Публичное предложение за 2 дня ?!?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем lawyer063, 26 дек 2016.

  1. lawyer063
    Offline

    lawyer063 Новичок

    Добрый день, коллеги. К сожалению нет времени и возможности изучить следующую ситуацию. Сразу скажу, выступаю на стороне кредиторов второй очереди. Но есть и один кредитор, возможно на нашей стороне. Вопрос следующий. На собрании кредиторы утвердили порядок продажи имущества (публичное предложение), в котором стоимость имущества с 300 млн. руб., за 2 дня, снижается до 15 млн. (Кредиторка общества более 15 только текущих).Сталкивался ли кто с подобной ситуацией? Оспаривались ли такие торги (если да, можно ссылку на судебную практику). Вызывает сомнение проведение торгов за такой короткий срок, т.к ограничивается круг потенциальных покупателей и соответственно при продаже имущества за 15 млн. не вся кредиторка второй очереди будет погашена (а думается и вовсе не будет погашена). Удовлетворял ли суд жалобы кредиторов второй очереди (со ссылкой на судебную практику), в аналогичной ситуации. Учитывая что у кредиторов 2 очереди специфический статус, думаю положение и торги он обжаловать не может (как и представитель работников), а точнее обратиться может, но суд полагаю откажет. С уважением!!

    Отправлено с моего FRD-L19 через Tapatalk
     
  2. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Каким образом?
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  3. lawyer063
    Offline

    lawyer063 Новичок

    Предположение. Ищу зацепку. Если есть другие способы, прошу озвучить. Хотят кинуть 2 очередь...Все кредиторы свои (текущие тоже). Думаю как возможно это предотвратить. Два дня на публичку не просто сделали. Слышал давно антимонопольный орган на этом основании порушил торги, но только слышал, потому вопрос. Спасибо. Основании в порядке п. 4 ст. 15 Зоба не вижу, но мало ли....

    Отправлено с моего FRD-L19 через Tapatalk
     
  4. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    А интервалы снижения цены какие? Или сразу с 300 до 15?
     
  5. lawyer063
    Offline

    lawyer063 Новичок

    Спасибо за своевременный ответ. Ввели в заблуждение. Ознакомился с порядком продажи. Вместо двух дней продажи значится 10 дней. Что хуже. По интервалам см.вложение.[​IMG]

    Отправлено с моего FRD-L19 через Tapatalk
     
  6. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Сам по себе небольшой срок публички не ограничивает конкуренцию, главное, чтобы срок публикации сообщения о торгах был выдержан. Предусмотренные 495-м Приказом максимальные интервалы снижения (15% от цены первого периода) в этих торгах соблюдены. Так что ищите другие нарушения.
     
  7. lawyer063
    Offline

    lawyer063 Новичок

    Вы имеете в виду общий, месячный срок или....?

    Отправлено с моего FRD-L19 через Tapatalk
     
  8. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Да, пункт 9 ст. 110 ЗоБ:

    Не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона.
     
  9. lawyer063
    Offline

    lawyer063 Новичок

    За этим буду обязательно следить. Еще раз благодарю

    Отправлено с моего FRD-L19 через Tapatalk
     
  10. Самма
    Offline

    Самма Пользователь

    Дали бы полную ссылку на торги :) может здесь бродит потенциальный покупатель, который не дожидаясь снижения до минимума купит активчик :)
     
  11. lawyer063
    Offline

    lawyer063 Новичок

    Всегда пжл - дело
    № А55-31819/2009.


    Отправлено с моего FRD-L19 через Tapatalk
     
  12. solo
    Offline

    solo Пользователь

    Разве данный пункт относится к публичному предложению?
     
  13. lawyer063
    Offline

    lawyer063 Новичок

    Если только по аналогии. Есть другие мысли?

    Отправлено с моего FRD-L19 через Tapatalk
     
  14. solo
    Offline

    solo Пользователь

    Считаю, что после повторных торгов не разумно публиковаться за 30 дней. В аукционах такое правило предусмотрено для подачи заявок на участие. В публичке же победитеь определяется сразу на опр. интервале, поэтому смысла публиковаться за 30 дней не вижу.
     
  15. lawyer063
    Offline

    lawyer063 Новичок

    Логика есть. Получается что если срок публички 10 дней, то например в эту субботу можно опубликоваться и в следующий понедельник начать их проводить?

    Отправлено с моего FRD-L19 через Tapatalk
     
  16. solo
    Offline

    solo Пользователь

    Да, по карайней мере мы так и делали. Жалоб не было. Но всегда, нужно готовиться к тому, чтобы обосновать свою позицию в суде - почему сделали так, а не иначе. Объективно, в публичке этот 30-дневный срок не уместен, а только затягивает продажу имущества должника и саму процедуру. Продажа на следующий день после публикации никаким образом не ограничивает потенциальных покупателей в покупке имущества в публичном предложении. имхо
     
  17. lawyer063
    Offline

    lawyer063 Новичок

    Услышал.

