Регистрация земельного участка

Ilja

Новичок
Всем доброго времени суток,нашел интересный лот-земельный участок,земельный участок принадлежит физ.лицу и реализуется в соответствии с судебным решением,в залоге участок не находится..У меня следующий вопрос-каким образом будет происходить процесс регистрации прав на землю и какие документы будут нужны для этого?В мфц сказали что нужно придти продавцу и покупателю,но кого мне приводить из продавцов ?самого должника или конкурсного управляющего,КУ вообще из другой области.Наверное есть у КУ какое то доверенное лицо которое пойдет со мной регистрировать право на землю.Разъясните пожалуйста,находил похожие темы на форуме,но ответа на свой вопрос не нашел.

SPropeler

Пользователь
Договор уже должен быть приложен к объявлению о продаже - смотрите его. Да для оформления Вам потребуются документы, водить КУ в МФЦ не обязательно - поищите оператора поопытнее, а вот протоколы торгов, решения и прочие документы от КУ вам понадобятся.

Ilja

Новичок
Договор уже должен быть приложен к объявлению о продаже - смотрите его. Да для оформления Вам потребуются документы, водить КУ в МФЦ не обязательно - поищите оператора поопытнее, а вот протоколы торгов, решения и прочие документы от КУ вам понадобятся.
Спасибо за ответ,с документами все более менее понятно, а что вы имете ввиду под "поищите оператора поопытнее" и кого приводить в мфц?

Stanislav AU

Пользователь
Всем доброго времени суток,нашел интересный лот-земельный участок,земельный участок принадлежит физ.лицу и реализуется в соответствии с судебным решением,в залоге участок не находится..У меня следующий вопрос-каким образом будет происходить процесс регистрации прав на землю и какие документы будут нужны для этого?В мфц сказали что нужно придти продавцу и покупателю,но кого мне приводить из продавцов ?самого должника или конкурсного управляющего,КУ вообще из другой области.Наверное есть у КУ какое то доверенное лицо которое пойдет со мной регистрировать право на землю.Разъясните пожалуйста,находил похожие темы на форуме,но ответа на свой вопрос не нашел.
Я обычно в МФЦ не хожу, а просто даю все документы покупателям - они сами все оформляют. Если вы готовы участвовать в торгах по банкротству то и должны обладать навыками преодоления бюрократических припонов.

TRIO.IRK

Пользователь
Я обычно в МФЦ не хожу, а просто даю все документы покупателям - они сами все оформляют. Если вы готовы участвовать в торгах по банкротству то и должны обладать навыками преодоления бюрократических припонов.
А разве для регистрации прав не требуется заявление от продавца(в лице ФУ)?

В мфц сказали что нужно придти продавцу и покупателю,но кого мне приводить из продавцов ?самого должника или конкурсного управляющего,КУ вообще из другой области.Наверное есть у КУ какое то доверенное лицо которое пойдет со мной регистрировать право на землю.Разъясните пожалуйста,находил похожие темы на форуме,но ответа на свой вопрос не нашел.
Представителя в городе покупателя может и не быть.
В этом случае продавец(ФУ) может прийти в свое местное МФЦ и подать необходимые документы приобщением к пакету документов покупателя, т.е. покупатель сдается у себя, сообщает номер дела продавцу, к которому приобщается продавец у себя.

Ilja

Новичок
Благодарю за ответ.Вы,я так понял, являетесь конкурсным управляющим.Вы сказали что обычно не ходите,все таки бывают исключения когда приходится присутствовать?То что вы просто отдаете пакет документов покупателю и они регистрируют без вашего участия обнадеживает,получается можно и без КУ зарегистрировать,только придется побегать.

Ilja

Новичок
А разве для регистрации прав не требуется заявление от продавца(в лице ФУ)?

Представителя в городе покупателя может и не быть.
В этом случае продавец(ФУ) может прийти в свое местное МФЦ и подать необходимые документы приобщением к пакету документов покупателя, т.е. покупатель сдается у себя, сообщает номер дела продавцу, к которому приобщается продавец у себя.
Спасибо за ответ,ваш способ кажется самым приемлемым.Скажите пожалуйста, а на практике вы так делали,это работает?

TRIO.IRK

Пользователь
Спасибо за ответ,ваш способ кажется самым приемлемым.Скажите пожалуйста, а на практике вы так делали,это работает?
Когда управляющий находится в другом регионе, только так и делаю-всем удобно: и нам, и управляющему.

звоните управляющему и узнавайте как он планирует потом регистрировать право собственности с победителем. так или иначе все зависит от него=)

Вообще проблем нет. Управляющий дает вам нотариальную доверенность на регистрацию за него. Проблем ни разу не было.

