соглашение об отступном

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Kozak, 27 дек 2016.

1. Kozak

Kozak Новичок

Добрый день, уважаемые коллеги.
    Сложилось следующая ситуация. Конкурсное производство.Налоговая единственный кредитор.Имущества нет. Есть исполнительный лист на привлечение руководителя к субсидиарной ответственности за не передачу печатей, штампов и отчетности. Было проведено собрание кредиторов со следующей повесткой:
    1. Заключение соглашения об отступном в счет погашения требований уполномоченного органа в порядке п.8 и 9 ст. 142 Закона о банкротстве
    2. О погашении требований уполномоченного органа путем предоставления уполномоченному органу в качестве отступного - право требования Должника к бывшему руководителю
    3. Обязать конкурсного управляющего Должника обратиться в Арбитражный суд Московской области с заявлением о процессуальном правопреемстве в соответствии со ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ на основании заключенного соглашения об отступном

Составил текст соглашения. В него был внесен следующий пункт:
    Согласно п.15 статьи 20.6 Закона о банкротстве при прекращении дела о банкротстве в связи с заключением мирового соглашения выплата суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего осуществляется в сроки и в размере, которые установлены мировым соглашением. Так же согласно п. 13 статьи 20.6 Закона о банкротстве арбитражному управляющему дополнительно к фиксированной сумме , установленной судом, выплачивается семь процентов от размера удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в случае удовлетворения более чем семидесяти пяти процентов требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, что составляет...
    Расходы по выплате вознаграждения арбитражного управляющего относятся на сторону кредитора.
    Арбитражный суд вынес решение с формулировкой:
    Однако положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не предусмотрена возможность утверждения судом соглашений об отступном между должником и кредиторами, в связи с чем у суда отсутствуют законные основания и полномочия для удовлетворения заявленного конкурсным управляющим ходатайства.
    Насколько я понимаю, я теперь должен проводить собрание кредиторов, где утверждать текст соглашения. Но налоговая категорически против пункта об оплате, а если его не будет, то насколько я понимаю, по завершении дела мне могут отказать как в выплате фиксированной части за конкурсное производство, так и процентов. Поскольку налоговая не очень настроена платить. Что в этой ситуации имеет смысл сделать, чтобы максимально себя обезопасить от возможности остаться без денег по завершении процедуры.
    И какую последовательность действий я должен произвести для утверждения соглашения об отступном?
    Заранее спасибо.

2. lawyer063

lawyer063 Новичок

Утвердить соглашение через собрание нужно. И насколько я помню, заключение соглашения об отступном, не является реализацией имущества по смыслу ст. 139, соответственно вознаграждение предусмотренное за погашение требований кредиторов не выплачивается. Но это не распространяется на фиксированное вознаграждение.

Отправлено с моего FRD-L19 через Tapatalk

3. Navy1301

Navy1301 --------

Отправь ИЛ ССП и займись другими делами

4. Astorkot

Astorkot Пользователь

Посмотрите изменения к ЗоБу после 01/01/2017

Загрузка...