    Отправлено с моего FRD-L19 через Tapatalk
     
  18. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    А что, там написано, что это не относится к торгам посредством публичного предложения? Или публичка - это не торги?
     
  19. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Хм. Действительно, наблюдается расхождение позиций антимонопольных органов и судов в части трактовки пункта 9 ст. 110 применительно к торгам посредством публичного предложения. В частности, Верховный суд РФ (правда в отказном определении, прецедентное значение которых весьма сомнительно) в споре с УФАС, которое посчитало несоблюдение 30-дневного срока на нарушением, поддержал следующую позицию нижестоящих судов:
    "Закон о банкротстве в процедуре конкурсного производства не устанавливает тридцатидневного срока для размещения сообщения о продаже имущества должника путем публичного предложения, поскольку такая продажа после дважды несостоявшихся торгов по постоянно снижающейся цене направлена на то, чтобы реализовать имущество, полностью или частично погасить требования кредиторов и завершить процедуру конкурсного производства. Продажа путем публичного предложения определяется периодом времени действия предложения, а не датой проведения торгов" (ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 мая 2016 г. N 309-КГ16-4200). На уровне кассации и Президиума не нашел практики. Исходя из буквального толкования закона - на публичке тоже должен соблюдаться 30-дневный срок, хотя это, действительно не имеет смысла, поскольку в этот период никто не может подавать заявки.
     
  20. YarKriv
    Offline

    YarKriv Пользователь

    Публичка - это не торги.

    Последнее мнение ВС РФ - 30 дней на публикацию выдерживать не надо; 25 рабочих дней на прием заявок выдерживать надо.
    Так что в ситуации ТС как раз таки нарушение имеется - заявки принимаются менее 25 рабочих дней.

    Отменяя постановление суда апелляционной инстанции и отказывая в удовлетворении требований ООО "Нива Черноземья" о признании недействительным решения антимонопольного органа, суд округа руководствовался положениями пунктов 8 и 9 статьи 110, пунктов 3 и 4 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходил из того, что положение законодательства о необходимости публикации сообщения о продаже имущества должника не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов не применяется к продаже имущества должника посредством публичного предложения.

    В продаже посредством публичного предложения решающее значение имеет период действия предложения. В противном случае публикация сообщения о публичном предложении не позднее чем за тридцать дней до даты его размещения приведет к необоснованному затягиванию срока конкурсного производства и увеличению соответствующих расходов.
    {Определение Верховного Суда РФ от 27.07.2015 N 310-КГ15-9228 по делу N А14-2428/2014 {КонсультантПлюс}}


    Однако, исходя из смысла приведенных выше норм права, следует, что Закон о банкротстве в процедуре конкурсного производства не устанавливает 30-дневного срока для размещения сообщения о продаже имущества должника путем публичного предложения, поскольку такая продажа после несостоявшихся торгов по постоянно снижающейся цене направлена на то, чтобы реализовать имущество должника, полностью или частично погасить требования кредиторов и завершить процедуру конкурсного производства. Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

    Данная правовая позиция выражена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 27.07.2015 N 310-КГ15-9228.

    Срок представления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов (пункт 8 статьи 110 Закона N 127-ФЗ).
    {Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14.10.2015 N Ф10-3284/2015 по делу N А36-172/2015 {КонсультантПлюс}}


    Апелляционным судом при рассмотрении спора установлено, что, по мнению управления, конкурсным управляющим при проведении торгов допущены нарушения требований п. 9, 14 ст. 110 Закона о несостоятельности (банкротстве), выразившиеся в нарушении тридцатидневного срока опубликования сообщения о продаже имущества должника, исчисляемого до даты проведения торгов (дата публикации в газете "Зауралье" - 14.01.2015, в газете "Коммерсантъ" с учетом имевшего место внесения изменения в сообщение о торгах - 24.01.2015, на официальном сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве - 19.01.2015; срок опубликования определен исходя из опубликованной информации о дате приема заявок - 28.01.2015), что привело к ограничению равного доступа к участию в торгах всех заинтересованных лиц.



    Апелляционным судом с учетом правильного применения положений Закона о несостоятельности (банкротстве) отмечено, что названный Закон в процедуре конкурсного производства не устанавливает тридцатидневного срока для размещения сообщения о продаже имущества должника путем публичного предложения, поскольку такая продажа после дважды не состоявшихся торгов по постоянно снижающейся цене направлена на то, чтобы реализовать имущество, полностью или частично погасить требования кредиторов и завершить процедуру конкурсного производства. Продажа путем публичного предложения определяется периодом времени действия предложения, а не датой проведения торгов. Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, предложивший максимальную цену за это имущество, либо первым представивший в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

    Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 27.07.2015 N 310-КС15-9228.
    {Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.01.2016 N Ф09-11068/15 по делу N А34-849/2015 {КонсультантПлюс}}
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей