Самозанятым - налог 3%

Замминистра финансов Илья Трунин заявил, что Минфин предлагает ввести с 2019 года налог на профессиональный доход со ставкой в 3%, который будут платить самозанятые граждане. Например, арбитражные управляющие.

Asteriks

Пользователь
В итоге, если и примут такой закон (на самом деле не примут), то формулировка будет такая "ставка 3% применяется всеми самозанятыми гражданами, за исключением арбитражных управляющих )))
по-другому быть не может)

Lawyer

Пользователь
Замминистра финансов Илья Трунин заявил, что Минфин предлагает ввести с 2019 года налог на профессиональный доход со ставкой в 3%, который будут платить самозанятые граждане. Например, арбитражные управляющие.
Так Трунин сказал? или вы додумали?

Lamp

Пользователь
Если это примут, то какой тогда смысл физику оставаться в статусе ИП на 6% налогообложения ? Тогда ему логичнее закрыть ИП , делать все тоже самое, что он делал ранее и платить 3%.

Прасковья

Помощник АУ
Мы на самозанятые, мы частнопрактикующие.
На сайте ПФР, например, АУ - самозанятые: http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/kto_otnos/:)
(Чур, помидорами не кидаться, ссылку дала. Официальный сайт, между прочим :)).

Согласно Налоговому кодексу АУ - не самозанятые, а частнопрактикующие (пункты 6 и 7.3 ст. 83 НК РФ).

Я думаю, этот законопроект не про АУ, а про неохваченное население (няньки, гувернантки, личные водители и проч.), которых нужно пересчитать. АУ-то уж давно пересчитаны.:)

"Мы предлагаем для лица, которое не имеет наемных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход", — сказал Трунин. Соответствующий законопроект, по его словам, Минфин уже подготовил и в течение месяца планирует опубликовать. Замминистра добавил, что ставка такого налога будет около трех процентов, если услуги оказываются физическим лицам, а если юридическим — то шесть процентов, чтобы не конкурировать с упрощенной системой налогообложения".

Источник: https://ria.ru/economy/20180503/1519832149.html

Последнее редактирование:

Taxarbitr

Пользователь
Друзья, фактически понятие самозанятых для целей НКРФ определено в ст. 217 п. 70 НК РФ, и АУ туда ни ухом не рылом. Как было правильно подмечено АУ частнопрактикующее лицо и относится к категории указанной в ст227 НК.

"Так я и предполагал! Так я и знал!" (с) М.Булгаков, "Собачье сердце".

Спорить я не буду, потому что зачем?
Хотел просто поделиться информацией, и реакцию подобную полученной ожидал.
Могу сказать только то, что узнал на семинаре по вопросам методологии налогообложения, и о чем написал в теме.
Суть в том, что есть силы, которые желают кое-что доопределить. Из определенного по-разному в разных инстанциях (см., что Прасковья написала).

Вот тезисы

1.
Физические лица, осуществляющие самостоятельную деятельность, в том случае, если эта деятельность профессиональная или деятельность для удовлетворения личных, домашних или подобных нужд и потребностей, но при этом закон не обязывает их регистрироваться как индивидуальных предпринимателей, следует относить к "самозанятым лицам".

2.
Для "самозанятых лиц" необходимо ввести свою систему налогообложения (об этом ещё ниже).

3.
В связи с тем, что нет единых гражданско-правовых норм для "самозанятых лиц", следует предложить в законодательном порядке ввести это понятие, наряду с другими "лицами".

4.
В настоящее время правовой статус указанных физических лиц нельзя назвать определенным ни с точки зрения налогового права, ни с точки зрения других отраслей права, так как есть виды деятельности, которые сложно вписать в существующие формы. Для физических лиц, осуществляющих самостоятельную деятельность, используется расплывчатая и по-разному толкуемая даже дружественными министерствами категория "самозанятые лица", однако этот термин не является однозначно определяющим правовое положение физических лиц, осуществляющих деятельность не по найму.

5.
В зале сидят, например, налоговые консультанты. Отпочковались они от нашего министерства со своей палатой. В члены этой палаты не просто попасть. Но что у них за правовой статус? И при этом они имеют клиентов и работают. Без найма. Они тоже должны быть "самозанятыми лицами" признаны. Они работают для личных целей физических лиц, их клиентов? А арбитражные управляющие, когда работают по защите интересов физических лиц, их клиентов? Тоже без найма. Всё это - "самозанятые лица". Им нужен новый статус, определенный конкретно и чётко.

