Снять залог

ya777

Новичок
Купил на торгах росимущества автомобиль на нем Обременение: арест, залог пользу ПАО «Банк Уралсиб. Пристав арест снял.
А дальше банк Уралсиб ссылается на какой то пленум и просит закрыть автокредит Должника.

Разве банк не должен получить свою долю из оплаченной мною на аукционе суммы? Дело в нижнем Новгороде.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

SergeySergeevich

Пользователь
Купил на торгах росимущества автомобиль на нем Обременение: арест, залог пользу ПАО «Банк Уралсиб. Пристав арест снял.
А дальше банк Уралсиб ссылается на какой то пленум и просит закрыть автокредит Должника.

Разве банк не должен получить свою долю из оплаченной мною на аукционе суммы? Дело в нижнем Новгороде.

"Пристав арест снял". Имущество переоформляете на себя и все и "ездите на здоровье"!
Никаких обязанностей по выплате долга нет. Банк уже получил свои 80% от стоимости, а вы по всем "фронтам" добросовестный покупатель.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Не вводите людей в заблуждение, хотя люди сами заблудились и попали не туда...
Пишут "купил на торгах росимущества"...
О каких 80% речь? Дело вообще к банкротству отношения не имеет...
Или вопрос некорректно поставлен

SergeySergeevich

Пользователь
Не вводите людей в заблуждение, хотя люди сами заблудились и попали не туда...
Пишут "купил на торгах росимущества"...
О каких 80% речь? Дело вообще к банкротству отношения не имеет...
Или вопрос некорректно поставлен

Извиняюсь, вы правы. Я посчитал, что речь идёт именно о торгах банкрота-физлица, раз тема здесь.

Investmen

Пользователь
Извиняюсь, вы правы. Я посчитал, что речь идёт именно о торгах банкрота-физлица, раз тема здесь.
Без разницы, залог все-равно прекращается, поскольку залогодатель (Банк) получит деньги от реализации заложенного имущества.

Статья 352 ГК РФ: Залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

Есть пленум , в котором говориться что заложенное имущество может быть продано в пользу другого взыскателя.
При этом на торгах указывается , что авто обременено залогом. И залог СОХРАНЯЕТСЯ , если указано о залоге. Если не указано на торгах, то все неблагоприятные последствия могут быть предъявлены приставу.

Также при продаже в пользу залогодержателя, залог снимается.

для того чтобы ответить ТС нужно понять. Кто продавал ? В счет кого продажа ? Что было в сообщении ? Сумма по ИП ? сумма продажи.

Последнее редактирование:

ya777

Новичок
Сначала пристав бодро обещала выдать авто. Но затем представитель банка Уралсиб и стоянки приехали к приставу и уверяли не выдавать машину. Теперь пристав сказала что передает дело в другой город Кстово. Банк требует оплаты кредита за должника. Мы связались с должником выясняем сумму по ИП и остаток по кредиту.

ya777

Новичок
Scan0001.jpg

Правильно ли я понимаю что имущество было реализовано на торгах банк по идее основной кредитор и должен получить основную сумму на закрытие автокредита должника. Остаток пойдет на закрытие долга по ИП общей суммой 1 млн?

продавали в пользу другого взыскателя, и ему же оставили на хранение. Теперь требуют авто передать покупателю.
Но это не точно, нужно с приставом разговаривать в пользу кого деньги распределяли.
в объявлении указано о залоге.
Могло получиться так , что взыскатель 1 обратился с листом. Пока искали авто, пока арестовали, пока торги организовали нарисовался УралСиб с листом. И деньги перевели Уралсибу и теперь взыскатель 1 не хочет авто отдавать )))

Доказать суду о том, что вы "добросовестный покупатель" будет очень сложно.

Но авто я думаю вам отдадут. Так как тут вплоть до уголовной ответственности может грозить хранителю.

И кстати Уралсиб от вас может требовать только авто.
Так что авто в разбор и никаких проблем )

еще вариант договориться с банком. Случаи есть - но единичные.

Последнее редактирование:
И вот вам решение суда по которому взыскивают.

Утвердить мировое соглашение по гражданскому делу №, согласно которому :

Общество с ограниченной ответственностью «Химсталь» и Малеков М.З. признают требования Общества с ограниченной ответственностью «СПЦ-Строй» о солидарном взыскании с них задолженности по договору возмездного оказания услуг № от 01 мая 2014г. в размере 1000000,00(Один миллион) рублей.

Денежные средства в размере 1000 000,00 (Один миллион) рублей выплачиваются Обществом с ограниченной ответственностью «Химсталь» и Малековым М.З. Обществу с ограниченной ответственностью «СПЦ-Строй» в следующие сроки и размере: не позднее 08 ноября 2015года в размере- 250 000,00 (Двести пятьдесят тысяч)рублей; не позднее 08 декабря 2015 года в размере -250 000,00 (Двести пятьдесят тысяч) рублей; не позднее 08 января 2016 года в размере-250 000,00 (Двести пятьдесят тысяч)

Рублей; не позднее 08 февраля 2016 года в размере-250 000,00 (Двести пятьдесят тысяч) рублей, оплаченную Обществом с ограниченной ответственностью «СПЦ-Строй» государственную пошлину в размере 14 262, 30(Четырнадцать тысяч двести шестьдесят два) рубля 30 коп и расходы по оплате услуг представителя в размере- 20 000,00 (Двадцать тысяч) рублей.

