Прожиточный минимум + взыскание алиментов с ИП

Есть ИП в стадии реализации имущества. В собственности несколько АЗС, автостоянка, квартира (единственное жильё).
ФУ сдаёт его коммерческое имущество в аренду, получает деньги в КМ.
Есть бывшая жена, которая взыскала алименты судебным приказом (1/3 доходов).
Вопрос: 1) с какой суммы взыскивать алименты? С доходов от сдачи в аренду?
2) Как заявить ФУ эти алименты? В реестр - понятно. Как заявить текущие? (БЖ - тоже банкрот, если это важно, ФУ у неё другой).
3) АС присудил выплачивать из КМ прожиточный минимум должнику. А ФУ впервые его выплатил только в октябре (сейчас). Что можно сделать? Жалоба в Росреестр? Требования к страховой компании по ущербу?
4) Что делать, если ФУ будет мозг компоссировать с алиментами? Росреестр, страховая, СРО?

Шире не хотите посмотреть ? 50% с дохода от сдачи в аренду так как совместная собственность ( если это так) и соответственно 50% с продажив КМ БЖ.
Еще вопрос имущество в залоге ?
33% со всех доходов.

Как минимум нужна встреча с ФУ и обсуждением всей ситуации. И вы на какой стороне в чьем деле ?

Шире не хотите посмотреть ? 50% с дохода от сдачи в аренду так как совместная собственность ( если это так) и соответственно 50% с продажив КМ БЖ.
Еще вопрос имущество в залоге ?
33% со всех доходов.

Как минимум нужна встреча с ФУ и обсуждением всей ситуации. И вы на какой стороне в чьем деле ?
А ведь верно сказано. Но, у них брачный договор есть. Заключён лет 10-15 тому назад, так что, про долю супруга в доходах можно не думать.
И да, я на стороне должника, которому гораздо приятнее отдавать деньги из КМ своим детям, чем банкирам :)

Имущество залог или нет ?
Если нет, то 33% от всех доходов должника. И неепет.
Алименты это особо охраняемые государством деньги.
Уточнил у клиента. АЗС залоговые. Залоговый кредитор в реестре основной, он же - инициатор банкротства и он же назначил ФУ

первая есть текущая. А она еще делится на 5 , а в каждой из 5 есть еще календарная очередность)
Не совсем так. Есть текущая. Она, как бы "нулевая". Текущие гасятся во внеочередном порядке. Когда загасим текущие, начинаем гасить первую очередь (кредиторы по обязательствам, связанным с повреждением жизни и здоровья + по алиментам), после погашения первой - гасим вторую (зарплаты, выходные пособия, результаты инт.деят-ти), а потом - третья (все остальные реестровые). Есть зареестровые (они, как бы, четвёртая очередь, но это - неофициальное понятие).

Вот я и спрашиваю, такие алименты попадают в текущие платежи (в них 5 подочередей) или же в реестровые первой очереди?

Igor_Sh

Пользователь
Вот я и спрашиваю, такие алименты попадают в текущие платежи (в них 5 подочередей) или же в реестровые первой очереди?
Ч. 2 ст. 213.27 ЗоБа - требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов....
Ч. 3 Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов.

Соответственно, м.б. как текущие и реестровые, сами понимаете от чего зависит.

Я бы посоветовал бывшей супруге исключить из КМ алиментные платежи и они уже перестанут быть текущими или реестровыми. Ввиду изложенного это не совсем правильно, но я бы все все равно бы посоветовал.

Вверх