6.
Чётко определенный статус позволит обложить налогами их доходы.
Но прежде всего - начать их учет. А что мы имеем сейчас? Сейчас правильно определяет "самозанятых лиц" только пенсионный фонд. У ФНС все ограничено. Это надо менять. Надо иметь в виду, что именно ФНС проинициировало меры, по которым доходы "самозанятых лиц", полученные в 2017 и 2018 годах от физических лиц за оказание услуг, освобождаются от налогообложения, в случае, если физическое лицо было поставлено на учет. Это разве поддержка государственных интересов? Время есть ввести с 2019 года новый налог.

7.
Постановка на учет позволит не только ввести единую систему налогообложения. Но и контролировать. Оценочно это принесёт бюджету ,,,,, рублей, если доход будет обложен налогом в три процента.

===

Я не пишу сумму бюджетных потерь. Потому что не цифра важна. А подход.

Для себя извлек одно интересное определение: "дружественные министерства". Ранее такого не знал.
Еще раз утвердился в том, что рулят большим рулём и законы меняют обычные люди.
Ну, не гении, короче.
Участники форума могли бы и покруче что-то новое придумать.
Не шучу.
И не издеваюсь.

И да, слова "по защите интересов физических лиц, их клиентов" просьба принять смиренно. Именно так сказано было. То есть по мнению не гениев, так вы и работаете.

Последнее редактирование:

IVB

Пользователь
С упрощенки нас убрали, не думаю что для того чтобы в самозанятые на 6% пустить (кто юриков банкротит).
Прасковья, а у ПФ и ИП самозанятые. У них вообще все просто есть наемные работники или нет наемных работников и никакой путаницы))).

Прасковья

Помощник АУ
Спорить я не буду, потому что зачем?
Хотел просто поделиться информацией, и реакцию подобную полученной ожидал.
Провокатор. :)

Чтобы воду в ступе не толочь, предлагаю дождаться текста законопроекта.

Прасковья, согласитесь, что иногда так бывает...
Понимаешь какую-то часть законодательства настолько глубоко и через теорию и практику, что начинает казаться, что ничего уже поменять в ней невозможно, да и как бы даже неоправданно, а то и глупо. И ты вроде бы и практик, и в теории собаку съел.

И вдруг кто-то открывает рот и сообщает нечто. Что кажется совершенно глупым и не соответствующим ни уложениям, ни практике, ни здравому смыслу.

А потом оказывается, что не кажется, что это имело место в действительности. Причем - не просто имело, а ещё будет иметь. Всех нас.

У меня это было именно так. Если это - провокация, то ДА!

Чтобы воду в ступе не толочь, предлагаю дождаться текста законопроекта.
А вот будет ли он, сказать трудно.
Похоже, что было сделано некоторое инициирование чувствительных нервов общественности. Чтобы понять - как общество к этому отнесется. И социальное, и профессиональное.

И ещё. Если его будут писать те силы, которые выступали с новыми инициативами по определению ещё одного недоопределённого класса лиц в гражданско-правовых отношениях отечества нашего, то я бы как-то не стал ждать текст. Не текст это будет. Не текст.

Прасковья

Помощник АУ
А вот будет ли он, сказать трудно.
Похоже, что было сделано некоторое инициирование чувствительных нервов общественности. Чтобы понять - как общество к этому отнесется. И социальное, и профессиональное.
И ещё. Если его будут писать те силы, которые выступали с новыми инициативами по определению ещё одного недоопределённого класса лиц в гражданско-правовых отношениях отечества нашего, то я бы как-то не стал ждать текст. Не текст это будет. Не текст.
http://www.bankrot.org/threads/samozanjatye-budut-oplachivat-nalog-i-medstraxovku-s-2019-goda.45182/
Появился какой-то громоздкий текст: https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=123006
Не осилила его. :bookworm: (честно говоря, нет желания)
Но как будто в нем есть что-то о налоге на профессиональный доход:
"Парламентские слушания, организатором которых выступил Комитет по бюджету и налогам, прошли в зале заседаний Государственной Думы. На них, помимо депутатов, присутствовали 242 приглашенных участника, среди которых – Первый заместитель Председателя Правительства — Министр финансов Антон Силуанов...
Комментируя предлагаемые налоговые меры, он рассказал, что будет разработан новый специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход. «Его апробацию и «пилоты» в субъектах планируется провести уже в следующем году», — сказал Антон Силуанов. Эта мера нацелена на вовлечение в легальное поле самозанятых предпринимателей, которые работают сегодня без регистрации, дать им простой инструмент для выполнения обязанностей перед государством.
Завершая выступление, Антон Силуанов подчеркнул, что налогово-бюджетная политика будет направлена на решение задач, поставленных Президентом,
на ускорение экономического роста и повышение качества жизни граждан". (http://duma.gov.ru/news/27542/)
:)

Вверх