В случае нарушения срока первого периодического платежа на срок более 5 (пяти) календарных дней, срок исполнения принятых Обществом с ограниченной ответственностью «Химсталь» и Малековым М.З. обязательств по настоящему мировому соглашению считается наступившим в полном объеме.

Общество с ограниченной ответственностью «СПЦ-Строй» вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче ему исполнительного листа о солидарном взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «Химсталь» и Малекова М.З. денежных средств в размере 1000 000,00 (Одного миллиона) рублей и судебных расходов.

Общество с ограниченной ответственностью «СПЦ-Строй» отказывается от исковых требований о солидарном взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «Химсталь» и Малекова М.З. процентов за просрочку оплаты размере учетной ставки банковского процента в размере 8.25 процентов годовых, в сумме- 73 859,45 (Семьдесят три тысяч восемьсот пятьдесят девять ) рублей 45 коп. за период с 29 августа 2014г. по 14 июля 2015г. и суммы основного долга в размере 138 600,00 ( Сто тридцать восемь тысяч шестьсот) рублей.
Чувствуете , что это не УралСиб ?)

ya777

Новичок
И вот вам решение суда по которому взыскивают.

Чувствуете , что это не УралСиб ?)
Спасибо. Есть варианты как то уклониться от Уралсиба)? Ведь у должника есть вторая машина которая идет на торги мы заплатили 737000 еще будет Солярис. Эти суммы больше взыскиваемого миллиона. Уралсиб не имеет права получить деньги именно с аукциона?

если зайдете на сайт суда , там УралСиб подает иск к должнику и постоянно косячит - заявление возвращают.
Я не знаю кому пристав деньги перевел. ( возможно и уралисиб) , нужно узнавать вам.
УралСиб имел полное право получить всю сумму с аукциона ( если долг больше или равен продажи) если бы они подали испол. лист ( это нужно узнавать)
Но думаю , что уралсиб не успел и будет после листа подавать к вам о обращении взыскании на залог.
кстати залог в гаи не регестрируется. Лишь бы был снят арест приставами.

Вам нужно получить авто, постановления о снятии арестов с авто, договор купли продажи авто и идти регистрировать в гаи на себя. Думать надо потом )
Неизвестно кто какие шаги дальше сделает.
Должник уже пробовал этот арест авто обжаловать - отказали в суде.

И еще этот форум для банкротств. На профильном форуме по Испол производсвам вам больше подскажут

ya777

Новичок
IMG_20170401_090359.jpg
Screenshot_2017-04-01-09-06-54-216_com.google.android.apps.docs.png

Огромное спасибо за разъяснения. Не подскажите еще, Вы написали банк вправе требовать от нас только автомобиль.
То есть денежные средства которые должен должника они требовать не в праве?
В приложенном договоре не указано про этот залог, это повышает наши шансы?

Банк 100% подаст иск на нас в суд и попытается оспорить договор купли ???
Попытается перенести обременение на нас ???

На сколько я понял из телефонного разговора с работником отдела по взысканию задолженностей ПАО "УралСиб") должник должен ПАО "УралСиб" 400 000 - 450 000 руб.

ПТС сейчас в банке, СТС и ключи от авто сейчас на руках у должника

Авто нам не отдают, арест не снят, в договоре нет сроков выдачи.

Вы написали банк вправе требовать от нас только автомобиль.
То есть денежные средства которые должен должника они требовать не в праве?
Как правило выносится решение, о том , что обратить взыскание на автомобиль такойто и продать с торгов за столько то.
взыскания денег там не будет.

Банк 100% подаст иск на нас в суд и попытается оспорить договор купли ???
ну тут неизвестно ) Но сначало им нужно предъявить лист к должнику, пристав ответит что авто у него нет. Если их устроит взыскание простое без обращения взыскания на авто , то будут дальше ковыряться, если нет то попросят сделать запрос пристава в ГИБДД на ком зарегистрирован авто. Далее иск в суд об обращении взыскания к 3-ему лицу и скорее всего обеспечительные меры в виде запрета на рег. действия.
Далее как решит суд.

У вас сейчас проблема получить хотя бы авто и ключи. Остальное можно восстановить дешево.

ya777

Новичок
Так может нам проще отказаться от авто и потерять только залог? Пришла повестка в суд нам и малекову

ya777

Новичок
На торгах был задаток (аванс ) 40000 руб. В дкп написано что пока акт приема передачи не подписан можно отказаться с потерей задатка. Ну так как нам машину еще не отдали то может лучше отказаться?

Получили приглашение в суд

Дзержинский городской суд вызывает Вас в качестве ответчика по адресу по делу 2-1823/2017 18.04.2017 в 14:15, г.Дзержинск пр.Чкалова д. 23А каб. 21.

Пока еще вам машину не передали( думаю и не передадут). Можно разрывать все договора. И возвращать все деньги.
И еще можно мочить пристава ( читай казну) на деньги. Моралка юристы и т.п.
Но думаю , что стоит отскочить просто чтоб деньги ( вместе с задатком вернули)

ya777

Новичок
А с возвратом задатка то не отскочить, только с потерей.