ZUM

Пользователь
Все-таки позвольте спросить. Я хожу в МФЦ сам, вооруженный всеми документами, полномочиями, кое-каким "навыками преодоления" и пр... И все равно бывает на стену натыкаюсь, об которую еще побиться надо. Кто у Вас подает заявление со стороны продавца? Вы тоже своим покупателям (или другому представителю) нотариальную доверенность даете? Или какие ценные указания? Ваш опыт для меня был бы бесценен.

Ilja

Новичок
Вообще проблем нет. Управляющий дает вам нотариальную доверенность на регистрацию за него. Проблем ни разу не было.
Вообще никаких проблем с регистрацией не возникает?
В ст. 182 ГК РФ п. 3. говорится " Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом, а это коммерческое представительство — касается предпринимателей. Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное."

Shaula

Пользователь
Если управляющему не удобно ехать к вам, то проще оформить сделку у нотариуса, в том числе и передачу денег. Нотариусы обладают также правом и возможностью отправить все бумаги на регистрацию в росреестр, таким образом вы и бюрократии избежите, и управляющего не будете дергать.

TRIO.IRK

Пользователь
Если управляющему не удобно ехать к вам, то проще оформить сделку у нотариуса, в том числе и передачу денег. Нотариусы обладают также правом и возможностью отправить все бумаги на регистрацию в росреестр, таким образом вы и бюрократии избежите, и управляющего не будете дергать.
Не проще и точно не дешевле.
Зачем все так усложнять?
Проверенный способ:
продавец(ФУ) может прийти в свое местное МФЦ и подать необходимые документы приобщением к пакету документов покупателя, т.е. покупатель сдается у себя, сообщает номер дела продавцу, к которому приобщается продавец у себя.

gaz42

Пользователь
НУ что сегодня ходил в МФЦ по этой схеме.
Я(ФУ) в одной области, покупатель и земельный участок в другой.
Наслушался там от них очень многого и много о себе узнал. :(
ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ. (это очень мягкий перевод)

должны быть ОБА. мол формируется дело с номером. И покупатель когда придет, у него сформируют уже другое дело с его номером, и они никак не пересекутся между собой.
Я им говорю, что я дам покупателю свой номер, и он по нему у себя в МФЦ будет заходить. ТЫ нам вообще чушь говоришь. такое не возможно. Документы не приняли.
Я говорю, что так делают, они мне назови фамилию ФУ кто так делает. Бред просто.

Вот я хочу спросить кто то в реале делал так при моих исходных данных. ( разные области). И как делал. Если можно поподробнее. Может документы какие есть. Хочу написать жалобу. Нужна конкретика.

TRIO.IRK

Пользователь
Пример №1:
покупатель сдал документы в Новокузнецке 11.12.17.
продавец-в Новосибирске 11.01.18.(ФУ маленько протормозил-была приостановка из-за этого)
сделка зарегистрирована 15.01.18.

Вложения

ZUM

Пользователь
Как я понял: раньше точно такая возможность была, в старой программе, по крайней мере теоретически (приведенные выше примеры тому доказательство). Сейчас внедряют новую, и почему бы такой возможеости не быть в новой? Но внедряют через ж.. Я еще с августа не могу получить результаты регистрации. Поэтому не выделываемся, иногородние покупатели или приезжают, или высылают доверку на местного, кому как удобнее.
Это что касается Росреестра. На уровне МФЦ тоже какие-то разлады - в одном районе не смог доподать материалы в регистрационное дело, ранее заведенное в другом районе, якобы у них разная платформа, документы могут не найти друг друга. Не стал рисковать, доехал в тот же МФЦ.

TRIO.IRK

Пользователь
Пример №2:
покупатель сдал документы в Новокузнецке 07.06.18.
продавец-в Новосибирске 18.06.18.
сделка зарегистрирована 20.06.18.

Вложения

Ilja

Новичок
НУ что сегодня ходил в МФЦ по этой схеме.
Я(ФУ) в одной области, покупатель и земельный участок в другой.
Наслушался там от них очень многого и много о себе узнал. :(
ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ. (это очень мягкий перевод)

должны быть ОБА. мол формируется дело с номером. И покупатель когда придет, у него сформируют уже другое дело с его номером, и они никак не пересекутся между собой.
Я им говорю, что я дам покупателю свой номер, и он по нему у себя в МФЦ будет заходить. ТЫ нам вообще чушь говоришь. такое не возможно. Документы не приняли.
Я говорю, что так делают, они мне назови фамилию ФУ кто так делает. Бред просто.

Вот я хочу спросить кто то в реале делал так при моих исходных данных. ( разные области). И как делал. Если можно поподробнее. Может документы какие есть. Хочу написать жалобу. Нужна конкретика.
Практического опыта у меня еще к сожалению не было,может быть дело в последовательность подачи заявлений на регистрацию?То бишь сначала идет покупатель,потом продавец? TRIO.IRK ЧТО СКАЖЕТЕ?

Вверх