по административке-то легко впаять по этим основаниям (хотя кто сейчас протоколы составляет? некому?), а вот для отстранения этого явно маловато будет. Оно вам надо? Война ради войны? Мужчины-мальчишки...

ЯВВ

арбитражный управляющий
Кстати, на самом деле Вы действительно женщина? (я в смысле пола, а не возраста, не поймите не правильно)...просто у меня такое предположение закралось когда почти что причитали "ой уволят меня" :) я оказался прав в предположениях?

Тигресс

Подниматель пингвинов

Если 20-ти дневный срок пропущен, то признать недействительным собрание уже не удастся. Это первое. Второе, можно идти путем жалобы, но тогда нужно будет доказать ущерб своим правам.
В отношении личного проведения собрания кредиторов - это большой вопрос на всех уровнях. Поскольку закон не содержит полного перечня личных или не личных обязанностей управляющего, то мнения по данному вопросу расходятся даже среди судей на самом верху. Поэтому решение этого вопроса в суде сильно зависит от позиции конкретного судьи, который будет рассматривать такую жалобу. Имеется разная практика по противоположным решениям при аналогичных обстоятельствах.
Но лично мне почему-то кажется, что теперь уже пенять на то, что собрание было проведено ненадлежащим лицом, даже путем подачи жалобы как-то не катит. Это нелогично. Да и основной аргумент управляющего будет, как в том анекдоте: "А что ж ты раньше-то молчал? А раньше все нормально было."

Тигресс

Подниматель пингвинов
Да... ершкин дрын...
toughlife

Какие вопросы решало собрание?
одобрение порядка и способов реализации имущества должника

Сколько голосов у вашего кредитора?
85% от общего числа голосов.
Дааа... вы легких путей не ищите, да? ))))) Нахрена вам жалоба-то? Собирайте новое собрание и принимайте противоположные решения. Какие проблемы? Зачем догонять, если можно просто убежать)))))

Щас меня будут бить...

ЯВВ

арбитражный управляющий
А за что бить-то, правильное решение...по идее ничего особо смертельного управляющий с неправлиьными для кредиторов решениями натворить не сможет, так что действительно самый простой вариант (причем бескровный и без жалоб и наездов) - это перепровести собрание...и результата добьетесь, и никто не пострадает...

Вверх